Отзывы на книгу «Код Гериона. Бессмертие без жизни»

BevSplatched

Научную фантастику люблю всем сердцем, но не каждая книга западает мне в душу. Помню, как прочитала «Марсианские хроники» в 2017 году и до сих пор не даёт покоя мне эта книга. Так и «Код Гериона» не даёт мне теперь покоя.

Тема вечной жизни, я считаю будет актуальна всегда. Тем более в наш век технологического прогресса. Думаю каждый задумывается о том, куда может привести новые изобретения. Меня очень пугает стремительный рост всяких штук, которые делают многое за нас. Далеко ходить не нужно, а просто вспомнить интернет и его возможности. Думали ли наши бабушки и дедушки о таком? Конечно, нет! Но вот уже телеграммы никто не отправляет, а может позвонить по видеозвонку и рассказать о срочных новостях.

А какой ужас на меня наводит реклама, которая «подслушивает» ваши запросы. Ну все же сталкивались с тем, как после очередного «гуглинья» и разговора с подруга о чём-то, вам тут показывают определённый контент. А самое страшное для меня - это нейросети. Возможности нейросети поражают. И это только начало.

Читая книги по нейробиологии, очередной раз убеждаешься сколько возможностей у мозга.

И «Код Гериона» - это подтверждение всех моих опасений и рассуждений. Я уверена, что всё описанное с нами случиться, вопрос только времени.

Как мне показалось в основе книги лежат все наши человеческие страхи и глобальные проблемы планеты.

Жизнь на Марсе, полёты на Луну, кибернетика - всё это станет, как попить кофе с утра.

Герои книги очень яркие. Тут вы встретите и добро и зло. Вечная борьба, за правду, которая каждого своя. Личные амбиции и психологические травмы, которые всегда несут что-то очень масштабное и значимое для человечества.

Книга реально сильная. Некоторые моменты просто до мурашек.

Книга реально сильная. Некоторые моменты просто до мурашек.

Мне попадались сравнения сюжета этой книги с пазлом и мозаикой, но моя ассоциация - калейдоскоп. Чуть посмотри с другого угла зрения, с позиции другого героя - и сюжет словно достраивается, обретая новые оттенки и смыслы, меняя рисунок происходящего.

Неторопливый рассказ о разных героях в разных местах и обстоятельствах постепенно подводит нас к пониманию того, как они все связаны, и почему каждый из них на своём месте.

Нельзя не оценить язык произведения, когда о сложных вещах говорится очень доступно. Книга, вообще, читается легко, что непривычно для фантастического постапокалипсиса.

Но прочитать залпом, наверное, не получится, если вы хотите получить удовольствие от книги. Потому что поразбираться в переплетениях сюжета этой очень интересной и отлично написанной истории лучше не торопясь, она того стоит.

Уверена, книга понравится многим.

Классная идея которую поддержал, купив эту книгу. Автору респект и процветания. Читается легко и есть смысл над чем задуматься.

Я не критик но пару слов оставлю о впечатлениях прочтенном. В последнее десятилетие фантастика и фэнтези обогатились множеством примечательных новинок, как от опытных, так и от молодых авторов. Осиротевшая Земля представила многогранную и глубоко продуманную вселенную, задела темы о которых стоит подумать что бы не воплотилось в реальность что земля осиротеет, а ведь все дело в самих нас как мы будем ценить что создано Богом и дано природой. Если оценивать то твердая 5 за идею и воплощение.

Человек всегда хотел выйти за границы известного и увидеть больше но стоит ли оно того такой цены? Книга из области фантастики но с глубоким под смыслом. Сюжет живой, любопытный для меня период жизни.

Книга впечатляет своей многогранностью миров, сюрреалистичностью, искренней честностью и романтизмом, несмотря на то, что действие происходит в непростое время, когда завтрашние страхи становятся реальностью. Герои завораживают своим идеализмом и неоднозначностью, сюжет впечатляет неожиданными поворотами. Это настоящее погружение в виртуальный и космический мир, наполненный приключениями, героизмом, самоотверженностью и свежим духом авантюризма!.. Очень жду продолжения)).

То, что давно искал в научной фантастике со времён прочтения ранних Стругацких и первой книги про Метро. Красочный и детально прорисованный мир будущего, лихо закрученный нелинейный сюжет, а обалденный злодей может подвинуть даже Создателя из первого «Фоллаута».

18 марта 2020
Издательские решения