Объем 303 страницы
2020 год
#Панталоныфракжилет. Что такое языковые заимствования и как они работают
О книге
Что такое языковые заимствования? Эта тема, несомненно, волнует каждого из нас. Ее обсуждают в школе, в учебниках, в научной литературе и на интернет-форумах. Вместе с тем популярные экскурсы в область заимствований, выходящие в России, сводятся по большей части к теме иностранных слов в русском языке. А вот что такое заимствование вообще, по каким признакам мы его отличаем, почему оно возникает в языке, почему ему сопротивляются – книги об этом пока не было.
Этот пробел и попыталась восполнить филолог-англист Мария Елифёрова. Показывая, как взаимодействуют между собой языки и как складываются судьбы заимствований (речь идет не только о словах), автор, наряду с примерами из русской культуры, истории и литературы, обращается к французскому, немецкому, испанскому и более экзотическим языкам из самых разных уголков земного шара.
Эта информационно насыщенная и серьезная книга счастливо сочетает глубину научного анализа с доступным живым изложением, юмором и лояльностью по отношению к бунтарям и нарушителям норм и канонов.
#Панталоныфракжилет – первая книга на русском языке, которая настолько масштабно рассматривает феномен языковых заимствований вообще, а не только констатирует их существование (Кронгауз не в счет, его работы больше посвящены сленгу и жаргонной речи). Языковые примеры из современной жизни, исторический экскурс в мир лингвистики, очень легкая подача и хорошее чувство юмора автора делают эту книгу жутко интересной и несложной для прочтения.
Замечательная книга помимо полезных знаний принесла много положительных эмоций. Мария Елиферова явно не обделена чувством юмора. В книге описан сложнейший и интереснейший феномен языковых заимствований. Что такое заимствование вообще, по каким признакам мы его отличаем, почему оно возникает в языке и самое главное почему мы так яро воюем с этими изменениями.
Интересная даже для неспециалистов книга, в доступной форме рассказывающая не столько о происхождении отдельных слов в русском и других языках, сколько о законах и курьезах заимствования вообще
Очень интересная книга. Содержит систематическую классификацию заимствований, приводится ряд примеров и поясняются различные обстоятельства, при которых слова заимствуются.
Рекомендую всем, кто интересуется филологией хотя бы на любительском уровне.
Тема заимствований иностранных слов – одна из самых больных для русскоговорящего. Со времён Белинского ответа нет – заимствования это преображение или гибель языка? Книга понравилась мне объективностью и открытостью, при этом тут есть где подумать и поспорить. Узнал очень много нового. Будет интересно не только филологам или любителям словесности, но и всем неравнодушным у русской культуре людям:)
Отзывы, 22 отзыва22