Отзывы на книгу «Падение Храма Соломонова»

Что я могу сказать? Как по мне – этот роман шедеврален. Сказать, что я под впечатлением находился несколько дней после него, это не сказать ничего. Про концовку я молчу, она лучшая среди всех исторических романов. Начнем по порядку:

1) Первая часть романа драматическая с переходим на уместный юмор. Пожалуй, так еще никто не подавал Нерона! В некоторый местах реально я хохотал.

2) Вторая часть – это путешествие по Египту, Сирии и Палестине. Здесь больше приключенческая составляющая, отнюдь не слабое звено.

3) Как именно и почему происходит восстание в Иерусалиме. Вот тут-то и раскрывается, по сути, первая половина серьезных проблем у нашего героя.

4) Начинается война и жизнь Флавиев кардинально меняется, равно как и судьба всей Римской империи.

Роман прыгает волнами, то к одному жанру, то к другому, при этом придерживаясь основной и главной линии – духовной составляющей всего повествования. Христианские догматы проходят красной нитью через весь роман. Чувствуется, что автор верующий человек, хоть и нарушает один немаловажный канон. В конце этот канон и проявляется. Знал ли об этом писатель? Однозначно знал, судя по его биографии он закончил православную духовную семинарию. Но на самом деле в конце, после всех блужданий главного героя среди разных верований, среди обиды ко Христу и мести, всегда побеждает истина.

Я уверен, что в данном романе каждый найдет то, что ему интересно, каждый поймет только то, до чего созрел. Я же увидел притчу, а не роман, мощную, поучительную, саркастическую, но притчу, которая актуальна и сегодня как никогда!

Несмотря на то, что есть неточности в исторических аспектах, все равно это идет на руку роману, понимаю, что иначе все выглядело бы не столь драматично!

Я очень люблю историю, но как назло мало хороших романов выходит. я случайно наткнулась на данный роман и долго не решалась, захотелось купить. роман потряс, с первых же строк захватил и хотелось читать и читать его снова. автор умело погрузил в период Римской империи и становления христианства, уместно снабжая историческими данными о том или ином городе, либо монументе, либо религии. даже сама война описана очень динамично и красочно. это и детектив (жанр вообще любимый, очень удивилась обнаружить его здесь) а в конце романа я реально плакала! рекомендую всем обязательно к прочтению. считаю, что роман на уровне романа генриха сенкевича «Куда идешь»

юмор, драма, приключние, детектив, образ жизни разных народов, язычников, евреев, христиан. роман для всех и для каждого, рекомендую. нравится голливудский стандарт в конце, когда вроде бы уже все, а нет, раз и все переигралось, класс

Я случайно наткнулся на данное произведение, хотел буквально прочитать одну страницу ради интереса, но оно так захватило с первых строк, что пришлось читать до конца. Такое редко со мной бывает, потому что знаю, даже романы классиков не всегда интересны с первых страниц. Здесь же все на высоте от первого до последнего слова, никаких вопросов в конце, все расставлено по своим места и на все даны ответы. Браво!

Очень интересная книга,в отличии от других произведений на эту тему,более исторична.Рекомендую!Любителям истории и конспиралогии.

Всем привет! очень сильно написано, очень много исторических справок, очень необычная и не изъезженная тема, я даже не знал, что это Тит открывал Колизей! рекомендую к прочтению тех, кто любит историю и религию, а также приключения и не хэппи энд…

Прекрасный роман, читала с наслаждением об истории и религии: как о христианстве, так и об иудаизме, и о язычестве. Полное погружение в период древнего Рима, в быт и культуру. Любовная линия как главного героя с разбалованной царевной иудейской, так и второстепенного героя с христианской чистой девушкой интересно очень читать на контрасте. Необычно было следить, как Тит, от, праткически, опального офицера доходит до императорства. Я вместе с главным героем проживала дни за днями, участвовала в войне, переживала и решала его проблемы, после чего наградой стала для меня просто феноменальная концовка! Моя оценка: 10 баллов из 10. Браво!

отличная книга, читать легко сейчас начну читать другую , Падение Флавиев ,думаю тоже будет интересной, информации в книге довольно интересная,

В современном Израиле нет никаких достоверных артефактов, связанных с Евангельскими событиями. Более того, географически не стыкуются перемещения Иисуса, «записанные» его учениками.

Другое дело Европа, а точнее нынешняя Франция, в те времена Галлия. Есть родной город главного героя человечества -Сен-Назер и Кана Галльская, где «чудо первое» свершилось, и гора Мученика (Монмартр) где путь земной его окончен.

Река Иордан=Эридан=По

Бури и шторма бывают у побережья Франции, и рыбачить там есть где и свиньям с кручи в море есть где броситься. А озеро Генисаретское морем назвать, это ж надо так издеваться над здравым смыслом!

Автор взял за основу сочинения Иосифа Флавия? Что ж, значит ничего нового для себя вы здесь не почерпнете.

Интересен с точки зрения понимания связей и закономерности исторического процесса в конкретном промежутке времени и месте. Читается легко,хотя прослеживается некоторая наивность автора. Рекомендую любителям исторических приключений.

17 июня 2020
2006