Отзывы на книгу «Американская война 1941-45 гг. Факты о вкладе США в победу»

Моему поколению была известна американская помощь как вездеходы "Виллис" (чуть позже - "Додж" 3/4), самолеты "Аэрокобра", арктические конвои (но только в 70-е, в изложении Валентина Пикуля) и тушенка "Второй фронт" (которую по Анчарову, тоже в 70-е) называли неприличным словом, потому как "это была единственная помощь от Америки". Да, вот еще: в моей библиотеке есть несколько книг, изданных в США на английском языке (поэзия, драма), со штампами на форзацах: "Героическому русскому народу от американских союзников". И на этом - всё! Насколько велик (а по сути - мал) вклад в Победу этой помощи "в процентах" автор успешно показал. О фактической помощи историки спорят до хрипа до сих пор. И что? Уцелевшие "Виллисы" и "Доджи" вернули, и их демонстративно превратили в металлолом прямо на глазах возвращавших, в конвои было вбухано столько золота (и сколько пущено на дно), что потрать его на отечественные заводы - эффект был бы в разы больше, "Аэрокобры" и "Харрикейны" к моменту поставки были уже устаревшими, их пере- и довооружали... В целом, плата за эту помощь была настолько несоразмерна самой помощи, что представить страшно. Расплачивались десятилетиями после войны. Конечно, спасибо, что автор раскрыл нам глаза на эту помощь, на отзывы о ней и самого Сталина, и тех, кто воевал на этой технике. Но насчет "неоценимости" и "решающего вклада в Победу" - пожалуйста, не надо.

sergesava Харрикейн да устаревший был, Аэрокобра был современный истребитель, нашим лётчикам нравился, а насчёт всего остального, да спасибо помогли в трудную минуту, но переоценивать не надо, наш народ кровью заплатил.

30 апреля 2020
978-5-532-06535-2