Отзывы на книгу «Темный мир. Равновесие»

Впечатление неоднозначное. Если бы книга была неизвестного молодого автора, то вполне ничего: в пределах шаблона молодых серых мышей превратившихся в мега борцов за добро и справедливость. Все юны, мудры и полны энтузиазма.

Для Дяченко это не то чтобы худшая книга, это, вообще, не их книга. Выяснилось, что это сценарий к книге. Ну так и писать об этом нужно крупными буквами, дабы не вводить в заблуждение почитателей Дяченко.

Всякой книге найдется свое место на полке

Если сравнивать книги только Дяченко, то эта книга где-то в середке. Но по сравнению с тем потоком, что сейчас льется на любителей фантастики – безусловно выше среднего. Поэтому я не удивлен словами в других отзывах «ужасно», «это не Дяченко»… Но и не жалею о той сумме, что отдал за электронную версию книги.

Пересказ фильма?

Насколько я понимаю, сначала был написан сценарий и снят фильм, а книга написана уже по сценарию просто чтобы было.

А книги по фильмам, на мой взгляд, получаются удачными крайне редко.

«Темный мир. Равновесие»

Учитывая специфику российского кино, не ожидала чего-то особенного даже от фильма, однако была приятно удивлена. Книга легко читается, ГГ тупят вполне себе в меру и не вызывают мучительного желания краснеть за них. Для легкого и развлекательного отдыха мозга – самое то.

Увы..

Первая книга Дяченко, которую точно не буду перечитывать. Да, было два или три места, где я «узнала» авторов, но уж очень небольшими были эти места. Даже не знаю, ждать ли с нетерпением следующей книги.

Впрочем, всё равно лучше, чем подавляющее большинство современной русскоязычной фантастики.

Очень рваная книга, все сцены и герои обрисованы исключительно поверхностно, персонажи картонные, сопереживать им никакого желания нет и от штампов местами сводит зубы. Я думала, это новая нормальная книга – а оказалось, просто слегка переделанный киносценарий. Ничего удивительного, что у них фильм с треском провалился в прокате. Местами проявляется стиль Дяченок, но все какое-то кастрированное и предсказуемое… И кончается книга вообще ничем – для порядка что-то прописали про хэппи энд, но ясно, что на второй фильм прицелились и никто его снимать не будет, так что все рояли остаются в кустах. Вторую звезду ставлю за то, что экшен местами все-таки затягивал.

Ой, а мне понравилось. Я просто мерилом отстоя у профессионалов поставил себе «Конкурентов» Лукьяненко и все что выше считаю хорошими книгами. Вот этот переработанный в роман сценарий я считаю неплохим. Особенно после с трудом осиленных суперпопулярных «Орудий смерти». Кстати фильм вот уж УГ так УГ. Рекомендую посмотреть для расширения сознания.

Ну а по сути книги – язык хороший, сюжет пусть и шаблонный но интересный. Герой, героиня, персонажи симпатичные и не очень. Что еще надо? Да не Vita Nostra и не Армагеддом, но не хуже а просто другое.

Темный замысел. Зачем?

Это не Дяченки! Ну не могли эти талантливые писатели соорудить это неудобоваримое чтиво! С нетерпением жду каждой их новой книги, и вдруг такой облом… Да, бывает, что у автора наступает творческий кризис, иссякает сюжетный багаж, но всегда остается мастерство изложения, яркие зримые образы героев. Здесь этого ничего нет. Марина, Сергей вернитесь!

Отписка для подростков среднего школьного возраста

Изредка прорывается стиль Дьяченко, но ради этих крупиц читать это картонное кокетство с реалиями современной молодёжи не стоит совершенно.

Любопытная книга. Если сравнивать с другими произведениями Дяченко, то больше всего она напоминает «Дикую энергию» или «Ключ от королевства». Тот же «быстрый» стиль, без привычных созерцательных пауз, тот же образ героя, от чьего лица ведется рассказ – девушка-подросток, втянутая в круг удивительных и опасных событий, заинтригованная и напуганная, узнающая мир и себя с новой неожиданной стороны. Сюжет летит от события к событию, как глиссер по поверхности воды, – легко и эффектно, может быть, даже слишком эффектно. Те, кто ожидает привычного для Дяченко погружения в бездны человеческой души, будут разочарованы – в этой книге явно угадываются черты киносценария, облагороженного рукой маститых писателей, но все же заточенного на внешние образы, на визуальный ряд и действие. Из-за этого местами повествование чуть комкается, слишком быстро пролистывая важные моменты. И все же красота языка, его легкость и естественность, такая редкая в массе современных скороспелых фантастов, искупает недостаток глубины и перспективы. Это не «Скрут», не «Пещера», не «Vita Nostra» – но это хорошая, качественная фантастика того уровня, до которого многим нынешним «сериальщикам» тянуться и тянуться.

89,90 ₽
31 октября 2013