Читать книгу: «Невеста в тайге»

Шрифт:

I

Еня и Лютя остались сиротами. Это произошло рано утром. Лед на реке провалился, и дух воды забрал их родителей к себе. Потому что папа – самый лучший охотник и рыбак, а мама первая рукодельница. Дух воды ценит таких и забирает порой самых лучших. Так сказала баба Марпа.

Лютя молчал – переваривал услышанное и пытался понять, что это все значит. Горло как будто что-то душило, и он все пытался освободить его от невидимых сжимавших рук. Маленькая Еня внимательно смотрела на брата. Когда он наконец понял, что произошло, то схватил малицу и выбежал из дома. Побежал к лесу, чтобы через него пробраться к Агану и спасти родителей.

Седая Марпа выскочила вслед за внуком.

– Лютя! – закричала она во всю силу. – Вернись! Куда ты?!

Мальчик не услышал призывов, он вообще сейчас не слышал ничего, кроме сердца, которое колотилось где-то в ушах.

– Вернись, говорю! – закричала женщина и, прихрамывая, побежала за ним, но куда уж ей было успеть за семилетним сорванцом.

Лютя несся так, как будто от этого сейчас зависело все. Он понимал: времени мало, надо успеть – может, еще не ушли на дно. Может, им помощь нужна, они там барахтаются подо льдом, и он их сейчас спасет.

Лютя не знал, что прошло уже несколько часов. Что мужчины из деревни пытались найти утонувших в коварной полынье и на веревке ныряли в ледяную воду, но поиски оказались безуспешными. Было слишком сильное подводное течение и большая глубина. Под воду ушли и нарты, и олени, и их хозяева, которые поехали продавать шкуры и одежду. Дальше поиски продолжать было опасно. Всплыло только несколько шкур с нагруженных нарт.

Далеко от деревни мальчик не убежал. Зайдя в лес, стал проваливаться в снег по пояс. Сначала боролся с сугробами, но потом понял, что дальше будет только глубже. Вернулся в деревню, забежал на первый попавшийся двор и схватил прислоненные к стене охотничьи лыжи – взрослые, большие и неудобные. На них и поехал кое-как между спящими соснами. Если бы они только знали, что случилось у мальчика, то проснулись бы и обняли его колючими ветками. Но сосны спали.

Мужчины сидели на берегу у костра, когда из тайги выехал, весь мокрый и измученный, Лютя. Не рассчитал силы, но все же выбрался к месту переправы. Заметив мальчика, мужчины потупили взгляды, пытаясь деть их хоть куда-нибудь. Среди них был и родной брат утонувшего – дядя Митри.

Увидев его, мальчик снял лыжи и побежал по тропе к группе мрачных мужчин.

– Дядя Митри! – закричал он, обращаясь к человеку с бледными губами.

Мужчина ничего не ответил. Он был как будто замороженный. Глаза мокрые, затуманенные. Смотрел на племянника и, кажется, совсем ничего не понимал.

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2022
Дата написания:
2022
Объем:
9 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 66 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 146 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок