текст

livelib16
3,9
1579 оценок
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В жизни пятидесятилетней Елены все стабильно. Она каждый день ходит на нелюбимую, но привычную работу. Раз в год ездит на море. Ссорится и мирится со слабохарактерным мужем и стервозной свекровью. И души не чает в сыне Даньке, который пока живет в родительском доме.

Все идет ни шатко ни валко, пока однажды Данька не заявляет: он собирается жениться. Его избранницей оказывается весьма эмоциональная и нахальная Нюся, с которой Елене никак не удается найти общий язык. Но страдания главной героини длятся недолго, поскольку брак вскоре распадается.

А затем в жизни Даньки появляется Даша ‒ молодая девушка из очень обеспеченной семьи. Вскоре парень переезжает в квартиру ко второй жене, но понимает, что вновь ошибся с избранницей…

Все это время Елена пытается понять: как быть хорошей свекровью и возможно ли это вообще? Она ведет дневник, в котором подробно описывает свои мысли, а заодно вспоминает истории знакомых, соседей и родственников. Все лирические отступления так или иначе связаны с отношениями между невесткой и свекровью.

В заключительной части читателей ждет список мудрых советов опытной свекрови начинающим.

Чтобы прочесть онлайн или скачать эту книгу, просто оформите ее покупку на сайте ЛитРес.

в недоумении

За грамматику 5, за содержание 4 с минусом. Так и не поняла терзаний «несчастной»свекрови. Такая прям героиня с большой буквы -целого сына родила и подняла в советские времена! Так вроде и с мужем и с родителями заметьте Своими жила, а у свекрови довелось ей пожить пару недель от силы. Причем когда среднестатистическая семья имела двоих детей. И сын то у нее Апполон! Сноха так, мышонка серая ( и тут разбирает смех,не встречалось мне женщины, которая скажет: сын то мой на троечку слабую, так, на любителя))))). Отсюда и вытекает чрезмерная опека – в армию ему нельзя, в 23 года жениться рано, хотя он уже орехи без рук колоть может, а маманя все кружку ему с Микки Маусом подсовывает и пяточки щекочет. Жить будут с нами, но сноха неумеха культяпая, а вот сынок трудяга бедолага и философский вопрос – за что мне ее любить?! Да не надо ее любить! Это задача сына! А тебе надо было рожать второго ребенка или завести кошку, чтоб до 5 утра не слушать смс-ки сына. И раз ты приглашаешь в дом чужого человека значит обозначь обязанности и спрашивай по факту! Знаю я таких страдалиц – сначала борщ варят, а потом строят из себя жертву кухарного поприща, причем с посторонними людьми. Вообщем много придирок на пустом месте, ну не могу я сочувствовать засидевшейся курице наседке, да и сынок инфантильный раздражает, вам бы в снохи тетю постарше да с тремя детьми, глядишь сюжет бы и заиграл:-):-)

Рекомендую

Случайно для себя открыла Марину Метлицкую. Когда пришел анонс последней книги – Дневник свекрови, купила не раздумывая. Читала полночи. Написано легко, с долей иронии, юмора. Посоветовала всем своим знакомым, даже мало читающим, прочитали абсолютно все!!! Дневник написан от имени женщины, матери взрослого сына. Героиня рассказывает про свою жизнь, одновременно описывая ситуации, возникавшие в ее прошлом и прошлом ее подруг, знакомых, родственников. Очень доброе повествование о взаимоотношениях отцов и детей с учетом нашей окружающей действительности…

Вообщем, я в полном восторге!!! Запоем прочитала за четыре часа (не отрывалась и не отвлекалась вообще)))

отличная книга

Редко какую книгу хочется назвать в первую очередь поучительной, но эта книга действительно открыла глаза на такие простые вещи. Я переоценила свои отношения со свекровью, поняла что она просто женщина, а ее критику не стоит воспринимать так уж близко к серцу.

Отвратительно. Похоже на пустые сплетни-как у кого, с кем, когда и прочая выдуманная чепуха. В голове каша от этих историй. Пересилила себя и дочитала до конца-все-таки наивно поверив восторженным отзывам. Единственная стоящая мысль книги-не смогли полюбить, так хоть уважайте друг друга. Ежу понятно.

Я – не свекровь, а будущая теща! Поэтому мне очень важна психология семьи будущего зятя. Книга мало того, что прекрасно написана, красивым языком, с самоиронией, но и, действительно, поможет найти взаимопонимание семьям невесты и жениха, чтобы бережно создать и укрепить молодую семью. Спасибо! Это первое произведение Метлицкой, которое прочитала – и открыла ее для себя.

Описание книги

Ваш сын, которого вы, кажется, только вчера привезли из роддома и совсем недавно отвели в первый класс, сильно изменился? Строчит эсэмэски, часами висит на телефоне, отвечает невпопад? Диагноз ясен. Вспомните анекдот: мать двадцать лет делает из сына человека, а его девушка способна за двадцать минут сделать из него идиота. Да-да, не за горами тот час, когда вы станете не просто женщиной и даже не просто женой и матерью, а – свекровью. И вам непременно надо прочитать эту книгу, потому что это отличная психотерапия и для тех, кто сделался свекровью недавно, и для тех, кто давно несет это бремя, и для тех, кто с ужасом ожидает перемен в своей жизни.

А может, вы та самая девушка, которая стала причиной превращения надежды семьи во влюбленного недотепу? Тогда эта книга и для вас – ведь каждая свекровь когда-то была невесткой. А каждая невестка – внимание! – когда-нибудь может стать свекровью.

Книга Марии Метлицкой «Дневник свекрови» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
16 декабря 2012
2012