Отзывы на книгу «Красные озера»

Очень интересная книга. Читать было тяжело, но не в том смысле, что текст сложный, а просто тяжело читать о разрухе, которая сейчас во многих селах. Как рушится жизнь в некогда процветающей деревне, как там остаются одни немощные старики. И понимаешь, что это наша действительность, а присутствие потусторонней силы – всё это только усугубляет.

Данное произведение, на мой взгляд, должно стоять на одной полке с классиками.

Необычная книга, несущая утопичный настрой с малюсеньким огоньком надежды. На мой взгляд, мистическая деревня с ее жителями – это маленький аллегорический мир нашей жизни, где балом правят силы, с которыми простым людям сложно тягаться.

Достойная книга. Но чтение не для всех. С первых страниц роман случайного читателя может отпугнуть многословностью. Но запаситесь терпением и будете вознаграждены погружением в пугающую атмосферу злосчастной деревеньки. Автор вполне эрудирован и обладает хорошей фантазией, чтобы подать такое сложное блюдо, как магический реализм. Ему одинаково удаются и мистика (чем завораживает), и реализм (правдоподобен сельский быт). В целом, ощущение от романа, как от огромного прекрасного кентавра, которого на жанровых поворотах несколько заносит, и ему бы чуть-чуть «схуднуть» (сократить объемы), потому что иногда происходит проговаривание уже сказанного, и это один из немногих минусов.

Книга интересная, но хочу пояснить: все интересные книги делятся для меня на две категории – одни читаются «залпом» в стремлении поскорее достигнуть конца и узнать развязку, другие – это те, которые читаешь, и читать хочется. Именно читать, а не прочитать, когда в процессе чтения возникает желание остановиться, чтобы осмыслить фразу, обдумать описанное событие. Такие книги запоминаются надолго. Бывает – навсегда. Роман «Красные озера» для прихотливого и разборчивого читателя, он дарит эстетическое удовольствие, как любое изысканное произведение искусства. Все повествование пронизано безграничным человеколюбием, и по-моему, именно этого качества так не хватает многим людям в современном мире.

Странная и очень похожа на нашу действительность. Вообще книга на любителя, есть книги, которые хочется перечитать со временем, но тут не тот случай.

Прочитал. Интересно. Но особого удовольствия не получил. Все затянуто. Хотелось бросить читать эту книгу несколько раз, да больно прикипел к персонажам.

Книга странная. В хорошем смысле – боюсь, я просто никогда ничего подобного не читала. Первая половина ее обманчиво скучна – вроде и текст многословный, и написано тяжело, и даже мысль мелькает «Да когда ж это кончится!», а бросить не в силах. Во второй половине понимаешь, что автор умеет иначе, и прекрасно умеет – там уже не оторваться. Могу предположить, что скучная стилистика в начале как бы соответствует сюжету и дополняет образ селения, в котором царит серая атмосфера. К концу второй части эта атмосфера сгущается, но вместе с тем происходит и неожиданный надлом, после которого от чтения уже не оторваться – появляется динамика, ускоряется стиль, ведь и сюжет ускоряется и становится все более интригующим.

Сама интрига как бы оставлена за кадром – то есть в тексте даны многочисленные ключи (в том числе и в буквальном смысле цифровой шифр!) для разгадки, самой разгадки нет. Но ощущение после книги настолько цельное и полное, что ее и не хочется, этой разгадки – наоборот, хочется носить в себе это цельное ощущение как можно дольше и не разрушать его анализом…

Знаете, когда закрываешь книгу, и не можешь начать другую. И при этом не хочешь ни в чем копаться – хочешь просто сохранить это единое впечатление.

Пожалуй, за последние два года это лучшее, что я прочла. Я, конечно, не гуру и не глотаю по роману в неделю, но какой-то читательский опыт у меня есть.

И тут может возникнуть вопрос: так чего ж тогда "4"? Отвечу: я стараюсь быть объективной, и хотя книга действительно годная, а начало мне все же не понравилось. И от того, что я в итоге поняла, почему оно такое – оно все равно лучше не стало.

VeterPustini

Расплавленный медный диск солнца тонет за горизонтом, предвещая большие перемены. Благородными и драгоценными бывают не только металлы. Но и люди! Их поступки... "Красные озёра" неспокойная материя, в которой шум сердца перебивает грохот машин, а в парейдолию образов, острым клювом, впивается суровая реальность.  Книга очень понравилась. Информативный и крепкий слог. Увлекательный, острый сюжет.

gildinae

Достойная книга. Но чтение не для всех. С первых страниц роман случайного читателя может отпугнуть многословностью. Но запаситесь терпением и будете вознаграждены погружением в пугающую атмосферу злосчастной деревеньки. Автор вполне эрудирован и обладает хорошей фантазией, чтобы подать такое сложное блюдо, как магический реализм. Ему одинаково удаются ему и мистика (чем завораживает), и реализм (правдоподобен сельский быт). В целом, ощущение от романа, как от огромного прекрасного кентавра, которого на жанровых поворотах несколько заносит, и ему бы чуть-чуть "схуднуть" (сократить объемы), потому что иногда происходит проговаривание уже сказанного, и это один из немногих минусов.

Книга понравилась своей мистикой и давящей атмосферой. Этакий мрачный коктейль из Кинговской истории и стиля Достоевского, приправленная очень реальными персонажами и их социальными проблемами.

23 мая 2019

Новинка