Отзывы на книгу «Камень Девушка Вода»

Книга написана очень «вкусно». Хочется смаковать её по кусочку, как редкое блюдо, но в то же время невозможно оторваться. Прочитала за один день, затянуло…

Сюжет разматывается неторопливо, как клубок пряжи, которую прядет у своего очага старуха-сказительница. Настоящее сплетается с воспоминаниями о прошлом, с легендами из жизни рода. Сама история напоминает сказку или легенду, хотя в ней нет ничего фантастического, но такая в ней атмосфера, такая аура…

О чём эта книга? О старых временах и новых, о времени перемен, когда не за что держаться, рассыпаются старые опоры. О любви и вражде, и о любви, скрытой под враждой. О честности и лжи. О доброте. О прощении. Она печальная, но внушает надежду, что есть что-то, неподвластное времени, переменам и человеческой непорядочности.

Я под большим впечатлением от этой книги. Мне кажется, прочтение таких книг всегда внутренне обогащает человека.

Их тех книг, где сюжет как будто уходит на второй план, а главный интерес составляют сами герои. Улекательная и» многослойная» книга. Повествуя о личных женских переживаниях, автор виртуозно рисует целый культурный срез.

Прочитала книгу еще неделю назад, но все не могла сформулировать отзыв о ней. И так: в книге нет абсолютно ничего лишнего, все повествование размеренное, плавное, как будто не книгу читаешь, а перед тобой сидит автор и рассказывает про свою жизнь. Кто любит публицистику, тому книга очень понравится. Я до сих пор под лёгким впечатлением.

Итак, Кавказ, Дагестан, отдаленное горное селение.

Вас почти сразу начнут втягивать в любовный четырехугольник, но постарайтесь не вляпаться в это. Гораздо интереснее наблюдать за переменами в самом селе, за противостоянием адатов, сур и решений правительства. Здесь так тесно переплетаются предания и реальные истории семей, что порой даже сами жители не знают, где правда, а где вымысел. Здесь непонятно, где любовь, а где попытка сделать из тебя шахидку. Здесь даже лучшие друзья вынуждены быть врагами ради соблюдения кодекса гор. Кто вообще в этой истории положительный герой?

Честно, я не знаю, что следует выбрать местным жителям, к кому прислушаться: всё какое-то неоднозначное, везде свои изъяны и свои плюсы. Но мне определенно было интересно. Причем не основная сюжетная линия, а то, что ее окружает. Всё же Кавказ для русского человека – особый мир, а Ахмедова дает возможность туда заглянуть, ведь автор – классный репортер.

Книга понравилась. Необычный сюжет, безответная любовь , горный аул, закрытый от внешнего мира, борьба добра и зла в душах людей. Язык хороший, живые персонажи, быт жителей села.

Если вы хотите лёгкости и развлечения, то закройте эту книгу. Она заставит вас думать, вспоминать, вы увидите как живут люди. Можно сказать, это другое измерение- так это далеко от нашей жизни.

честно сказать, книга не особо понравилась, красиво описан быт, чудесный слог, но.. нет окончания, читаешь и постоянно ждёшь, в чем смысл, суть, а получается автор просто описал часть жизни абсолютно неизвестной мне женщины. жалко времени проведённого за книгой. ощущение пустоты после прочтения. жаль.

ElviraYakovleva

Книгу слушала в аудио, это был настоящий спектакль. Можно сказать, что прожила с героями в их поселке. Сюжет простой,  не так уж много событий, но очень красиво написано. Персонажи все  живые, было  чувство, что они знакомые люди. Веришь на сто процентов, что описанное в книге происходило на самом деле или происходит сейчас. Интересный быт, проблемы, которые возникают в  далеком горном краю, традиции и легенды гор, немного политики, чуть религии. Интересно, что стало с героями потом, за пределами книги. Хотелось бы, чтоб у Джамили все сложилось.

Жалко, что такая хорошая книга не очень популярна, оформлена скромно. Тем более сейчас Дагестан в тренде и все туда едут, я случайно ее нашла на литрес, могла бы не заметить и пропустить такую красоту.

Сейчас пиарят много пустых книг, неинтересных, а такая качественная литература не сразу попадается на глаза. Но это хороший образец современной прозы.

Tarakosha

В дагестанской селении, находящемся среди гор, живет учительница Джамиля, после школы уезжавшая учиться в Махачкалу и с окончанием учёбы вернувшаяся в родные места. К сорока годам её жизнь течёт плавно и размеренно, но давние, ещё с юности, чувства порой не дают покоя, напоминая о том, что безвозвратно кануло в прошлое. ⠀ Через судьбу главной героини и её окружения автор вводит читателя не только в мир проблем и забот небольшого селения, но и наиболее масштабных, на уровне целой большой страны. Тех трагических перемен, которые непременно коснутся каждого. ⠀ На протяжении всего романа чувствуется как накаляется обстановка в неизбежном противостоянии старого и нового уклада жизни, порой не устраивающего, но привычного и незнакомого, но желанного. Искусно переплетая прошлое и настоящее, автор стремится показать плюсы и минусы каждого жизненного уклада, тем самым намекая, что нет идеального мироустройства, но и решение назревающих проблем силой, как и активное разжигание национальной розни, априори не могут привести к хорошему. ⠀ Немаловажным плюсом становится погружение в мир Дагестана, его природы, национальной кухни, народных мифов и легенд. Всё это позволяет почувствовать уникальность и индивидуальность этого края, её жителей и особую атмосферу горного села.

Хотя порой автор здесь немного увлекалась при описании различных склок и сплетен в женском коллективе, что смазало в целом положительное впечатление, но, прочитав заключительные строчки, понимаешь, что роману есть чем заинтересовать читателя, предложив ему вполне уникальную историю с добротным финалом

Glenna

Небольшое горное село в Дагестане, недалеко от города Хасвюрт, и сейчас живет по законам предков. Женщины пекут хлеб, расшивают свадебные пояса, делятся новостями, рассказывают семейные предания и верят в приметы, как и 100 дет назад когда в село вошла Советская власть Товарищи преобразовали старую мечеть в клуб и открыли школу. Сегодня учительница Джамиля, 40 летняя девушка, учит младших школьников и с тревогой наблюдает за недобрыми изменениями в селе. Её одинокий дом стоит на краю села, откуда хорошо видны и лес и озеро и дом Шарипа-учителя.

В тот поистине чёрный день завуч школы, дочь Шарипа-учителя, Марьям, закрылась. Чёрный хиджаб, как сорванный с головы мусульманки платок, положил начало трагическим событиям, постигших село. Ведь жители хотели в мире растить детей, собирать урожай в садах и полях, бить орехи в лесу. Село разделилось на два лагеря: верующих в Аллаха Милостивого и Милосердного и последователей исламизма. Сердце Джамили не камень, раскололось оно пополам. Перед Джамилей нелёгкий выбор: любовь и война или дети и мир. И лишь когда назвали ее Джамиля-учительница - женщину-горянку, старую деву с больными ногами - тогда сделала она свой выбор. Еще долго в селе будут вспоминать о том, что случилось на тихом озере в некогда мирном горном селе в Дагестане, недалеко от города Хасавюрт.

Деликатный текст о религии, месте женщины в исламе и в мире, о семье и детях, о власти и простых людях страны, написан великолепным литературным русским языком.

02 декабря 2018
978-5-17-110721-5