Отзывы на книгу «MoNSTRUM. Не верь глазам своим»

Весьма интересный и захватывающий сюжет, но конец… Держит в тонусе и не дает расслабиться)) Сложилось впечатление, что автору стало лень дописывать и он решил вот так все обрубить. Разочарование от концовки! Книга на один раз, перечитывать не буду однозначно! Но о прочитанном не пожалела))

Книга цепляет.Прекрасно прописанные персонажи,психологически глубокие,сложные и интересные.Каждый является личностью,причём все вызывают неоднозначные эмоции . Множество неожиданных поворотов сюжета,что интригует и не отпускает.Вроде бы читаешь спокойное повествование,ну живут себе жена инвалид,муж хочет на лево сходить,постепенно ни тот,ни другой положительных эмоций не вызывает, и тут одна мимолетная сцена,которая даёт звоночек :все не так просто.Очень кинематографичный сюжет,легко можно представить фильм на эту книгу,что то из разряда «Исчезнувшая» с Беном Аффлеком, или «Сенсация»Аллена, «Малхолланд Драйв»Д.Линча.

Немного может напрягать посмодерновское разорванность повествование в хронологии,в начале книги слишком часто перескакивает время,что немного напрягает.Зато с середины,временные скачки,необходимы сюжету.И не хватило полного раскрытия в конце,ощущения хоть и захватывающего финала,но немного скомканного.

Легкое,быстрое,интересное чтиво,с закрученным сюжетом и интересными персонажами.Прекрасный вариант в самолёт,на отдых или просто насладиться вечером.

Это восторг! Я всегда обращаю внимание на медицинские аспекты и в этом плане автору все удалось. Проявление шизофренического расстройства чётко,как в учебнике) В целом- отличный детектив,долго держит в напряжении. и вроде убийца очевиден, нас убеждают в этом,но…появляется нюанс, ты привыкаешь и снова резкий поворот ситуации. Если честно,герои гаденькие, нет среди них чистых и незапятнанных ( кроме девочки Лизы, конечно), но мне их так жаль.

Мать,которая не может сама воспитать ребенка,просто смотрит со стороны. История первой любви, которая закончилась столь печально. Все,что она творила обусловлено попыткой защитить своего ребенка, спасти его,но в такой болезненной форме.Вероника- художница,талант,импульсивна, хочет жить вольной птицей, но мешает ребенок. Декретный день сурка может свести с ума даже самую спокойную женщтну, но у данной героини ст спокойствием явные проблемы с детства. Ник- потомственный стоматолог с тяжёлым детством, некогда любящий муж, папуля, но из-за здоровья жены ищет ей замену,хотя его методы очень маниакальны, даже слишком. И ведь хотел он просто жену в доме,мать для ребенка, а не вышло, выбирал он не тех женщин, не " оседлых " , а поклонниц искусства. Анна и Аврора- жертвы обстоятельств,хотя их никто не заставлял принимать ухаживания женатого мужчины.

Очень неожиданный и печальный финал.

Здравствуйте, нууу клааасссс! Как-то быстро закончилась. Нет правда! Давно не читал.

А тут не мог оторваться. Думаю перечитать помедленнее.

Отличная книга! Сюжет не отпускает до конца! Занятные герои, которые разрываются постепенно. Неожиданная концовка. Читать легко и интересно. Любители жанра оценят по достоинству.

В целом, осталась довольна прочитанным произведением. Автор довольно ловко и мягко направляет читателя по тому следу, которому хочет. И из-за этого в какой-то момент может показаться, что ничего особенного в книге нет, мол, всё слишком очевидно, но не всегда всё так просто. Возможно, событий для одного произведения многовато и где-то они могут показаться скомканными, но читается довольно легко и интересно. Множество разнообразных переплетений. Мне нравится раскрытие негативных сторон главных героев (из размышления, причины того или иного поведения). А точнее, и нравятся, и раздражают одновременно (второе из-за того, что самой противно такое поведение и мысли, но ведь я прекрасно понимаю, что они могут возникать у других людей). Так скажем, не приукрашенная реальность. Также нравится, что здесь хорошо продемонстрирован пример того, что в жизни действительно могут быть совпадения, которые воспринимаются со стороны как ложь. Тут, по большей части, затронуты темы семьи, эгоизма и желания.

"Как удивительны глаза человека: Вероника, не имея способов коммуникации через речь или действия, могла выразить все свои чувства, эмоции, просто посмотрев с определённым выражением." стр. 15

"…– тебе кажется, что это изюминки твоего характера, а психотерапевт с лёгкостью обличает твои «изюминки» в диагноз." стр. 18

"Людей страх очень меняет, особенно когда нельзя драться или бежать. Приходится смириться и ждать." стр. 48

"После спертого воздуха поминального зала дождливый день показался прекрасным. Сразу чувствовалось облегчение, от которого могло стать немного стыдно, – хорошо, что это горе не в нашей семье. Смерть словно лотерея от обратного: радуешься, когда выигрышный билет достался не тебе." стр. 142

"…старики радуются мелочам больше, чем просто взрослые." стр. 151

"…Ник не прогулял ни дня, чем несказанно гордился. Он всё ждал, что отец его похвалит или хотя бы как-то намекнёт на то, что им доволен. Но Адлер просто перелистывал страницы газет." стр. 165

"– А почему мама так странно себя ведёт? – решил спросить он.

– Что ты имеешь в виду?

– Ну, любит меня." стр. 166

"– Просто иногда, когда люди становятся зависимыми от других людей, они меняются. И в хорошую сторону тоже. Мы что-то теряем, что-то получаем взамен." стр. 166

"Это удивительное свойство уставшего организма, когда откуда-то берутся силы и поднимается настроение именно в конце трудового дня." стр. 201

Очень захватывающий триллер! Хороший дебют, желаю больше крутых характеров и героев, вдохновляющих на написание новых крутых романов!

Люблю, когда много деталей, но не нудно. Не плохая книга, остаётся впечатление после неё тревожное. Поставил пять звёздочек.

Это одна из лучших книг, что я прочитала! Очень интересно завернут сюжет, интрига держит до последней строчки! Персонажи с сильными, отлично прописанными характерами! Прочла на одном дыхании и хочется ещё. Конец располагает к продолжению. Теперь с нетерпением буду ждать следующие книги этого автора! Рекомендую!!!!

Глубокое разочарование, от того что так быстро дочитала ее!(( На одном дыхании! Хотелось остаться с героями как можно дольше. На протяжении книги- я то влюблялась, то разочаровывалась в персонажах. Это не говоря о подозрениях… Кто монстр? Ты даже не можешь предположить, что тебя ждёт на следующей странице! Советую!!!

23 декабря 2020
Издательские решения