Отзывы на книгу «Смотри, как я ухожу»

И вот я дочитал книжку рассказов, которые написала Мария Косовская. Книжка называется "Смотри, как я ухожу".
Я люблю читать все, что пишет Мария. Люблю ее рассказы. И эту книжку полюбил.

Рассказы в этой книге в основном про девушек разных возрастов от подростков до подрощенных уже молодых женщин.
Когда я читал рассказы, я все время ловил себя на мысли: "Так вот оно что оказывается! Вот оно как на самом-то деле! Ах, отчего ж я этого про женщин раньше не знал, в юной своей жизни!")))

Рассказы про всякие судьбы, про разные, часто не очень хорошие обстоятельства женской жизни.
Но при этом ни в одном рассказе, ни в одном - нет модной подачки критикам или коллегам-писателям - "тяжелая вещь, но это надо прочесть".
Ни от одного, даже самого печального рассказа нет внутри ощущения тяжелого "чорного" морока.
Автор любит своего читателя, и любит своих персонажей и всякий раз открывает волшебную дверцу, за которой светло и много теплой жизненной надежды.

И мне кажется Марии плевать на критиков и коллег, которые готовы обязательно закинуть в любой текст лопату чего-нибудь грязного и чорного под видом "правды жизни".
Это очень человеческие рассказы. С точными деталями, узнавание которых сразу делает тебя сообщником автора.

Теперь я хочу такую или другую книжку в бумажном варианте, чтоб поставить ее в свой книжный шкаф.

Чен Ким

Я пишу под впечатлением от книги "Смотри , как я ухожу". В ней столько чувственности, любовной тоски и женской мудрости, что я просто восхищён умением автора ВСЁ ЭТО передать. Известно, что мужчине никогда не удастся разгадать загадку женщины: типа - разные животные. Но автор сумел хоть немного приблизить меня и, надеюсь, не только меня, к разгадке. Отдельное спасибо за это! А рассказ "Птица" просто маленький шедевр, я считаю (чуть не всплакнул, ей богу), написано - блеск!

30 января 2024
978-5-6049777-2-9