Отзывы на книгу «Воскрешение секты»

Первая книга намного больше понравилась, там отлично было прописано «нутро» секты. Здесь же упор вроде направлен был на тему «жизнь после секты», но что-то автора куда-то не туда понесло. Не надо было в таком русле продолжение писать, мне кажется. Ну и надеюсь, что это финал истории. А если и нет, то дальше я уже читать точно не буду.

Первая книга стала одной из моих самых любимых – рекомендую ее всем знакомым, как невероятно интересный учебник того, как нормальный человек может попасть в такие путы. Невероятно рада новой выходу новой книги! Мне казалось, что первая оставляет открытыми некоторые моменты и требует продолжения. И вот оно! Ознакомительный фрагмент очень интересный. Поставила книгу в очередь на покупку.

Рекомендую.Очень понравилось данное произведение,которое оказалось не менее интересным первой книги.Спасибо автору за это!!!

Книга такая же захватывающая, как 1я, затягивает и не отпускает, прочла за пару вечеров. Но на мой взгляд, слишком скомканная развязка и быстрая концовка. Как продолжение-весьма прилично, рекомендую.

Интересная, захватывающая книга. Читается на одном дыхании. Поучительная, остросюжетная. Поднимает нравственные вопросы.

Первая книга лучше. А этой книге много мерзкого описания семейных извращений шведской аристократии. Может для них, конечно, это нормально. Главная героиня в данной книге описана настолько неумной , что читать скучно.

WissehSubtilize

Все-таки мне кажется, что книги такого плана продолжать не стоит. Первая была написана с надрывом, там были эмоции только что пережитого. Эта читалась намного спокойнее, чувствовался хэппи-энд.

Не могу сказать, что книга написана плохо, нет. Но невольно сравнивают с первой. От той остались эмоции, сочувствие, сопереживание. Тут же несколько раз хотелось сказать. Ты что делаешь? Не видишь? Сколько раз убеждалась, что Освальд не способен простить самой малости и не будет тебя искать? То, как спокойно идешь на встречу с незнакомыми людьми, как пускаешься в авантюру  с незнакомым, собственно, мужиком? Не задумалась откуда взялся этот Маттиас. Там же все было пропитано ложью. Вроде был такая осторожная, а тут?

Лжи в этот раз было с избытком. Та же адвокат Анна-Мария Каллини меня просто поразила. Понятно о женском сочувствии это не про нее. Но ведь она и сама лезла, как муха в сеть. Нигде не задумалась. Ну нужны-то этому психу все были  с одной целью — удовлетворять его больные амбиции. Их же было с избытком. Но про него мне и говорить не хочется. В очередной раз пачкаться

Эту книгу советовать не буду. В ней нет ничего особенно такого, из чего можно сделать вывод. Нервы, если пощекотать

Alina_Shtein

Психологические игры, травля, травмирующие флешбэки и тайны прошлого. Неужели вы думали, что сможете вывести лидера культа на чистую воду и при этом самим выйти сухим из воды? Пристегивайтесь покрепче, друзья: мы отправляемся в секту.

София Бауман сбежала оттуда. Более того, она на всю страну рассказала правду о творящихся там преступлениях. Лидер культа, Франц, отправился за решетку, но даже из тюрьмы умудряется возродить свою секту и приготовить план мести. Жизнь Софии превращается в кошмар.

Сюжет странным образом хоть и насыщен событиями, но при этом неторопливый. Интересно наблюдать за попытками главной героини стабилизироваться и наладить свою жизнь. Она устраивается на работу, заводит парня и собаку, прощает урода-бывшего и практически забывает о Франце, хотя кошмары все еще мучают ее. В целом, героиня мне понравилась. Да, иногда София тупит: хочет вернуться в родную Швецию, хотя очевидно, что это опасно. И ее не смущает то, что с новым любовником явно что-то не так. Но некоторую наивность можно списать на последствия травмы и психологию жертвы. Они написаны правдоподобно, что неудивительно: автор сама (страшно подумать!) двадцать пять лет была в секте.

Из прочих персонажей понравился только Симон - знакомый героини из секты. Чудесный и простой парень. Его внимание к деталям, забота о Софии, даже некоторая старомодность и нежная любовь к растениям, которые он выращивал своими руками… Да, я шипперила его с главной героиней, и что вы мне сделаете, хочу понаблюдать за здоровыми отношениями. Франц… Ни о чем, увы. Можно было сделать лидера секты харизматичнее. Непонятно, чем он околдовывал людей. Грубоватый тип, хам и циник, который считает себя круче всех. В общении с персоналом ещё и истеричка. Ведет себя рассудительно, только когда нужно соблазнить своего адвоката, причем эта героиня ассоциировалась у меня с Харли Квинн из времен, когда она только начала влюбляться в своего пациента-психопата. В принципе, всратость Франца оправдана: реальные лидеры сект тоже зачастую кажутся сумасшедшими с манией величия. Но для жертв их влияния они - воплощение божественности. На вкус и цвет…

Хотелось бы больше деталей о самой секте. Складывается впечатление, что герои просто работали в жутких условиях, терпели постоянные унижения и побои в обмен на… На что? Иллюзорную радость быть рядом с человеком, который постоянно трепется о том, что он избранный? И все? Но сюжет занятный. Отдельно понравилось, что весь этот ад начался с пожара и с женщины, которой нечего терять. И закончился ей же.

Это был мой первый скандинавский детектив. Или триллер? Ладно, скандинавский детективный триллер. Знакомство считаю успешным. Правда, я сначала прочитала вторую часть, и только теперь планирую перейти к первой. Да-да, не повторяйте моих ошибок: оказывается, “Воскрешение секты” - это вторая книга цикла! Впрочем, в сюжете для меня все равно не осталось белых пятен.

stakhurlova.veronika

Alina_Shtein подскажите, её можно читать отдельно от первой книги?

livre_vie_krs

Хмм… Интересная история получилась. София Бауман знатно подпортила жизнь Францу. Мало того что сбежала из его цепких лап, так еще и подпортила ему репутацию… Но этот жук все равно вывернулся, да еще чуть ли жертвой не предстал. Всего лишь 1,5 года провел в тюрьме, написал книгу, разработал план, как отомстить Софии. И что я могу сказать месть удалась. София все равно оказалась в подвале усадьбы секты. Узнала историю семьи Франца. И что я могу сказать? Психами не становятся, а рождаются в его случае. Мемуары бабушки повергли меня в ужас.(Хотя могу ошибаться, может и не бабушки, короче родственницей) История получилась захватывающей, из всех мужчин, окружающих Софию, достойный внимания получился только Симон-надежный, и вообще самый ответственный мужчина.

София меня поражала своей «тупостью», как можно было считать, что если делаешь гадости, ответка не прилетит. Франц меня поразил своим ЭГО, именно с большой буквы. Тот еще пуп земли.

Dikaya_Murka

Знаете, почему я категорически против того, чтобы дописывать "продолжения" историй? Потому что это почти всегда - вымучивание "строкажа" для кассовых сборов. Если произведение изначально не задумывалось как серия, трилогия или дилогия, вариант с дописыванием - это почти всегда провал. Книга Мариэтт Линдстин "Воскрешение секты" это в очередной раз доказывает.

Насколько реалистичной, хотя и жуткой в своем психозе была первая книга - "Секта с туманного острова" - настолько же картонной и плоской получилась вторая. Автор говорит, что в основе истории лежит ее собственная жизнь, и в случае с первой книгой я в это охотно верю. Дело в том, что реальная жизнь иногда предлагает настолько закрученные сюжеты, что они кажутся невозможными. Именно так все и было, и это то, чего во второй книге нет и в помине - а есть там затертая до дыр сюжетная линия "я одна против всего мира".

И если сначала героиня - София Бауман - действительно представала запутавшейся в жизни, но при этом сильной девушкой с характером и волей к жизни, то по завершению "Воскрешения секты" на уме лишь один вопрос - ну как можно быть настолько эталонной дурой.

Побывав в серьезной переделке и чудом выйдя оттуда без последствий, София продолжает свою борьбу с сектой и ее готовящимся выйти на свободу лидером. При этом она действует в одиночку и не принимает помощи, хотя в этот раз находится уже не на далеком острове, а в насыщенном людьми городе, но даже там она ухитряется своими же руками создать максимум опасных для жизни ситуаций. И даже отправившись после многочисленных угроз в америку, чтобы "залечь на дно", мадемуазель Бауман не находит там ничего лучшего, чем "принять свою сексуальность" забираясь в кровать к незнакомцу и оказываясь после этого в знакомом подвале. Вообще, для человека, пережившего психологическое насилие, София как-то чересчур уж беспечна и легкомысленна. Причем это совсем не тот случай, когда хочется порадоваться за успешную реабилитацию героини от пережитых невзгод.

В общем-то, я всегда считала, что если герой книги вызывает раздражение, то это так же хорошо, как и симпатия к нему, это свидетельство того, что персонаж получился "живым". Однако это, пожалуй, первый раз в моей читательской практике, когда раздражение вызвано как раз абсолютной фанерностью образа. И как я обычно говорю о таких книгах - вы можете убить время, читая ее, но только если вам действительно больше не на что его потратить.

137,70 ₽
−70%