Отзывы на книгу «В Петербурге время чая. Искусство наслаждаться жизнью каждый день»

О хорошей поэзии нельзя сказать: "Эти стихи я уже прочитал". Вот так же и с этой книгой! Каждый раз, читая строки, радостно удивляешься тому, что ты же всегда это знаешь! Но и всякий раз как будто делаешь открытие, будто отворил форточку, вдохнул свежий воздух - и вспомнил: ах, вот же как я дышу! Это невозможно проглотить залпом, это нужно - как и написано - маленькими порциями: вдохнул, наполнился светом - и в путь, в день, который уже согрет радостью.

Ну и, конечно, не могу не восхититься стилем изложения: такие глубокие, мудрые мысли, так интеллектуально одетые в изящно сплетённые фразы (всегда думаю: ну надо же так красиво сказать!) - и так легки и прозрачны! Вот правда, читаешь - будто дышишь.

Огромное спасибо автору за книгу, которая для меня теперь настольная.

Очень понравился небольшой формат книги, что нет как такового сюжета, но про этом каждое эссе – это отдельная история и одна из граней радости жизни. И каждый раз ты можешь выбрать новую – по настроению. Её удобно читать в любом месте, даже если у тебя совсем мало времени на чтение.

Книга, с которой момент настоящего становится таким вкусным! Обнаруживать радость, красоту, трогательность в событиях каждого дня и правда легко, стоит только приглядеться, решить это заметить. Очень милые истории, эпизоды из жизни, люди, детали, подмеченные с заботой и чуткостью.

Особый шик – огранка всего 'чаепития' в формулировках и авторской подаче текста. Написано сердцем и мастерски выражено словами!

Никогда не думал, что с первого взгляда женская книга окажется очень полезна мужчине. В ней много трогательных и забавных моментов, которые отлично помогают отвлечься от рабочей суеты. Оказывается, что счастью можно действительно научиться, это хорошая привычка, которая вытесняет плохие. С удовольствием имел бы печатный экземпляр.

Книга Лили Шпренгер помогла мне...уволиться с работы. Когда-то интересной и даже любимой. Но с приходом нового начальства ставшей адом. Я шла к этому решению несколько месяцев, изрядно помотав нервы себе и близким. Теперь благодаря Лиле я знаю, что даже увольнение может быть РАДОСТЬЮ. А вы ещё не читали эту удивительную книгу? Очень, очень рекомендую. Там вы найдете ответы на многие вопросы, казавшиеся сложными и неразрешимыми. Благодаря так точно и тонко переданному автором "механизму"- ИСКУССТВУ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ.

К сожалению, в наше время Интернета и гонки за деньгами ,совершенно не остаётся времени на то, что раньше казалось естественным. Сесть в кресло, взять хорошую книгу и отстраниться от насущного, погружаясь в интересный и необыкновеный мир! Нашёл время, прочитал. Неожиданно для себя понравилось! Рекомендую!!! И всё таки бумажный экземпляр предпочтительней!!! Желаю издания на бумаге!!!

Невероятно нежная и душевная книга

Читать под черный чай и любимую выпечку

Первые слова,пришедшие в голову после прочтения:поэтичность,легкость и воздушность

Вся книга ощущается как своеобразный диалог с читателем:непринужденный,эмоциональный и проникновенный

Во многих моментах,абзацах и предложениях ощущаешь себя непосредственным участником событий,встреч и разговоров,что,безусловно,очень приятно))

Виды из окна,описываемые пейзажи и сам Петербург-как будто перед глазами,настолько «живописно» и с любовью они «написаны»

Удивляет,как в закономерности будней,ежедневной рутины человек находит в себе силы /думать/ /мыслить/ /чувствовать/ и /наслаждаться/,не пуская свою жизнь на однообразный поток.Добрые,воодушевляющие, «космические» мысли.

Мне книга понравилась. Написано глубоко, искренне и, по-женски, изящно. Хорошо, что нет единой сюжетной линии. Множество понятных и близких читателю историй, наполненных величайшим смыслом осознанного наслаждения жизнью. Счастье, безусловно, поддается дрессировке. Лучшие из инструментов теперь у вас под рукой).

На мой взгляд,нужная полезная книга,помогает взглянуть на мир с разных сторон.Помогает увидеть в жизни красоту и радость,стать добрее и счастливее.Я давала почитать эту книгу близким людям разных поколений и находящихся в разных жизненных ситуациях и убедилась в том,что счастливые по жизни люди воспринимают ее не так,как обиженные на жизнь.Вот поэтому ее и надо читать всем,чтобы увидеть,понять и полюбить жизнь.В книге много красивых оборотов и сравнений,она написана хорошим языком.Автору удачи и спасибо.

Восхищаюсь людьми, которые пишут книги, создать идею, облечь её в слова - это очень сложно. «Искусство наслаждения» написано тонко, лирично, автор внимательно вглядывается в окружающий мир, тонко подмечает все нюасны бытия и быта и отражает это в своей книге. Ещё очень нравится личностное отношение автора ко всему, о чем он пишет, ты чувствуешь его душу, видишь её, а история одной человеческой души, пожалуй, самое интересное, по словам М.Ю. Лермонтова.

05 декабря 2023