Отзывы на книгу «Древоточец»

"Однажды соседка, увидев, как бабушка с утра пораньше вылезает из сундука, сообщила репортерам, что та тронулась умом."

И похоже она не ошиблась. Обе они не в своем уме: и бабушка, и внучка. Семейная история обитательниц этого дома, построенного сутенером на деньги от сексуальной эксплуатации женщин, изобилует преступлениями разной степени тяжести. И женщины здесь ни разу не лучше мужчин, которых ненавидят, считают мерзавцами и винят во всех грехах.

Героиня, которая работала няней в богатом доме и потеряла доверенного ребенка, живет со своей бабушкой, которую все вокруг считают сумасшедшей из-за привычки спать в сундуках, под кроватями и разговаривать сама с собой. Еще женщин их семьи в деревне подозревают в ведьмовстве. Небеспочвенно, по крайней мере, призраков они видят и порчу кое-на кого наводят. Бабка и внучка ненавидят друг друга, но нищета и страх перед завтрашним днем не дает младшей уйти, как когда-то ушла отсюда ее мать, да так и пропала без вести. И вот она живет, ненавидя всех: мужчин феминной ненавистью, богатых классовой, бабку родственной, односельчан - соседской, мир - глобальной.

Я не знаю, кто объяснил латиноамериканским писательницам, что чем токсичнее и в целом блевотнее будут их книжки, тем лучше. Но судя по реакции российских критикесс и блогерш на эту их мерзейшую мощь - пипл хавает. Особый пипл, задающий тон в обсуждениях, ботающий по Лакану и возбуждающийся на травму. Я простая. По мне - какая же все-таки гадость эта ваша заливная рыба.

Lepina
Lepina

Не знаю какое должно быть настроение у человека, чтобы читать этот роман. Он словно сочится злобой. Злобой бедняка, злобой к своим родным, которые не смогли разбогатеть. Злобой к соседям, к родным, к матери и даже собственному ребенку. Не понимаю зачем я это читала, вам не советую.

reader-7651339
reader-7651339

Без спойлеров

Атмосфера: Испанская деревушка. Примерно, наши дни

Когда читать: Теплое время года

О чем: Молодая девушка приезжает в старый семейный дом. Она ищет бабушку по комнатам, находит её под кроватью и запирает в чулан. У этой семьи есть разные традиции. Запирание друг друга в комнатах - одна из них. А ещё бабушка спит в сундуке, а из шкафа раздаются многоголосые крики, поэтому его закрывают на ключ. Не очень странно, что дома этой семьи чураются местные жители. Вслед за девушкой в деревеньку приехали журналисты. Они фотографируют дом, пытаются поговорить с его жителями, а также берут интервью у соседей. Оказалось, что с этой семьёй связано исчезновение двух человек: мужчины и ребенка. И вот девушка рассказывает нам свою историю, а её бабушка свою

Особенности книги: Мистика, семейная сага, тайная история семьи, атмосфера в доме напоминает про семейку Аддамс

Понравилось: Книга маленькая, то так ёмко, содержательно и хорошо написана, что читается с удовольствием. Язык написания/перевод выше всяких похвал. Страшная история семьи раскрывается поэтапно из рассказа двух героинь, к концу книги весь пазл складывается. Отношения бабушки и внучки до странности необычные

Может не понравиться: Если не любите мистику, возможно, книга не понравится

Итого: Аннотацию книги читала давно и к началу прочтения книги уже не помнила её, поэтому сначала был небольшой шок от происходящего в доме. Но сразу для себя отметила хороший язык изложения: ничего лишнего, но все рассказано. Семейка странная, а история дедушки так вообще… И вроде событий не много и книга короткая, но я получила огромное удовольствие, сама даже не ожидала

Elena_Makkasi
Elena_Makkasi

История сумбурно-сумасшедшая. Так только начитаешь читать сумасшествие буквально сочится со страниц. И по началу вообще ничего не понятно, тем более звучат два голоса, у истории два рассказчика – бабушка и внучка. Поэтому ты порой не понимаешь кто из них говорит правду, а кто врет. Но то что эти рассказчики ненормальные - это точно. А еще злость, ненависть, зависть сквозит и буквально сбивает с ног. Да книга маленькая, но вызывает массу неприязни. Тебе мало того, что не близки героини, наоборот после встречи с ними хочется вымыться с порошком. И в конце остается вопрос – зачем это читал?

majj-s
majj-s

Ndusha
Ndusha

"Древоточец" -это роман о разрушительной силе ненависти. Отвечает на вопрос "Почему женщины убивают?" и напомнил мне смесь из произведений Кинга и Маркеса, где добавлена отесественная война в Испании. Повествование ведётся от лица бабули и ее внучки. Мне не хватило накала страстей. Моя оценка 3.5/5.

YuliyaDolka
YuliyaDolka

Это просто вынос мозга, учтите я не говорю что книга классная, крутая и интересная, нет она странная, местами жуткая иидо самого конца непонятная но она совершенно не похожа на все что я читала до этого. Нежным личностям читать не советую.

Katerina_Babsecka
Katerina_Babsecka
Книга-обманка

«Древоточец» - это книга-обманка. Здесь всё является не тем, чем кажется. Автор попыталась в мистику завуалировать тему классовой борьбы. Причем классовой борьбы женщин. И, скажу я Вам, нет ничего страшнее этого))) Разъяренные, завистливые женщины, которые доведены до отчаяния. Это что-то вроде варана, который укусил однажды и готов месяцами ждать вашей кончины.

Перед нами дом, населенный призраками. Когда-то данный особняк принадлежал сутенёру, который возвёл его для того, чтобы удерживать в нём жену и вселять трепет в сердца людей. Как это простой бедняк смог так возвыситься? Все знали как, но все молчали…по разным причинам. И призраки, кстати, здесь не фигура речи. А своего рода проклятье, которое постигло семью за их грехи.

Книга для меня оказалась тяжелой. Во-первых, действительно было жутко в начале, когда автор описывает, как дом живет своей жизнью. Во-вторых, книга пронизана ненавистью бедных к богатым и ответочкой от последних. Каждое предложение просто сочится ядом неудовлетворенности людей. Текст своеобразный, очень похож на «Ультрамарины» Мариетты Наварро, но более наполненный что ли.

Моя оценка 2,5/5. Книга, на мой взгляд, слабая. Мне не понравился метод преподнесения проблемы, да и стиль автора не близок.

черничка

Старый дом, наполненный мраком, становится эпицентром схватки между светом и тьмой, поддерживая напряженную атмосферу. Каждая страница преподносит сюрпризы и по-новому раскрывает героев, всегда оставляя пространство для размышлений. Обязательно к прочтению!

mira.daliyeva

Один из лучших представителей мистических романов! Внутри старинного дома хранятся мрачные тайны, которые привлекают не только живых, но и мертвых. Семейные секреты и потусторонние силы переплетаются в этом круговороте женских судеб. Всем советую!

25 апреля 2024
2024