Отзывы на книгу «Брат»

Книга небольшая, но очень серьезная и колоритная. Хорошо передана атмосфера старой русской провинции. Мне понравилось множество небольших, но создающих атмосферу деталей, которые использовала автор, и стилистика изложения. Но главное, конечно, не антураж и способ ведения диалога с читателем, а тема. Очень глубокая, непростая.

Семья крестьян приютила мальчика-цыганенка. Он вырос с их сыном в любви и ласке, но если Иван стал добропорядочным гражданином и семьянином, то у Луки свой путь – опасный и вольный, как у ветра, что гуляет по бескрайним просторам страны. Только, в отличие от ветра, человек не может так жить. Он совершает ошибку за ошибку и втягивает брата в свои непотребства. Возникает сразу два сложных внутренних конфликта. И я едва не разрыдалась ближе к финалу, когда перед Иваном начали вставать выборы, сделать которые столь цельный, могучий духом человек с чистой, широкой душой не может так, чтобы не сломаться.

Это было очень драматично. Невероятно проникновенно. Замечательная книга. Советую.

Семья крестьян приютила мальчика-цыганенка. Он вырос с их сыном в любви и ласке, но если Иван стал добропорядочным гражданином и семьянином, то у Луки свой путь - опасный и вольный, как у ветра, что гуляет по бескрайним просторам страны. Только, в отличие от ветра, человек не может так жить. Он совершает ошибку за ошибку и втягивает брата в свои непотребства. Возникает сразу два сложных внутренних конфликта. И я едва не разрыдалась ближе к финалу, когда перед Иваном начали вставать выборы, сделать которые столь цельный, могучий духом человек с чистой, широкой душой не может так, чтобы не сломаться.

89,90 ₽
23 марта 2021