Отзывы на книгу «Внутренняя красота»

Ульяне четырнадцать. У неё - мама, папа, странный брат, обожающий истории про маньяков, тесная квартирка с вечными ссорами взрослых за стеной, обычная школа с привычным буллингом в классе и лицемерием взрослых...

А ещё у неё инвалидность.

И несгибаемый характер - девочка отвергает жалость взрослых. Идёт на преодоление - занимается танцами, отказывается от поблажек на уроке физкультуры. Полагается только на себя - хорошо учится, поскольку это единственный шанс получить высшее образование и пробиться в жизни. Не даёт себя в обиду - за попытки издеваться над ней врежет так, что мало не покажется.

Но самым сложным испытанием для девочки станет не олимпиада, не нагрузка на физре и не драка с одноклассниками. Труднее всего, как это ни банально - доверять. Если жизнь - борьба, а от людей не стоит ждать ничего хорошего, почему надежда встретить друга или "соулмейта" всё равно жива? Есть ли они на свете - родственные души, если даже самые близкие родственники по крови - не понимают и не поддерживают? И даже если найдешь друзей - чем эта дружба станет для тебя? Слабостью или силой? Говорят, боль нам причиняют те, кто нам дорог. И наоборот - только близкому, любящему человеку можем сделать больно мы сами. Нарушенные обещания Андрея - "не забуду, буду писать" - надолго подорвали доверие героини к людям. Злые, неосторожные слова самой Ульяны едва не разбили дружбу Ульяны с Катей. И всё же, несмотря ни на что, Ульяна находит в себе смелость - открыться, просить прощения, быть рядом.

Между прочим, Катя - это Катя Канская из предыдущего романа автора - "Мамина любовь". Её судьба показана с точки зрения Ульяны, но мы всё ещё не знаем, навсегда ли она разлучилась с Димой, или будет ещё встреча. Ждём продолжения истории...

"Жалость. Гадкая, оскорбительная жалость."

Вот что чувствует человек, когда видит на себе косые взгляды, слышит участливые вздохи и чувствует жалостливый тон в обращении к нему, будто маленький щенок повредил лапку и его не спасти.

Такая вот жизнь у четырнадцатилетней Ульяны. Девочка хромает с детства и имеет инвалидность. И такая особенность стала для кого-то поводом для обсуждений, а для кого-то - оскорблений и буллинга.

Но несмотря на "чудесные" школьные годы, хромоту и, казалось бы, отсутствие перспектив (действие происходит в нулевые), Ульяна не даёт себя в обиду, жаждет танцевать, учиться, в общем жить!

История не плаксиво-страдательная. Не ждите жертву или забитую девочку. Ульяна весёлая, целеустремлённая, оптимистка. Она понимает, что отличается от других, но не унывает.

Повествование в книге идёт как раз от лица девочки. И это создаёт особую атмосферу: юная, мечтательная, стремительная жизнь подростка, когда все впереди, когда мир огромен и обещает все удовольствия, когда первые чувства к противоположному полу кажутся настоящей любовью.

Ульяна похожа на одуванчик. Она словно цветок весны, когда впереди все лето. Но в то же самое время этот одуванчик может отцвести гораздо раньше остальных. И как сложится судьба ещё не известно.

Ульяна рассказывает также о своих одноклассниках, учителях, просто людях, которые ей встречаются. Она юная и поэтому что-то идеализирует, где-то не понимает, а иногда слишком точно угадывает, что творят взрослые. Кстати, в книге будет очень много намёков о том, что не все взрослые идеальны, а иногда их лучше изолировать.

Помимо школьных дел, увечья и ссор с одноклассницами, девочка и её друзья столкнутся и со взрослыми проблемами, которые им предстоит решить самим.

Будет и любовь, и приключения, и трагедии. Ульяна как и её друзья не идеальна. Да и как можно быть лапулей, если с детства каждый пытается клюнуть и ткнуть в её увечье?

Финал книги открытый, так как это дилогия. Окончание будет и радостным (дети смогут избежать неприятностей), но и грустным (не всегда твой друг может остаться рядом).

°°°

Итак, эта книга о внутренней красоте, что очень часто не совпадает со внешностью человека; о детях, что растут, взрослеют и меняются из-за поступков взрослых, иногда в худшую сторону, чтобы выжить; о подростковой дружбе и первой любви; о сложном мире, где взрослые вместо того, чтобы помочь, сами создают проблемы.

Автор будто подсмотрел за кем-то, потому что мне показалось, что я перенеслась в прошлое и снова зашла на третий этаж моей школы.

Итого: прекрасная история о подростках. И наверное, книга не только для школьников, а наоборот - для взрослых. Возможно, прочитав её, вы не только вспомните себя, но и снова станете понимать своих детей.

Мне книга очень понравилась. Читала взахлёб. Наверное, становлюсь сентиментальной, но история будто из моего прошлого.

08 августа 2024
2024