Отзывы на книгу «Незнакомка в зеркале»

Не понимаю людей, когда вижу отзывы об этой книге в стиле «разочарование». Интересная книга, вы что? Прочитала на одном дыхании, после «Последней миссис Пэрриш», это третья книга, которую я прочитала у сестёр Константин. Очень нравится задумка авторов, есть у них что-то затягивающее психологическими расстройствами.

Мне книга в целом понравилась. Мне еще нравится тот прием, когда одни и те же события рассматриваются с точек зрения разных героев.

аналогично не понимаю отзывов "разочаровала " и «нереальный сюжет». а что для вас реально? если предел Дарья Донцова с её « детективами» , то эта книга точно не из таких. Психологический триллер. да, действительно если подумать, сразу понятно кто злодей, ну и что? повороты и правда есть, и ничего «нереального» не увидела, всё вполне реально и может случиться. Может быть совсем чуть-чуть затянуто, страниц 100 можно было выкинуть, но в целом, читается ооочень легко, текст понятный и не сложный. Сюжет захватывает, прочитала за день, с перерывами на дела и работу)

Закрученный сюжет. Читается легко, захватывает. Прочитала за одну ночь. Хорошо, что это вымысел, иначе жить было бы совсем жутко.

ждала эту книгу Лив Константин давно) в целом, как и у предыдущих, очень интригующий сюжет, но мне кажется, она сыровата. в сравнении с Последней миссис Пэриш написано более отрывисто. хотя по книгам этих сестёр вышли бы отличные сериалы)

Охх… Неоднозначное впечатление. С одной стороны – динамичный сюжет, интригующий слог, увлекательные метаморфозы героини.

Но с другой стороны – уже на середине откровенные звонки – спойлеры.

Запутанность с беременностями и родами. Трижды выкидыш от бывшего мужа, и сразу же беременность от доктора.

Замыленные сцены с пропавшими вещами. Классика жанра – если все теряется, не паникуйте, это не склероз. Вас просто газлайтят!

Нелогичность с возрастом – убедить 25-летнюю девушку, что ей под 40 – перебор.

Друзья Эдди не настояли на ДНК, не потребовали ранние фото и пр.

В базе не нашлось анализа ДНК Эмилии, хотя он-то должна была быть.

Почему после драки и побега ГГ сразу же потянуло к доктору? Песни-рестораны она быстро вспомнила, а наиболее трагичное обстоятельство даже интуитивно не дало о себе знать?

Понятно, что все притянуто в рамках сюжета, но немного бы доработать не помешало.

Так или иначе, читается легко и быстро.

Перечитывать явно не стоит)

Веселенькая одноразовая вещь.

kupreeva74

Сейчас я счастлива и меня зовут Эддисон. У меня есть замечательный жених Габриэль, я люблю фотографировать и моё будущее раскрашено розовыми красками. Правда, этот розовый фон пересекают шрамы на моей руке. Они не молчаливы, эти шрамы, они кричат о чём-то ужасном. О страшном прошлом, которое было моим, но я его не знаю. Но я, Эддисон, не цельная личность. Потому что у всех вокруг есть прошлое, настоящее и будущее. Каким бы замечательным не было сегодня, какое бы красочное будущее оно не сулило завтра, у меня нет вчера. Нет опоры, на чём бы я могла построить мою семью. Может, я была танцовщицей в стриптиз-клубе, как мне сказал один случайный наглец? Но я не очень хорошо танцую, и очень закоплексована, иногда даже неловкая. Я комфортно чувствую себя за камерой фотообъектива, но находиться перед этой камерой мне неуютно. Может, меня зовут Кассандра, и я - мать маленькой девочки, которую впервые вижу? А может, я вообще - Эмилия? Как мне объединить три таких разных личности в себе одной? И каким оно было на самом деле, моё прошлое? Все мы заняты поиском себя на протяжении жизни, но в этом романе авторы сузили эти поиски до размеров одного преступления. Имени преступника я даже не напишу в этой рецке, а то можно основательно наследить по тексту. Это было тревожно, мерзко, волнительно, и к последним страницам все чувства подогнаны под один общий знаменатель - надежда. А когда закрылась последняя страница и я начала рассматривать обложку, я стала восхищаться главной героиней, потому что она очень сильная личность. В детективах этих авторов привлекают не только герои, которые очень хорошо написаны. В них большое внимание уделяется чувствам. Этот момент закреплён за всеми героями, положительными и отрицательными. Мы понимаем и рисуем себе героев не только благодаря диалогам и словесным портретам, но в большей степени благодаря чувствам. В такой небольшой по размеру книге описаны шквалы эмоций, и это меня привлекает больше действий. Книга напряженная, с накалом страстей и хождением по лезвию ножа. Понравится тем, кто полюбил книгу Последняя миссис Пэрриш.

nad1204

Как же я долго ждала эту книгу! Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш мне очень понравилась и я возлагала большие надежды на этот авторский дуэт двух сестер. В целом я не разочарована, хотя этот роман несколько слабее. Интриги в нем практически нет. Сразу понятно, что неприкаянная, потерявшая память Эддисон как-то связана с пропавшей женой Джулиана. Понятно, что будет насилие, манипуляции и страшная гадость. Вот только подробности не ясны. И это не спойлеры! На самом деле, книга очень вторична и предсказуема. Тем более, что в аннотации умудрились пересказать весь сюжет. Но я подобное и ждала, поэтому не расстроилась. Читается легко, довольно-таки интересно. Очень жалко Валентину. Родители у неё, конечно, жесть! Неизвестно ещё что ей в подарочек достанется с такими генами. Порадовали и случайные люди, пригревшие Эддисон и её несостоявшаяся свекровь. Просто вера в человечество становится крепче! Жаль, что не у каждого в тяжёлое время на пути встречаются такие вот персонажи. А вот сама Эддисон мне почему-то была несколько неприятна. Не понимаю я таких неблагодарных людей!

rebeccapopova

Ткань романа в основном состоит из довольно занудненьких таких описаний семейных трапез, бытовых разговоров по поводу кулинарных предпочтений, походов в ресторан, ужинов, вручения подарков на праздники, подбадривающих жестов, поцелуев и вежливо-дежурных, ничего не значащих фраз. Хотя, в отличие от романа того же авторского дуэта Лив Константин Последняя миссис Пэрриш, здесь хотя бы так сильно не бросается в глаза обилие брендов шикарной одежды и украшений.

Впрочем, время от времени даются также завуалированные намеки на некую потенциальную тревожность и на то, что не все так радужно в туманном прошлом главной героини — этой самой «незнакомки в зеркале» из названия книги. Все эти ее резкие смены настроения... Ведь когда все начинает складываться слишком гладко, то так и ждешь подвоха.

А вообще амнезия - тема для триллера чрезвычайно "богатая." Кстати, на очередном сюжетном витке роман стал напоминать одну из линий Code. Носители Джона Маррса — это когда некий человек твердит потерявшей память женщине, что он - ее муж, привозит ее в свой дом, а она ничего не помнит и сомневается, стоит ли ей ему доверять.

И вот после этого всего пугающая развязка достаточно резко обрушивается на читателя. Да, именно резко, без предварительной процедуры кропотливого распутывания фактов, а буквально в одном предложении в начале одной из глав примерно в последней четверти романа.

...И все же нельзя не признать достаточной сюжетной изощренности этой книги, которая непременно порадует любителей триллеров.

NatanIrving

Первое впечатление от книги было таким себе. Она отталкивала, все события и поведение персонажей казались неестественными. Мне непонятно было на кой чёрт взрослой 30-летней тётке понадобились "мама и папа", но потом персонажей раскрыли более подробно (хоть и не сразу) и всё стало гармонично вписываться в историю. Однако за те два года, что она провела в своей "приёмной семье" до странного ничего не произошло. Эддисон ни с кем не познакомилась, не завела друзей. Она просто спокойно существовала два года. Или всё-таки описываемые события были влиты в этот период? Без бутылки не разобраться. Я не поняла почему Эдисон не объявила никуда о том, что потерялась. На первых страницах я прям в лицо об этом кричала. Может боялась, что там не так радужно, как может казаться? В любом случае после стало поздно из-за поддельных документов. Не закричишь же полицейским "Здравствуйте, я типа потерялся, а пока живу по поддельным документам, за что можно загреметь в тюрьму". Мне не верилось в любовь Гэбриэла, который вспыхнул в один момент и закинул всё и вся подальше, потому что вот она, богиня. Но потом я вспомнила, как сама влюблялась с первого взгляда и ничего; как люди растут вместе с детства, считая, что любят друг друга, но потом встречают тех, кто вызывает доселе неизвестное яркое чувство. И я поверила ему. Ну и что, что через полгода он уже свадьбу хочет? У меня подруги вон спустя неделю отношений уже детей стараются слепить с парнем своим! Потому что первое чувство пьянит и кружит голову и всё это естественно. Гэбриэл хоть и принимает Эддисон таковой, какой она есть и очень за неё переживает до такой степени, что звезда его тускнеть начинает, но всё равно от него попахивает чем-то не очень хорошим, чем-то болезненным. Он настораживает. Он слегонца маниакален. Но не о нём книга. Кто есть кто было понятно ещё из аннотации и я никак не могла уразуметь как можно сохранить интерес книге, если ты итак знаешь о чём она, но авторы всё равно сумели удивить. Ну или почти. При знакомстве с Джуллианом сразу стало ясно, что с этим чуваком что-то не так. Далее у нас описывался уже ставший классическим в триллерах приём "довести до сумасшествия". Здесь он мне показался немного подхрамывающим. Ну неужели не было в себе хоть капли уверенности, дабы подумать, что это не ты кинула чужие ключи в свою сумку, что часы пропали не просто так, что голоса звучат из динамиков, а не в голове, что Джуллиан сам порезал чёртового слона, которого почему-то нёс с первого этажа, хотя Эдиссон как бэ спала с ним типа. А чего потаскать по дому его решил, а? Героиня просто глупая, не имеющая характера и не существует как живой человек. Замените её роботом и ничего не нужно будет менять, чтобы она не дай боже человеком не померещилась. Мне непонятно почему она отвернулась от своих приёмных родителей, когда уехала с Джуллианом. Она прекрасно знает, что они пережили и что для них стала значить сама и всё равно поступила таким свинским образом, иначе его не назовёшь. Концовка мне не понравилась. Да, я хотела хэппи энда, я его получила, но эпилог... Прям фу. Всё неестественное и притянутое за уши. Плохиши грустно склонили голову, а пострадавшие вяжут бандану на лоб и сильно и независимо смотрят в даль, где их ждёт сильное и независимое будущее. И куча деняк. Кстати, тут все безумно богатые. И мне кажется, что из Валентины, дочки ГГ, ничего хорошего не вырастет, так как гены-гены... Может ей и не расскажут пока ху ис ху, но потом она вырастет и станет подозревать что-то, искать ответы, а они могут очень сильно травмировать (причины поведения антагониста кажутся достаточно весомыми и логичными) её психику, а ей досталось склонность ехать крышей из-за травм. Через начало книги продиралась, но потом стало интересно, гармонично и понятно. К середине сюжет провис и мне чуть ли не по диагонали уже хотелось читать, потому что было нестерпимо, хотелось немедленно получить ответы на все вопросы. А под конец только и успевала, что глаза периодически округлять. Однако я мало верю в силу и результативность тех средств, что использовал антагонист. Просто... Если бы такое реально было бы возможно, то такие случаи хотя бы были известны, но я никогда о таком не слышала. Поэтому хочется верить, но верится с трудом. Во всём остальном книга понравилась, но не сказать, что она прям вау. Говорят, роман о Пэрриш посильнее будет, что ж, с удовольствием ознакомлюсь с остальным творчеством авторш.

16 ноября 2021
Манн, Иванов и Фербер