Отзывы на книгу «Код Гериона: Осиротевшая Земля»

Я долго откладывал знакомство с данным произведением, просто сохраняя себе на диск отрывки, когда они еще были в доступе в формате doс. Естественно, после сохранения я не находил ни времени для чтения, ни скаченных фрагментов, но получив на руки полноформатную цифровую версию, я зачитывался ею в каждый свободный момент, иногда сопротивляясь недосыпу и на ходу, чего обычно никогда себе не позволяю.

Эта книга о людях, о людских проблемах и заботах в условиях выживания после всемирного блэкаута. О борьбе за мировое господство и противостояние высокомерному злу в лице антагониста. Я не собираюсь спойлерить, просто начните читать и вы уже не остановитесь.

Это очень тонкая и искусная мозаика, а не книга. Повествование перетекает из одного временного отрезка в другой, но когда пазл складывается, это ощущение сложно передать, поэтому я рекомендую испытать его на себе.

Персонажи в книге детальные, они могут вызывать эмоции полного спектра: Сопереживание или отвращение, но никакого равнодушия. Это ли не знаковый момент для отличной книги?

В процессе работы над произведением автор проделал титанический труд, что видно из совсем-не-рядовых описаний Антарктического континента, космических этюдов, а также использования богатого словарного запаса при полном отсутствии сложной терминологии.

Очень жду продолжения, ведь книга обрывается на самом интересном месте!

«Код Гериона. Осиротевшая Земля» – это книга, написанная в жанре антиутопии. Планируется целая серия, и «Код Гериона» является первым романом в ней. Но если знаменитые книги 20 века, такие как «1984» Оруэлла, «О дивный новый мир» Хаксли, «Повелитель мух» Голдинга, используют для раскрытия идеи замкнутое пространство и общество, то в книге «Код Гериона» масштаб совершенно иной – межпланетный. Антиутопия тесно связана с научной фантастикой, и автор книги, Людмила Брус, довела эту особенность до максимума: в течение повествования читатель побывает и на Марсе, и на Луне, и на Земле (и под землёй), но при этом не растеряет ощущения замкнутости, тесноты пространства, которые свойственны антиутопиям. Люди, живущие в этом новом мире, хотя и могут находиться на разных планетах, в разном времени, и всё же – подчинены системе. Каждый из них скован – отличаются только цепи.

В книге больше девятисот страниц. Начинается она тремя прологами, что является смелым ходом: не каждый автор способен не отпугнуть читателя долгой завязкой. В книге «Код Гериона» прологи, напротив, усиливают интерес: каждый из них – это словно очередная загадка. Читатель не только не скучает, ожидая, когда уже будет первая глава, а напротив – подогревает свой интерес. Многие тайны будут раскрыты к концу первой книги, однако каково удовольствие – действительно захотеть их узнать!

Уже в самом начале читатель знакомится с мальчиком по имени Герион, который принадлежит к высшему свету. В отличие от людей с «минус-уровней», которые живут под землёй вдали от всех благ, у него есть доступ к хорошему образованию, путешествиям и охоте. Благодаря отцу Герион быстро понимает, что он выше животных, раз может их убивать, а эпизод, когда Герион попадает в школу для обычных детей, накладывает отпечаток на всё его будущее – его и планеты. С возрастом Герион приравнивает всех людей к животным, можно сказать – к скоту, и считает, что только он вправе решать их судьбу. Не останавливает его даже собственная смерть…

Получится ли у обозлённого юноши стать богом и создать новый мир – это и предстоит узнать читателям.

В книге есть всё: техногенная катастрофа, искусственный интеллект, борьба людей из разных слоёв общества, из разного времени и пространства, киборги и роботы, опасные болезни и огромные собаки – это действительно новый обширный мир, продуманный до мелочей.

Язык автора лаконичен, и при этом роман обладает прекрасной образностью. Хотя система персонажей сложная, каждый из них наделён индивидуальностью. Запоминаются даже персонажи, которые встречаются всего лишь несколько раз за всю книгу. Автор умело выделяет в них самые главные, самые яркие черты, и благодаря этому к концу книги читатель не путается в действующих лицах. Поражает и своеобразная лексика: Людмила Брус не забыла учесть, что новый мир требует и новых элементов в языке. Здесь больше не взывают к Богу – здесь есть куда более всеобъемлющее: «Солнце ясное!».

Не пугает и обилие терминов, потому что они интуитивно понятны. Читателю не приходится ломать голову над неизвестным словом. Встречаются книги, в которых термины не играют большой роли в сюжете, а через них приходится пробираться, словно через надоедливый кустарник в лесу. В романе «Код Гериона» термины являются неотъемлемой частью повествования и всё же – совершенно не мешают рядовому читателю, никак не связанному с наукой.

Есть в романе и несущественный минус: слишком частая смена локаций. Если в начале книги это хороший приём, то к середине можно немного устать от скачков. Конечно, читатель испытывает удовольствие, складывая эту мозаику, но всё же под конец ему может быть тяжело. «Код Гериона. Осиротевшая Земля» – это книга, которую следует читать в несколько подходов, и тогда обрывистость повествования будет доставлять удовольствие до самого конца. Чтение залпом, по-быстрому, – это не для данного произведения, сложного и многогранного.

Вы можете рассчитывать на увлекательное чтение, которое потребует сил и времени, но помните: Людмила Брус позаботилась о том, чтобы читателям было интересно, и всё-таки – она не даёт однозначные ответы на поднятые вопросы.

Каждый должен решить сам, чью сторону он принимает, что думает о той или иной проблеме, о том или ином решении.

Так что приготовьтесь! Будет интересно.

Эту книгу я прочитал совсем недавно. Был просто пленён автором: сюжет, характеры, подача. Ещё более удивительно для меня (я, видимо, сексист), написала женщина. Ничего подобного в исполнении русских писателей давно не читал. На уровне Дэна Симмонса. Если вкратце, то это техногенная антиутопия, с элементами ИИ. К сожалению, в своей рецензии не могу без спойлеров передать сюжет, авторские находки. Рекомендую эту книгу

Блэкаут, осколки высокотехнологичного мира, банды, секты, марсиане, эпидемия - и это ещё не всё. Сюжет ветвист, нелинеен и беспощаден. Затейливые фигуры отношений вылезают по ходу чтения то тут, то там - от порочного круга сомнительных связей до обоюдоострого треугольника, который не всегда про любовь. И любовь на этой осиротевшей земле совсем другая, произрастающая из доверия масштаба покорителей гор. Когда вы вдвоем в одной связке подниметесь на пик, не смея усомниться, что твой напарник удержит тебя, если сорвешься. И ты обязательно удержишь его. Мир, дрейфующий на льдине, становится контрастным, оттеняя всё дурное и хорошее.

И у всего в этой книги есть ещё одно дно, а за ним ещё одно. И вот ты уже бросаешь факел в темную пасть ледяной расщелины и не слышишь, как тот ударился оземь. Лавина истории Людмилы Брус накрыла меня по макушку после двухсотой страницы, когда устройство мира улеглось в голове, а герои стали хорошими знакомыми, заточёнными в нехороших обстоятельствах. История Людмилы Брус мне очень понравилась, и я надеюсь на продолжение, потому как вопросов после первой части осталось немало.

HelenaSnezhinskaya

Представьте себе мир будущего. Каким вы его видите? Если учитывать современные технологии и быстрое развитие, то вполне вероятно, что лет через 100 весь мир будет принадлежать машинам/роботам. А что если всё пойдёт не по плану? И на солнце произойдёт вспышка, уничтожившая в корне всё электричество и отшвырнувшая человечество на несколько столетий назад?

Представьте себе мир без электроэнергии, современных технологий и населённый чудовищами, как в облике людей, так и зверей. Мир, в котором власти отчаянно диктуют новые законы и стараются прибрать к своим рукам всё, а секты и таинственный Герион, выступают против и тоже не прочь занять место под солнцем. Мир, в котором простым людям приходится приноравливаться к новым реалиям, помня о том, чего уже никогда не будет... Ведь катастрофа, произошедшая в 22 веке выжгла все электроприборы, хранившие на серверах оцифрованные данные и оставила выживших людей практически без знаний и надежды на светлое будущее...

Мир сгорел на их глазах и то, что вчера было обыденностью, сегодня непозволительная роскошь...

Повествование берёт начало с 2179 года и знакомит читателей с мальчиком Рэнди и неким Рахмановым. Благодаря многочисленным вопросам нас постепенно вводят в курс дела и поясняют некоторые важные моменты. Терпеливый Рахманов подробно объясняет любопытному ребёнку реалии их нового мира и сам незаметно узнаёт важные для себя ответы:

«– Солнце, Рэнди. Оно дарует жизнь, но может и уничтожить, когда сила его слишком велика, – ответил Рахманов. – Раз в несколько столетий оно впадает в ярость, как люди или животные... Волны и потоки заряженных частиц, которые оно выбрасывает в космос, очень мощные.
– Снова эти частицы...
– Да, Рэнди. Они испортили электронную начинку всех приборов, оказавшихся без защиты. И я тебе скажу – в первый же год из-за этого умерло столько же народу, сколько в двух мировых войнах, вместе взятых...».

И так шаг за шагом мы вместе с юным Рэнди проникаем в новый мир. Мрачный, жестокий и подчинённый Пророку, как в Средневековье, разница лишь в том, что у некоторых людей ещё сохранились знания о прошлом и электроэнергия с хитрыми механизмами.

Структура истории напоминает книгу хроник, рассредоточенную на главных героях и разбросанную во времени. Благодаря чему мы видим одновременно всю картину с разных углов. Вначале это немного пугает и одновременно поражает масштабностью, но спустя несколько глав начинаешь привыкать, полностью погружаясь в сюжет.

Неспешный темп истории позволяет ощутить непростую и давящую атомосферу мира, пережившего конец света. Многочисленные гражданские войны, эпидемии, смерти и, конечно, нешуточную борьбу за редкие ресурсы.

Помимо этого на Землю прилетает дилегация с Марса, а жестокая коорпорация «Наутилус» ведёт охоту на уцелевшие электроприборы и не чурается замарать руки убийством любого, кто встанет на их пути, словно всех предыдущих испытаний недостаточно, чтобы истребить людей...

Что же ждёт героев и человечество в целом?

Кто или что такое таинственный Герион?

Есть ли надежда у тех, кто потерял свет?

Плюсы:

- Масштабный и многогранный сюжет, напоминающий хроники,

- Повествование ведётся от третьего лица и рассредотачивается на нескольких героев,

- История написанная на стыке двух жанров: научная фантастика и антиутопия,

- Мрачная атмосфера,

- Доступная подача сложных вещей,

- Неспешный сюжет,

- Есть чёрно-белые атмосферные иллюстрации,

- Богатый язык,

- Интересные и живые персонажи,

- На редкость правдоподобная задумка,

- Полностью непредсказуемые повороты сюжета,

- История охватывает значительный отрезок времени,

- До мелочей продуманный мир,

- Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

- В тексте есть грубые слова,

- Приличное количество громоздких абзацев,

- Интригующий финал первой книги. Ибо история обрывается на самом интересном месте.

Невероятно масштабная, пугающе правдоподобная и многоранная история, раскрывающаяся с разных углов от нескольких действующих лиц. Поражающая не только глубиной, но и доступностью изложения. А для книг, написанных в жанре научная фантастика - это очень крутой плюс.

Если вы любите хорошо продуманные и логичные сюжеты, то эта книга определённо покорит ваше сердце.

Mar_sianka

Самое первое, что впечатляет в этой книге - это её эпичность. В ней очень много идей, описан интересный мир, куча персонажей. И это одновременно и недостаток - потому что я путалась в этом всём изобилии. На самом деле, возможно, это именно моя проблема, а не книги. У меня такое часто бывает, особенно с киберпанком - меня к нему тянет, но я его не всегда хорошо воспринимаю, даже общепризнанную классику этого жанра. Тут действие происходит на Земле, на Луне, на Марсе - всё это еще и в разных городах, плюс в виртуальной реальности. Среди персонажей я запомнила главного.. эмм... киборга?, сына кузнеца Рэнди, одноглазого, Кэт, хакера... И это еще не все! Повествование идет то от лица одного персонажа, то от лица другого - но, к сожалению, далеко не всегда понятно сразу, о ком именно речь. Ну и потому, что их много, забываешь, что они из себя представляют и к чему идут. На самом деле, хорошо бы из этой книги сделать несколько книг) Тут каждая идея достойна отдельной книги - одна про катастрофу с отключением электричества, другая про бессмертие с переселением душ, третья - про киборга-психопата, четвертая - про противостояние корпораций, пятая - про мир на Марсе, их революцию и прочее... В общем, очень много всяких интересных штук, про которые очень хочется узнать поподробнее и более сконцентрированно, что ли... А как меня впечатлили описания монстров - их было немного, но зато какие!

LorettOmlet

- Когда люди не готовы драться за какие-то вещи, их забирают те, кто готов, - поясняет восьмилетнему Рэнди появление в Антарктиде вооруженных людей странный старик Рахманов - гость его приемного отца-доктора.

Он так не похож на тех, кто бывал в доме раньше: очень высокий, в необычном комбинезоне из плотно пригнанных чешуек. И идеи у него странные - пытается объяснить ребёнку, откуда появляется электричество, как выглядит аккумулятор, а потом берёт его с собой на Свалку, охраняемую вооруженными отморозками.

Недолго был свободным город, где живёт юный Рэнди де Ла Серна. После Блэкаута и революции на Марсе одна из крупных компаний захватила власть в антарктическом городке Мак-Мёрдо и оставшиеся ресурсы. Это её люди охраняют Свалку.

Блэкаут.

Вспышка на Солнце, которая выжгла электронную начинку всех электроприборов. Люди в насквозь компьютеризированных городах погибали миллионами. Знания, давно оцифрованные, были, практически, утеряны. Есть подозрения, что Блэкаут - не совсем то, чем кажется.

Книга "Код Гериона: Осиротевшая Земля" Людмилы Брус - первая книга серии - рассказывает о том, какой он теперь, этот новый мир, в котором сложная техника пригодна только в качестве мебели. Что она без своей внутренней электроники? Восстановлению не подлежит. Ведь схемы, чертежи и инструкции, сохранённые в электронном виде, исчезли безвозвратно.

Промышленное производство, сохранившееся фрагментарно, практически, остановилось, мало что производится. И хотя кое-где уцелели АЭС и ГЭС, этого мало, чтобы электричества хватало всем. Медицина без электричества лишилась элементарных необходимых возможностей.

Но есть те, кто неплохо приспособился к жизни после Блэкаута. Жуткая корпорация "Наутилус" собирает по миру работающие электроприборы - те, на которых стояла электромагнитная защита. Где-то просто покупает, а где не продают - применяет силу. Но ужаснее всего, что "Наутилус" забирает специалистов - тех, кто обладает какими-то знаниями. Обманывать корпорацию, а уж, тем более, выступать против - это очень-очень рискованно.

Беда никогда не приходит одна. Научившись выживать без электричества, люди сталкиваются с новыми трудностями. Заражённые смертельной инфекцией птицы атакуют людей, начинается эпидемия.

И многовековые развлечения человечества тоже никто не отменял - право сильного, борьба за власть и положение в обществе, конкуренция за ограниченные ресурсы. Война, кругом война и смерть.

Локальные гражданские войны привели к власти новых местных правителей с мафиозными замашками. И, практически, первое, что было восстановлено в мире после катастрофы - производство наркотика.

И, словно этого мало, судьба добавляет испытаний.

С Марса прибудет разведывательная группа. И цель у инопланетных гостей - точно не туризм. Ведь сигнал им передан с Земли и требование уничтожить Хранилище Душ на Сольвейг прозвучало от имени "Крылатого солнца" более, чем ясно. Дело рук Рахманова, считает Пророк.

Почему это так встревожило Пророка? Ведь он, практически, держит Землю под колпаком. Вооруженные адепты христианства, Божье воинство, готовы на смерть во имя его, завоёвывая новые пространства под предводительством Апостола Аэлиуса.

Экипаж корабля, рассеявшийся по миру, похоже, способен жить вечно, совершая Переход по мере дряхления тел. Но отчего же верный Григорий, Апостол Аэлиус, старый друг, стоящий во главе воинства, спорит с Пророком о его методах и целях? Отчего не может произнести фамилию Рахманова, называя человека, которого слишком хорошо знал раньше, просто "механик"?

А ещё появится очередной претендент на роль Бога. Сколько их было уже в истории человечества! Но после смертоносной солнечной вспышки это место, похоже, становится вакантным, ведь привычное "Господи!" заменили слова "Солнце ясное!"

Но что насчёт Гериона? Кто он? Или, может быть, что он? Почему его имя вынесено в название книги? Какое влияние окажет он на события? Поверьте, вы захотите узнать ответы.

Мне попадались сравнения сюжета этой книги с пазлом и мозаикой, но моя ассоциация - калейдоскоп. Чуть посмотри с другого угла зрения, с позиции другого героя - и сюжет словно достраивается, обретая новые оттенки и смыслы, меняя рисунок происходящего.

Неторопливый рассказ о разных героях в разных местах и обстоятельствах постепенно подводит нас к пониманию того, как они все связаны, и почему каждый из них на своём месте.

Нельзя не оценить язык произведения, когда о сложных вещах говорится очень доступно. Книга, вообще, читается легко, что непривычно для фантастического постапокалипсиса. Но прочитать залпом, наверное, не получится, если вы хотите получить удовольствие от книги. Потому что поразбираться в переплетениях сюжета этой очень интересной и отлично написанной истории лучше не торопясь, она того стоит.

Уверена, книга понравится многим. И как же здорово, что у неё есть продолжение!

Земля после техногенной катастрофы - не самая простая тема. Как вы относитесь к подобным произведениям?

Bookemperors

В далеком-далеком будущем люди остались без электричества. Птицы принесли в город смертельную эпидемию. Земляне ввязываются в конфликт с глобальной корпорацией, сектой и разведчиками с Марса. Как выжить, если невозможно найти стержень для топливного реактора, ведь они больше не производятся...

Скажу честно, как и почти любая научная фантастика, книга не далась мне легко. Хоть слог у автора очень приятный и простой, сложно было уследить за множеством сюжетных линий и героев. Но как только запоминаются основные персонажи и их истории, сразу становится безумно интересно, что будет дальше. Хочется читать ещё и ещё.

Поражаюсь над умением автора создать нечто столь грандиозное. Людмила буквально продумала до мельчайших подробностей мир будущего. Интересно было почитать про то, как возможно будет существовать человечество в 22 веке. Чувствовалась атмосфера антиутопии, примешанной в фантастику. Я очень люблю смешение жанров, особенно когда они так хорошо сочетаются.

Колоритные персонажи с богатым прошлым привлекают внимание. В этой книге у меня два любимчика - Рахманов и Иван. Не смогла выбрать кого-то одного, настолько сильно понравились оба.

Honey_Bunny

Роман с нелинейной композицией, который взорвал мне мозг и заставил очень сильно эмоционально переживать происходящие события. Но, обо всем по порядку.

Я очень люблю научную фантастику, с удовольствием знакомлюсь с концепциями будущего от зарубежных и отечественных авторов. Можно сколько угодно говорить об этом жанре как о способе бегства от реальности, но достаточно познакомиться с трудами «мастодонтов» таких как: Брэдбери, Азимов, Кэйдин, Кларк, Хайнлайн, Хейн чтобы увидеть насколько эти люди опередили свое время. То, что многие описанные ими события и явления стали нашей с вами реальностью (взять хотя бы бионические протезы или интернет), заставляет даже самых убежденных скептиков согласиться с тем, что sci-fi обладает мощным футурологическим  потенциалом. Давайте немного поговорим о том, каким представлен мир будущего в «Код Гериона: Осиротевшая Земля».

Представьте себе мир, отброшенный на сотни лет назад в своем развитии. Всему виной вспышка на Солнце, уничтожившая электронику. Наверное, каждый из нас, хоть раз видел комедии про перемещении во времени, где герой из современного мира попадает в прошлое. Избалованный современными технологиями, бедолага пытается адаптироваться и выжить любой ценой, что зачастую вызывает приступы гомерического хохота у зрителя. В случае с данным произведением, в условия сходные со Средневековьем попадает все человечество и тут точно не до смеха: мир без электричества, мир без производства, мир без медицины.

Постапокалиптический мир,  потерявший свою целостность и люди, ищущие свой кусочек «безопастности». А выбор действительно скуден: повсюду банды, религиозные фанатики, местные «божки», добившиеся власти силой и запугиванием, а вишенка на торте большая корпорация ведущая охоту на тех, кто имеет необходимое образование. Добавьте сюда чаячий мор — эпидемию, которую переносят птицы, «метаморфов», жуткие генетические эксперименты и разведгруппу с Марса.

Сюжет многогранен и глубок, наполнен большим количеством действующих лиц, изобилует деталями и нюансами, которые показались мне сложными и непонятными поначалу. Однако, это ошибочное впечатление — надо было поймать волну повествования, а дальше этот мир раскрылся полностью, с каждой страницей повышался градус моих переживаний.

Отдельно хотелось бы отметить авторский слог, восхищена умением Людмилы так просто и понятно писать о столь сложных вещах, кусочек за кусочком собирается мозаика. Затронутые в произведении о будущем проблемы, связанные с экологией и распределением ограниченных ресурсов, нездоровая зависимость человека от высоких технологий и его болезненная уязвимость в случае их потери отзываются и в нашем настоящем.

IlonaTs

Классная идея смешать фантастику и реальные проблемы человечества, которые привели к таким немыслимым последствиям. Читал в книжном варианте читается легко, затягивает.

23 ноября 2018
Издательские решения