Отзывы на книгу «Последний дон», страница 2

k2y
k2y

Отличная, качественная,добротная книга, как и все произведения Марио Пьюзо. Читается с удовольствием и интересом, ничего лишнего.

skaz_90
skaz_90

Выделив для себя главную трилогию из "Крестной отец", "Сицилиец", "Последний дон" в творчестве Пьюзо, наконец-то пишу рецензию. Даже не рецензию, а мини-историю, т.к. по большому счету эти истории-рецензии я пишу для себя, чтобы спустя время вспомнить впечатление и содержание книги (имею дурную привычку забывать содержание книги спустя 5 минут). Но почему же все-таки эта книга удостоилась моих 5ти минут на эти слова? "Крестный отец" - что тут говорить? Это мировой бренд, тут уже столько сказано, столько снято-переснято, столько каждый слышал. На своем собственном примере могу сказать, что я до определенного периода, не прочтя ни этого произведения, ни просмотрев фильм, знал о существовании и фильма и книги как таковой. Для меня "крестныйотец" была как некая торговой марка: футболки, бейсболки, у большинства медийных личностей эта книга/фильм считается любимой/ым, хотя я уверен, что половина даже не брала в руки этой книги. Впечатления? Считаю эту книгу классикой. Нечего тут больше добавить. Не знаю, проходят ли филологи это произведение в вузах, но как по мне, если нет, то должны. "Сицилиец" - на удивление понравилось. И читая эту книгу невольно проводились параллели с сегодняшним днем. Ополчение, война, предательство, любовь народа. Догадываетесь о чем я? Сколько лет прошло с момента написания и до сегодняшнего дня, а такое ощущение, что кто-то ставит представление по этому сценарию, но не на экране, не на сцене театра, а в жизни. И наконец-то: "Последний Дон"! Простите меня, неразумного, но имею смелость признаться: мне это творение понравилось больше "Крестного отца". Да, согласен, нет тех тонких правильных мыслей "главы" семейства, как в главном творении. Да, согласен, меньше цитат, которыми можно гордо козырять в литературных кружках и очаровывать окружающих. Да, согласен, у меня тоже было ощущение, что я читаю сценарий фильма, а не книгу. Может все-таки Пьюзо понравилось, что его творение имело такой ошеломительный успех и в мире букв и на голубом экране, и он подсознательно писал настолько подробно для того, чтобы это проще было воплотить в фильм? Не знаю. Да и никто не знает. Но в этой книге я нашел то, что меня зацепило и понравилось. Некий уродец, который портит всем жизнь, и так и хочется его удавить, но он ведь тоже чей-то любимый внук, у него ведь тоже есть мама. Вспоминалась фраза из одной хорошей песни: "Самую дикую мразь, какую не назови, держали на руках родители, лучась от любви". Афина - некий идеал. Чего идеал-то? Да всего! Успеха, целеустремленности, красоты, желания, любви, похоти и т.д. Кросс - идеал мужчины. Идеал во всем. И для самих мужчин, и для женщин. Вот таких любит прекрасный пол. Не надо говорить: "неправда! главное какой человек внутри, а не какая у него "оболочка"". Правда! И вы это тоже понимаете. Могу много говорить об этой книге, ну...понравилась мне она. Дай Бог заведу себе когда-то свою библиотеку, и эта книга у меня будет обязательно стоять на видном месте. Если эту рецензию читает кроме меня и "меня спустя время" еще кто-то, то понимаю, что о самой книге почти ничего не написал, но поверьте, для Вашего же блага! Хочу, чтобы Вы разделили со мной то удовольствие от перелистывания каждой страницы, которым насладился я сам. Как всегда: много и ни о чем, но вода камень точит. Дай Бог и я научусь когда-то писать рецензии для кого-то кроме себя.

Tangerine
Tangerine

Отличная книжка. Как бальзам на мою израненую "Джевдет-беем" душу. Всё-таки американцы-писатели и американская действительность мне куда ближе, чем турецкие пустобрехи. А вообще, мне странна анотация "Последнего дона" как продолжения "Крестного отца" - какой Майкл, какие Корлеоне, если в книге речь идет вовсе даже о доне Клерикуцио вместе со всем его обширным семейством и столь же обширными проблемами? Но это как раз ожидаемо: зарабатывать на добром имени бестселлера - это не менее добрая пиар традиция. Неожиданно другое - книга вышла весьма качественная, герои живенькие, сюжет закручен довольно лихо, хотя и несколько предсказуемо, - все, чего можно ожидать от Пьюзо, тут на месте.

Red_bookinist
Red_bookinist

После настоящего культурного шока от прочтения работ Томаса Харриса я закономерно предположил, что в ближайшее время вряд ли что-то впечатлит на подобном уровне. Я ошибся, и рад признать это. Марио Пьюзо и его «Последний дон» мастерски доказал, что еще не все образцы великолепной литературы прочитаны и отрефлексированы.

Последний дон — это отдельная книга, не связанная с другими творениями Пьюзо. Она повествует о деятельности криминальной семьи Клерикуцио и о её борьбе за первенство среди конкурентов. События книги традиционно для Пьюзо изложены в форме саги, растянуты во времени, описаны родственные и дружеские отношения внутри Семьи, их традиции, довольно специфические принципы и бескомпромиссность в отношению к бизнесу.

Кратко о сюжете — в самом начале истории дон Доменико Клерикуцио побеждает в кровавой битве вторую влиятельную семью Сантадио и становится единственным лидером криминального мира США. Последующие десятилетия его жизни и в год основных событий книги — 1990 — возглавляемая доном Семья стремиться легализовать криминальный бизнес, "растворившись в законопослушном мире", а попросту действуя через коррупционные механизмы (пардон, в цивилизованных странах это называют лоббированием) и через монополизацию тех сфер, которые приносят прибыль без откровенного (того, что на поверхности) криминала.

Конечно, в первую очередь эта история — трагичная летопись того, что произошло с Америкой (а спустя десятилетие и с Россией) в конце XX века. Это самое "растворение" узаконило массу незаконных схем, по сути отрезав любые пути к благосостоянию у простого человека. Передел в интересах меньшинства: в США — это "легализация" мафии и их ставленников, растворение в среде сенаторов и конгрессменов, да и президентов (довольно интересно читать на фоне идеалистической веры у некоторых сограждан в то, что фамилия и личность президента на что-то влияет в стране), концентрация "чистого" бизнеса в руках монополистов; в РФ - это процесс приватизации того, что почти 70 лет создавалось и развивалось народом (как в свое время очень метко заметил В.Пелевин: "Основной экономический закон постсоциалистической формации: первоначальное накопление капитала является в ней также и окончательным" ). Всё, разумеется, по закону. И кто-то, возможно, удивиться - мол, ну как же так? Ничего удивительного, ведь закон - это воля правящего класса, возведенная в ранг обязательного. Марио Пьюзо вполне рельефно показывает, как формировался правящий класс XXI века в Америке на примере игрового бизнеса и мира кинематографа.

Второй уровень "Последнего дона" характерен для Пьюзо — это метод фон Триера в кино и отчасти Владимира Сорокина в литературе - через показ всех превратностей и извращений обратить внимание читателя на семейные ценности. Да, Пьюзо как раз не призывает быть Семьей в его суровом, традиционно-сицилийском представлении, как может показаться при прочтении. Через приговоры родным ради целесообразности (а попросту - прибыли), через хладнокровное уничтожение конкурентов, через подробное описание единственной возможности добиться верха благополучия при капитализме, автор словно постоянно задает читателю вопрос: а стоит ли оно того? ради чего все эти кровавые шахматы? зачем вся эта власть, весь блеск, вся купленная красота и ласки красоток, готовых принять любое твое предложение ради карьеры и безбедной жизни, ради спасения от скучной и "серой жизни" по ТК с 9:00 до 18:00 (5/2)? действительно ли это счастье и настоящая ли это жизнью вообще? Каждый из нас сам вправе ответить на эти вопросы. Герои книги находят ответы, но путь к ответам их полон тяжелых испытаний и терзаний. И это роднит героев книги и читателя.

Ну а третий сюжетный пласт "Последнего дона" — это любовь Афины Аквитаны и Кросса де Лены. История настолько же нуарно-красивая, насколько жизненная, правдивая. Возможно каждый из нас найдет в обоих этих героях частичку себя (надеюсь, вне контекста кровавого фарша, который окружает события книги)). И добавить тут нечего, ведь лучше чем показал это Марио Пьюзо нет смысла и пытаться.

А еще роман "Последний дон" — это потрясающая красота. Неважно, что описывает Пьюзо — природу хвойного леса, сцены секса (которых, по мнению ряда читателей, в книге слишком много, и это определяется как недостаток. Ну а мы, посочувствовав такой позиции, с радостью продолжим погружение), ход мысли стартеров по все стороны "игровой доски" или кровавую расчлененку — слог писателя захватывает и не отпускает, картины словно оживают перед глазами, а красота описаний чарует. Контраст этих красот и действующих в них некрасивых людей, их ужасных поступков и грязных намерений словно усиливает эффект. Давно не читал ничего более прекрасного и тонкого.

Поэтому, если вы не знакомы с творчеством марио Пьюзо — добро пожаловать. Это шикарный образец для начала. Да и просто — шедевр, который навсегда останется с вами и войдет в ваш личный ранг большой литературы.

=== 10/10

========================================================================= #bookishworm #мариопьюзо #redbookinist #последнийдон #пьюзо #мафия #криминал #reading #книжныйлайвлиб #клерикуцио #чточитаешь #книжныйчервь #читатьмодно #чтопочитать #книжныйобзор #отзывнакнигу #лайвлиб #livelib #кпб #краснымпобелому #рецензия

Превосходная книга!!!

Автор ,на мой взгляд, очень точно подходит ко всему, многим людям, жизненным ситуации, которые очень непростые, их запутанная судьба.

Достаточно правдоподобно и искренне.

Месть и алчность могут быть , лицемерие им подруга .

Но как знать, что будет в будущем?!

Кто и с кем пойдут, дальше.

Продолжение серии о сицилийской мафии в америке. Наполняет новым смыслом, понимания этого мира. Актуальна в наше время…

Инга Репина

Прочитала отзывы и начала читать книгу. Нудно и затянуто. Подумала, что сюжет начнёт раскручиваться после окончания ознакомительного фрагмента. Купила, продолжила чтение. Увы, все также нужно и скучно. Домучила до середины и … жаль тратить время. Очень разочарована, сравнивать с «Крестным отцом» и близко нельзя.

max290182

книга очень интересная, отлично читается. после прочтения книги смотрел фильм что книга что филь одинаково захватывает!

рекомендую книгу к чтению.

2211.62

С пребольшущим удовольствием, на одном дыхании, от корки до корки !!!! Получила массу удовольствия от чтения романа!

Автор молодец!

akhkilgov1994

Мало кому не знакомы книги этого поистине великого мастера слова, мастера который заставляет окунуться и отправиться в описываемое время, почувствовать себя частью происходящего.

18 апреля 2011
1996