Отзывы на книгу «Амелия Клык и Дикий бал», страница 2

Autumntoday

Недавно, мы с подругой увидели эти книги и у нас тут же загорелись в глазах таблички «СРОЧНО НАДО», но Лососик хотела подарить мне их к Хэллоуину, а до него тогда был почти месяц. Пока мы ждали наш обожаемый праздник и скидок, первая часть пропала из продажи. Но, мой Лососик не простой, а алмазный. Она все-таки ухитрилась мне достать эту Хэллоуиновскую трилогию и вручить в мои дрожащие от радости лапки.

Иногда у меня срабатывает чувство абсолютной уверенности в том, что та или иная книга только и ждала того, когда я ее найду. Так и получилось с Амелией. Увидев ее, я сразу сказала: да, да и еще раз да. Это мое.

Насколько сильно я жаждала эту серию на свои полки, настолько же маниакально я стремилась оставить эту вкусняшку на потом (да-да, знаю, я оманьячевший Хомажрулька). Но из-за того, что планируемая пара книг куда-то, просто мистическим образом провалилась сквозь пространство в моей квартире, мне пришлось надкусить свою припасенную вкусняшечку.

Мое чутье меня не обмануло. Два изумительно-вовлеченных часа с этой малышкой, пролетели как один миг. Атмосфера, великолепные иллюстрации самого автора, история невероятно трогательная, добрая и милая. Эту книгу я действительно могу сравнить с кусочком вашего любимого десерта.

В этом произведении все прекрасно до последней завитушечки. Персонажи живые, приключение овеяно антуражем мрачного праздника октября, но при том, сам рассказ наполнен светом и теплом. И само собой, мораль, которая проста как три копейки, но не устареет никогда.

Я жалею. Жалею лишь о том, что двести страниц пролетели так стремительно, что, закрыв книгу, я только тогда осознала, что мне придется на некоторое время расстаться с этими героями. С их похождениями, тайнами и очаровательным миром, где ночь дарует безопасную жизнь.

Минусы, недочеты и последнее слово

Кусочек пирога оказался слишком вкусным… если бы потолще…

arctic_camomile

Забавная детская книга про девочку-вампира Амелию, ее друзей, недругов и родных. Амелия живет среди вампиров и прочих созданий ночи. И они считают, что создания света опасны и так и норовят истребить бедных вампиров: единороги, например. А еще Амелии навязывают принца в друзья. Вот только этот вампиро заносчив, капризен сверх меры, а папа его во всем потакает своему сыну. А еще у Амелии есть друг и питомец - Тыквик. И вот, в таком мрачненьком антураже Амелии придется побороться за друга, узнать тайну принца и обрести нового друга. Если в целом, то читается очень легко, книга атмосферная, особенно благодаря иллюстрациям, которые просто великолепны. Ко всему прочему в книге, пусть и довольно просто и прозрачно, показано, к чему может привести потакание всем прихотям и отталкивание ребенка одним из родителей. В общем, книга добрая, несмотря на антураж, и даже поучительная. Продолжение буду читать обязательно.

trinashka

Очень позитивная детская книга о том, что вампиры порой бывают лучше людей. Вот посмотрите на Принца - самоуверенный, злой мальчишка, который знать не знает, что такое настоящая дружба и привык делать одни только пакости. А вот вампир Амелия - открытая, дружелюбная, всегда придет на помощь и очень ценит друзей. И, конечно, рядом с такой девочкой даже самые вредные вредины преображаются. Если хочется оказаться в сказке и соприкоснуться с милыми добрыми героями, то эта книга - самое то. Очень хочу продолжения.

Lone_Whale

Премилая детская история о дружбе. Проглотила за несколько часов. Здесь повествуется о юной озорнице, 10летней девочке-вампире, которая "любит Тыквика (сою преданную ручную тыкву) и сэндвичи с прикуси-языком", а еще своих друзей Флоренс (только не смейте называть ее чудовищем, ведь она редкий вид йети) и Смертика. Друзья ходят в подземную школу и проводят вечера по деревом-которое-выглядит-как-единорог (кстати, единороги присутствует тут не только в виде деревьев). Полным ходом идет подготовка к Дикому Балу, на который после долгих лет затворничества решился придти король Владимир со своим сыном Танжином. Но тут не все так просто... А что именно? Амелия Клык приглашает Вас посетить Ночьгород и постигнуть все его секреты и тайны. Если очень хочется поддержать атмосферу Хэллоуина, но не хочется ничего тяжелого, страшного и мрачного, то это книга самое то. Ее и хватит всего на один вечер (я про чтения, а не про эмоции). Отдельно хочется отметить просто потрясающие иллюстрации. Особенно порадовали два первых разворота. А еще, что-то мне подсказывает, что это не последняя книга про непоседу Амелию и ее друзей, потому что финал более, чем открытый) картинка Lone_Whale

Schisandra

Лора Эллен Андерсон рисует очень круто. Абсолютно каждый ее персонаж наделен особым очарованием. По-моему, не полюбить Тыквика просто невозможно. Он такой хорошенький)) А вот текст мне поначалу совсем не понравился. Я в недоумении смотрела на возрастное ограничение 12+ и думала, зачем кому-то старше 12 лет это читать. Но на 77 странице все изменилось. Главная героиня Амелия очень любит своего питомца Тыквика и совершенно не любит Дикий был, который регулярно устраивает ее мать графиня Фриволетта. На этом балу никогда не бывает ровесников девочки-вампирши и ей скучно. Но на этот раз все иначе: праздник должен посетить король Владимир со своим сыном Танжином. Амелия предвкушает знакомство и надеется повеселиться. Но королевский сынок оказывается наглым, мерзким, избалованным типом. Во время предпраздничного ужина он забирает с согласия отца у родителей Амелии фамильную статую и роскошный стул, а у самой девочки – ее питомца. Андерсон показывает в своей книге безобразных родителей. Владимир разрешает своему сыну абсолютно все, при этом совершенно им не интересуясь. Его не заботит, чем занимается Танжин, что его интересует, он просто тупо позволяет ему владеть любой вещью/существом, каким заблагорассудится. Графиня Фриволетта считает гораздо более важным ублажить прихоть королевского сына, чем отстоять счастье родной дочери. А папаша Амелии, граф Драк, вообще равнодушен ко всему на свете, кроме кроссвордов. С другой стороны, Амелия, будучи обиженной, находит в себе силы понять Танжина и попробовать подружиться с ним. Да и с друзьями ей очень повезло: на Флоренс и Смертика всегда можно положиться, хотя и у них есть недостатки. Я все равно не согласна с возрастным ограничением. Думаю, что эта книга гораздо лучше подойдет для совместного чтения с ребенком младшего школьного возраста, чтобы после обсудить поведение всех персонажей.

Polli_books

Вы не любите читать ужасы и мистику? Тогда веселую Хеллоуинскую атмосферу вам поможет создать Амелия Клык.

Дикий Бал веками устраивался семьёй Клык и был главным событием в Ночьгороде. Амелии Клык 10 лет и она терпеть не может эту традицию. Куда веселее играть с ручной тыквой-Тыквиком и друзьями Флоренц Мотыгинс и Смертиком Скосойди:) Друзья ещё не знают, что Дикий Бал в этом году будет совершенно убийственным!

За всю мою "читательскую карьеру", я не встречала такой веселой книги. Не могла читать от смеха и почти половину книги зачитывала вслух мужу. А какие волшебные там иллюстрации!

Буквально сегодня должна поступить в продажу вторая книга про Амелию. Думаю, что я буду первой, кто сделает заказ)) картинка Missis_Polli

sisterwinchester

Написать довольно милую историю о семье вампиров? Да запросто!

Амелия - вампир. У нее есть верные друзья: Смертик Скосойди и Флоренс Мотыгинс (между прочим, редкий вид Йети). Ее мать любит устраивать Ежегодный Дикий бал, а отец любит яркие рубашки с кладбищенскими мотивами и разгадывать кроссворды. Веселенькая семейка, ничего не скажешь!

Амелия не любит Дикий бал, но отвертеться никак не получится. Тем более в этом году на балу будет король Владимир со своим сыном Танжином. Казалось бы, наконец-то будет с кем пообщаться. Но Танжин оказывается не очень-то приятным собеседником.

Это очень добрая история о дружбе, которую можно не страшась давать почитать своему ребенку. А иллюстрации в книге просто бомбические!

-VyacheslaV-

О волшебном мире. Было интересно что автор создал свой волшебный мир и погрузил в него читателей. Многие вещи в нём рассматриваются не так как обычно, а с тёмной стороны, то есть мрачное и мерзкое - это хорошее и благоприятное для обитателей Царства Тьмы. Конечно, этот мир не настолько продуман как, допустим Льюиса Кэрролла "Зазеркалье" или "Планиверсум" А. К. Дьюдни (во-втором вообще принимали участие учёного круга люди, в первом - тоже, Кэрролл был математиком), поэтому в нём присутствую свои дыры и логические несостыковки, выраженные в её неопределённости тёмной области благоприятного и неблагоприятного. То есть, во внешней среде у обитателей мерзкое и мрачное - это благо, а во-внутреннем мире у них как у людей. Казалось бы, логичнее будет напротив: депрессия, грусть, злость, деградация - тоже благо, однако - нет, не всё. И эта тонкая грань разделения хорошего от плохого неопределенна каким-нибудь логическим или психологическим подходом, что и создаёт те дыры и несостыковки. Между тем, они не такие и явные, чтобы бросались в глаза. Сильные стороны. В книге есть свои плюсы. Во-первых, как я уже написал, это то, что автор создаёт свой волшебный мир. Во-вторых, иллюстрация того, что внешне некрасивый человек необязательно некрасив изнутри и наоборот. В-третьих, дружба и верность. Описательная часть и составление диалогов - мне понравились, разве что в конце повести некоторые персонажи стали вести себя странно, будто бы неожиданно "сменили пластинку", но Флоренс напротив "не сменила пластинку", а продолжала её играть и переигрывать, - и на основе этой разницы рассказ вошёл в кульминацию, что и произвело довольно слабый эффект. Иллюстрации. В конфуз бросила картинка бегающих по кухне троллей с голым задом. А так в целом иллюстрации очень даже ничего, необычные и интересные.

Думаю, к празднику Хеллоуину изрядно неплохая книга для детей (и для взрослых, которые ещё любят волшебные истории и которые ещё частично остались детьми).

30 ноября 2018
226 стр.