Отзывы на книгу «Трамонтана. Король русалочьего моря»

TatianaLabutina

Приключенческое фэнтези о волшебниках в сеттинге альтернативной истории Европы, которое радует детализацией и размахом. Повествование сосредоточено на событиях в стенах европейской волшебной школы на фоне глобальных событий перед Второй Мировой войной. Про волшебные школы писать не очень просто, особенно после Хогвартса, но здесь мы не увидим отсылок к поттеровскому духу факультетов. Эстетика книги, определенно, испано-голландская и почему-то 17-вечная. Вероятно, потому, что конфликт Испанской империи как метрополии и её вассалов -- один из ключевых для волшебного 20-го века (по крайней мере для главных героев).

При чтении вас ждет подростковая романтика, литературная игра в "угадай гиперссылку" и намёки на золото Рейна.

В первой книге серии сюжет только раскачивается. Не понятно, куда все придет, но понятно, что приятно читать произведение, когда автор глубоко погружен в контекст и умеет в гиперссылки на мировую культуру.

AleksandrMahnev

Эту книгу еще на этапе авторской работы читала моя супруга и даже написала по ней две очень красивые, очень пронзительные песни. и одна из них мне сильно запала в душу. Так что когда книга вышла - я не медлил, а пошел ее читать. Я был приятно поражен - очень вкусный, плотный текст. хороший сюжет. исторические факты и поданы они со вкусом через призму иного взгляда. Кто-то скажет "Фу, опять школа волшебников". а я скажу - самостоятельное. сильное, интересное произведение.

P.S. И конечно. какие же там дядья из огня и стали - восторг. все разные и все очень, очень характерные!

VasilijScherbachjov

Итак, начну с самого важного – мне понравилось, хочется читать дальше, узнать, что со всеми этими ребятами будет, кто такой загадочный господин в прологе, и при чем тут Вторая Мировая.

Очень нравится то, что автор опирается на историю, прикольно находить в ней обещанные альтернативности. Очень, вот прямо очень нравится принцип подачи сэттинга – разжевывать только то, где без этого никак, а остальное пусть читатель понимает из контекста. Это мой любимый стиль, уже им авторы меня сильно купили)

Нравятся персонажи, и то, что у вас больше одного ПОВа. Снимаю шляпу, сложностей автор не боится.

Кстати, про онтологию магии – тут, я смотрю, автор тоже не из пугливых. Магия завязанная на веру, мне кажется, одно из самых скользких полей. Очень надеюсь, что получится на нем удержаться, пока вроде ок, хотя возникают вопросы, вроде того, что если свобода воли – общепринятая этическая ценность, то как окружающие относятся к роду Альба, и тому, что у них есть связанные Клятвой вассалы. Вроде бы Альба не считают нерукопожатыми за это, судя по сцене в первой главе? Интересно, будет ли тут развитие. Отдельно интересно, сможет ли Ксандер разорвать свою клятву, если искренне поверит (и захочет поверить!), что сам себе господин. Вроде бы, в Лабиринте у него была подвижка в эту сторону…

Кстати, Ксандер – однозначно сейчас наиболее симпатичный мне персонаж. Одиль тоже интересна, но он ближе. Исабель – скорее по контрасту с тем, что о ней думает Ксандер, и что творится в ее голове. Вижу задел на оччень интересный лавхейт и в целом историю – она ж тоже довольно протестная девушка. В общем – интересно про них.

Еще интересно про явную анахроничность персонажей заявленному году. Вернее так – интересно, это они правда застряли в 17хе, или этот мир развивался медленнее? Сюда же вопросы про то, известно ли вилланам про магов в норме, или это тайные деятели истории? И сюда же вопрос про то, почему они используют топонимы времен римской империи, типа галлов, иберрийцев и т.д.? А кортесы здесь сохранились, или это тема магов вроде Визенгамота?

Короче, очень надеюсь, что повествование выйдет за пределы Трамонтаны, и можно будет пощупать мир с разных сторон.

очень интересный сюжет, легко читается. яркие персонажи, красивые описания мест. необычная система магии, и интересная интерпритация событий 20-го века

14 декабря 2023
978-5-17-156510-7