Отзывы на книгу «Прежде чем я упаду»

Книга захватывает не сразу, нужно вчитаться. Но, однозначно, вызывает сопереживание всему, что так мучительно ищет главная героиня. Читая, понимаешь, что знаешь как нужно, но подсказать не в праве.

Это потрясающая книга. Только вначале скучновато, а потом, когда понимаешь, о чем пойдет речь, уже просто невозможно оторваться. На порядок впереди стандартных подростковых романов. Ни одного минуса в изложении истории не нашла.

достаточно интересная подростковая книга…честно, с начала очень тяжело мне давалась…но потом сюжет завлек и было просто невозможно оторваться. Скажу так…при чтении были моменты, когда останавливаешся и задумываешся о своей жизни..что ты сделал в ней, что бы хотел изменить, повторить..кто ты вообще такой, чёрт возьми, на этом свете!

Читается на одном дыхании, сюжет захватывает, очень интересно.. Переживаешь все чувства вместе с героиней.. Но. Увы, концовка разочаровала..

Лет с четырнадцати каждый год перечитываю эту книгу, но она нравится мне не меньше, чем когда я прочитала ее в первый раз. Книга о подростках, их проблемах, но это все вплетено в интересный сюжет и поэтому не кажется очередным чтивом для девочек-подростков.

Потрясно

Сначала было затянуто, скучновато, но с середины начинаешь понимать, о чем идет речь и не можешь оторваться. Одна из самых запоминающихся подростковых книг. Правда конец расстроил, грустно было( Фильм тоже очень классный, но лучше сначала прочитать книгу, а после уже фильм. Очень много плакала, но оно того стоит!

Достаточно интересная задумка книги. Почти каждый человек хотя бы раз испытывал чувство дежавю. Все смотрели «день сурка». А что, если действительно мы не умрем, пока не сделаем то, что уготовано каждому. Его предназначение. До прочтения этой книги не задумывалась, как много можно изменить всего за один день.

Безумно жалко главную героиню. До самого конца искренне надеялась, что ей просто дан шанс всё исправить. И она исправила.

Очень интересная книга! Однако, местами затянутая, притормаживает в некоторых описаниях, но очень приятная и надеюсь, что фильм будет такой же!

Кстати, купила ее со скидкой и по акции «3+1»

Литрес радуют) Как и всегда, впрочем)

Романа Лорен Оливер «Before I Fall» – «Прежде чем я упаду» я сел читать, сначала посмотрев его экранизацию. Могу сказать, что тот случай, когда фильм и книга равны и достойны друг друга. Но поскольку создавали его разные люди (писатель и режиссёр) и в разных видах искусства, то отличия всё-таки есть, и довольно существенные. Хотя опять добавлю, что поскольку в экранизации все, даже второстепенные актёры сыграли непревзойдённо, то и читая книгу я видел Самантой именно так, как её играет Зои Дойч, да и с остальными точно также. Это, несомненно, накладывало отпечаток, но как мне кажется, наоборот улучшило восприятие, потому и советую знакомиться в том же порядке.

Очень приятно было, что основной сюжет был в фильме сохранён очень бережно. Те же семнадцать лет, выпускной класс, одна из самых красивых и популярных девчонок школы. И три её лучшие подруги, с которыми можно отлично провести время, расслабиться. И которые друг дру

Всегда кто то смеется и над кем то смеются. Весь смысл взросления – научиться оставаться среди тех, кто смеется.(цитата)

Вот она, жизненная философия типичного старшеклассника.

И здесь авария, после которой Саманта попадает в петлю и вынуждена жить один и тот же последний день бесконечно. Так случиться и с Самантой. Сначала тебе кажется, что твоя память о прошлом разе лишь сон. Затем ты ударишься во все тяжкие, ведь можно не бояться наказания. Только очень быстро наступит похмелье: не физическое, душевное. Ты оттолкнула младшую сестру в тот самый первый раз первого дня, мелкая путается под ногами, поскандалила с родителями, обидела Кента Макфуллера – не увидела в нём искреннего и настоящего парня, а не красивую пустышку, которому ты аксессуар будущий трофей в постельную коллекцию. Ты с остальными смеялась на вечеринке над одноклассницей Джулиет – так, что доведённая до отчаяния девчонка в ту ночь покончит с собой. И также показана боль, когда понимаешь словами «есть те, кто смеётся, и те над кем смеются» – ты лишь прикрываешь свою душевную трусость. Это очень сложно сделать шаг навстречу тем, кого ты оттолкнул, растоптал и обидел. Ведь только так сможешь разомкнуть петлю времени.

Но поскольку тут книга, и в книге дозволены немного иные художественные приёмы, оны вышла как бы сказать?

Все шутят, что «Джефферсон» помогает подготовиться к колледжу: учит учиться и учит пить. Два года назад «Нью Йорк таймс» включила нас в список десяти самых пьющих муниципальных школ в Коннектикуте. Собственно, а чем нам еще заниматься? У нас есть торговые центры и вечеринки в подвалах. Вот и все. И так живет почти вся страна. Папа считает, что давно пора снести статую Свободы и построить большой торговый ряд или водрузить золотистые арки «Макдоналдса». Мол, тогда все поймут, к чему мы движемся. (цитата)

Очень даже узнаваемо. Точно также учатся все в общей муниципальной школе, вроде бы все равны… но дети более состоятельных родителей чувствуют себя ровнее тех, кто победнее. Потому общественный успех, умение убедить всех в своём успехе позволяет выгодно этот успех конвертировать в ступеньку на социальной лестнице, компенсирую недостаточную состоятельность родителей. Как узнаваемы страх, мелочность и подлость, которые те, кто успешнее выплёскивают на тех, кто ниже в школьной иерархии – лишь бы остаться наверху популярности.

В итоге книга получилась ярче, контрастнее, злее и отчаяннее. Написана она американкой про американскую глубинку 2010 год, но то же самое могло случиться в России. И в те же годы. Если отбросить английские имена и чисто местные детали вроде обеденного меню или марок машин, каждый из героев этой истории может быть и нашим соотечественником из какого-нибудь города средней руки, на 200-300 тысяч жителей. Начиная со школьников, которым действительно нечем заняться кроме как гулять и бухать, так и учителями, полный спектр от пофигистов до тех, кто пытается учить и воспитывать, ведь это учительский долг. Потому, наверное, герои этой истории оказались так близки, словно я знаю их давно и как хороших знакомых.

А ещё, получив в книге возможность услышать не только главную героиню, но и многих второстепенных, мы, наверное, лучше их поймём… И даже не знаешь, жалеть их после этого или брезгливо отвернуться. А ещё в книге ярче отражена мысль, что мало изменить себя и потом гордо восстать на пьедестале непорочным ангелом. Намного сложнее не просто протянуть отчаявшемуся человеку руку помощи, но и убедить его эту помощь принять.

Книга тоже вышла очень глубокой и одновременно изящной. Очень нежной, пронзительный, грустный, с надеждой – но надежда тут с острым привкусом горечи. Ибо если в фильме режиссёр позволил себе открытый финал, предлагая на последний вопрос нам ответить самим, то Лорен Оливер ответ даёт однозначный.

Читал до двух ночи, не смог остановиться. И на мой взгляд пока это лучшая книга из прочитанного за последний год.

Книга потрясающая. Есть книги и которые заходят с первых страниц, эта книга именно такая! Очень легкая для восприятия! хорошо что сначало прочла книгу, а уж потом посмотрела экранизацию …

20 декабря 2016
2011