Отзывы на книгу «Особенный мозг. Загадочные болезни, благодаря которым ученые узнали, как работает наш мозг»

eugeniaf
eugeniaf

Мне понравился мозг на обложке, пролистала мельком и рада, что сейчас выходят такие книжки) Полезно, предположительно не так скучно и не так утомительно, как учебники, плюс удобно, что короткие разделы. Книжку отдала племяннику, вроде бы читает. Неожиданная форма подачи - в книжке забавные картинки, но факты небанальные и такие, в которые надо вдуматься. глава построена довольно просто: сначала рассказывается история, потом дается научное ее объяснение - что происходит в мозге и как это исследовали, а дальше рассказываются еще интересные факты и истории, связанные с этим кейсом. Знала я только про бесстрашную дамочку, в этой книге фигурирующую под именем Сюзанна) Мне кажется, любопытным детям и подросткам должно быть интересно.

Отзыв с Лайвлиба.
nfantazerka

Интересная научно-популярная книга. Не перегружена информацией. Подойдёт даже для школьников, в например, чтобы заинтересовать анатомией. Рисунки своеобразные, конечно.

Lina S

Лёгкая, небольшая книжка со смешными иллюстрациями. Читается на одном дыхании и изрядно веселит))) многое из написанного было мне уже известно, но это ничуть не сделало книгу менее увлекательной. Несмотря на всю простоту и легкость, книжка приоткрывает глубокие и интересные темы. Отлично подойдёт и тем , кто начинает интересоваться мозгом, и тем, кто просто хочет почитать что-то лёгкое и интересное.

Lef

Очень динамичная, интересная научно-популярная книга. Не перегружена терминами, очень легко читается и оживлена картинками в стиле комиксов, стиль изложения не «заумный». Думаю, будет интересна и полезна не только взрослым, но и любознательным подросткам. Тема раскрыта достаточно широко, но не очень глубоко – для тех, кто заинтересуется, можно углубляться дальше, а для остальных неплохой ликбез – и интересно и полезно).

User34217-6

Очень крутая книга.мне понравилась.кладезь информации. в наше время такая книга редкость где максимум пользы и минимум воды

ArinaPoet
ArinaPoet
«Все мозги» в этой книге исключительные

Удивительное человечество!

Сколько же надо было ПРОЙТИ людям, ЧТОБЫ ПРИЙТИ к этим знаниям о мозге:

сколько ТРУДНОСТЕЙ встретили на своём пути те, кто стал объектом исследования; сколько ПЫТЛИВОСТИ у докторов, которые наблюдали за пациентами и совершали открытия; сколько интеллектуального ТРУДА было затрачено учеными, чтобы разобраться в некоторых вопросах о работе мозга и предоставить этому научное объяснение.

Автор, невролог, собрал 9 историй не из личной практики, а те, которые вошли в историю человечества и внесли вклад в развитие медицины и науки.

Рассказано ёмко, доступно, интересно. Дополняют рассказ красочные иллюстрации, похожие на комиксы.

Несмотря на то, что внешне книга оформлена ярко, будто для детей, и написана доходчиво, словно для подростков, вопросы в ней поднимаются взрослые и серьёзные - научные.

Итак, 9 знаменитых пациентов в истории нейронаук.

Все имеют какие-то аномалии в головном мозге: у кого-то это генетическое заболевание или феномен, у кого-то произошли изменения в процессе жизни или из-за врачебной ошибки; а у кого-то работа мозга изменилась после несчастного случая.

Автор очень кратко описывает историю каждого пациента, которая привела его к доктору, а затем дает небольшое научное обьяснение: какая часть мозга повреждена и почему все происходит именно так, а не иначе.

«Все мозги» в этой книге исключительные, которые помогли совершить настоящие открытия в своё время.

Чей-то череп теперь выставлен в музее Гарвардского университета в США. Благодаря другому мозгу врачам и учёным удалось многое узнать о его работе и памяти. А за чьей-то работой мозга наблюдали на протяжении 30 лет и написали об этом книгу (А. Лурия и Соломон)

С каждой историей открывается, конечно, целый мир. Ты в него входишь не без любопытства, но с массой вопросов: Как эти люди с повреждённым мозгом мыслили? Как воспринимали мир? Как вели свою повседневную жизнь и насколько была сложна их внутренняя? Как поврежденный мозг влиял на их решения? И могли ли они в принципе их принимать? Доступны ли им были состояния гармонии, умиротворения и счастья…

Если захотите частично получить ответы на эти вопросы и совершить экскурсию в мышление и личность человека, у которого мозг работает по-особенному, то почитайте дополнительно книгу А. Лурии «Маленькая книжка о большой памяти». В ней он показывает феномен своего пациента Соломона как бы изнутри и раскрывает его мир с разных сторон.

Заканчивая рекомендацию, я хочу сказать, какая же легкая книга для восприятия и понимания, но какой великий труд и сложный путь стоит за этими историями.

Сколько же пройдено дорог и найдено троп нашими предками, но какой еще долгий путь ждёт нас впереди и ЧТО мы ОТКРОЕМ и ОСТАВИМ нашим потомкам, зависит от каждого человека, который сейчас дышит воздухом Земли.

Лично я планирую оставить не только прах после себя, поэтому пошла трудиться дальше. Равняться есть на кого: на лучшие умы (учёных, докторов, философов, учителей), которые совершают прорывы и открывают неизведанные глубины человечеству.

Постскриптум: подарите эту книгу подросткам, особенно тем, которые интересуются нейронауками и медициной. Возможно, что она подтолкнёт их к поискам или каким-то решениям.

Отзыв с Лайвлиба.

27 февраля 2021