Отзывы на книгу «Гелиоссо: люди Солнца», страница 7

Северина Дар

Герои

Даас - загадочный юноша из чистого золота, чья фигура образуется из течения золотого ручья и коснуться его подобно смерти. Но! Выход есть!

Ооса - красивая, молодая особа. Она уникальна и гармонична. Обожает растения, крайне любознательна и всегда готова учиться. Везде она найдет себя и готова к любым испытаниям. Но ради чего?

Цитата

" И вот с ценностями как раз основной «затык» частенько и случается. В этом месте мы чаще всего спотыкаемся о «что такое хорошо и что такое плохо». Для нас. Сформированных взрослых людей. Откуда пришли они, наши ценности. Это вообще наши ценности, или их взрастили в наших умах родители, социум. А сейчас отделение своего от чужого поднимает из глубины души неподдельный страх и ужас: а что если я вообще не понимаю, что для меня – ценность? ".

Немного о сюжете

Мир:

Далекое будущее. Мир разделился после нашествия и Высший Разум предложил людям сделку. Теперь земля имеет две половины, отделенная стеной. За стеной Тьма. А внутри общины и Купол. В последнем собран весь мозговой центр, а в первом больше преобладает магия. Связь между обоими осуществляется у стены. Вход в Купол только для избранных. Но есть еще Солнце и оно тоже заселено.

И это лишь малая часть мира,  ведь все мне не описать.

Жизнь в мире будущего,  для меня лично, кажется почти идеальной, если не сунуть свой нос куда не надо, например за стену. Изучай эзотерику, гадай на картах, бегай к Куполу, если там есть родные. Повезет, так и внутрь попадешь. А там все как в настоящей фантастике - все на кнопочках))).

Ну я увлеклась. Пора бы и о сюжете чуток написать. Так вот.

Ооса случайно встречается с загадочным юношей, который, в прямом смысле, выростает из золотого ручейка. Он неимоверно красив, не на кого не похож и так хочется коснуться. Вот только возможно это не всегда. Между парой пробегает искра. Они должны встретиться, ведь Даас в сумерках станет похож на человека и Ооса сможет таки дотронуться до него.

Увы, но после вечерней прогулки Ооса не скоро столкнется с парнем. Тут мы узнаем,  погружаемся в жизнь Купола, знакомимся с бывшим парнем Оосы и ее сестрой. Наблюдаем за гелиоссом и его жизнью.

Захватывающее зрелище, многообразие локаций. А между тем растет интрига, ведь мир готовится к переменам. Большим переменам.

А вот каким я не напишу.

О финале

Трогательный и я подумала о продолжении. Ощущение, что оно должно быть.

Мнение

Меня не отпускает этот мир, поэтому я просто должна сказать о нем. Сказать, что впечатлена, ничего не сказать. Я читала и прям осматривалась, будто находилась внутри Купола, Раддоса и Солнца. Ощущение, что перемещалась из одного в другой, хоть и не всегда понимала какого оно тут или там.

В книге много игр подсознания, снов и чувств. Это отдельные приключения героев, которые несут не только смысл для сюжета, но и философские заключения, осознание тех или иных поступков, действий.

Взаимодействие главных героев отдельная тема. Персонажей много, но я беру пока только Оосу и Дааса. Они, как магниты, которых тянет друг к другу, все почти об этом знают, но встреча так долго затягивается, что уже хочется самой взять за ручку обоих и столкнуть лбами.

Семейные отношения тоже имеют свое законное место, как и их истории. Какие теплые отношения Оосы с бабушкой. Как поддерживает Дааса сестра. Душевно и тепло передана каждая из семей.

Эта книга дарит невероятное путешествие, огромное количество мыслей, заставляет фантазировать. Она оставляет приятное послевкусие и я еще долго сидела и разбирала каждый кусочек истории, увлекаясь все больше и больше.

Ну и конечно интриги, весь сюжет напоминает снежный ком, в котором автор все подает порционо и параллельно добавляет еще и еще. Вот это мастерство!

На счет минусов:

Мир фантастичный, прописанный детально, претензий и замечаний нет. Вот только я не везде смогла проникнуться и представить, местами было тяжеловато...

Заключение

Книга, как отдельный мир в котором хочется разбираться.

Книга, способная вырвать из реальности и покорить своими мыслями, героями и их взаимодействием.

Книга, с которой не хочется прощаться.

Книга, способная изменить, ведь в ней не реальное количество мыслей, умозаключений и философских изречений.

МОРАЛЬ

«Свет есть, и всяк из вас его достоин! Стремитесь к свету и умейте ждать!»

«Любовь – это тоже Сила, и тебе надо учиться с ней взаимодействовать.»

«Весь мир – это одна большая иллюзия»

«И все ничего, если бы не склонность людей усложнять и тревожиться. Каждый важный вопрос у вас вопрос жизни и смерти. Хотя жизнь одна и смерть одна. Но все слишком серьезно.»

И мне даже не пришлось прописывать эту часть самой. Книга сама выдала мысли. А ведь это далеко не всё.

Аня

Фантастика, способная унести Вас в далекое будущее, где появится куча новых возможностей и опасностей…

2222 год. Человечество заключило Великий Договор с представителями Высшего разума (другой расой в космическом пространстве), в следствии чего некоторые континенты попади под его прямое влияние. С тех пор люди сами выбирали, где им жить: в общинах Раддосах – где они будут ближе к природе и друг другу или под Куполом – в мире новейших технологий, которые предоставлены Высшим разумом. Но вскоре мирная жизнь людей бок о бок с инопланетными существами изменилась, ведь на Землю пришло нечто по имени Уудрухх, скрывающий в себе неведомую опасность для планеты. Его цель не только подчинить себе Землю и ее обитателей, но и построить собственный темный мир.

Именно в такое непростое время судьба сводит двух влюбленных: Оосу, жительницу Раддоса и Дааса, представителя жителей Солнца, чья кожа пронизана золотыми нитями и таит в себе опасность для всего живого. Казалось бы, эти двое не должны были даже встретится, но жизнь распорядилась иначе, дав надежду на счастье даже таким, совершенно разным существам. Смогут ли Ооса и Даас побороть притяжение друг к другу или решат быть вместе, несмотря на обстоятельства?

Перед нами невероятная и захватывающая фантастическая история, исход событий которой сложно предугадать наперед.

Мое внимание было приковано к этой книге, настолько сильно, что я не пыталась даже наперед продумать, чем она может закончится, и в итоге она в один момент просто оборвалась… Теперь же мне хочется продолжения!

Сюжет с первых страниц уносит читателя в далекое будущее, где всё координально изменилось. Удивительный мир, который автор описал очень подробно и атмосферно, по своему уникален и таит в себе множество загадок, а главное, что по мере чтения он раскрывается всё больше и больше, благодаря чему не остается вопросов, всё предельно ясно и понятно.

Герои истории также отличаются оригинальностью, их чувства и характеры переданы мастерски, благодаря чему им сопереживаешь, веришь, а главное надеешься, что они преодолеют все трудности и будут вместе.

Несомненно еще один достойный представитель жанра. Советую к прочтению!

Марина

До прочтения этой книги я была не знакома с фантастикой и немного опасалась начать читать, так как переживала, что этот жанр может мне не понравиться. Но я оказалась совершенно не права. Автор удивительно представила его, комбинируя элементы фантастики, эзотерики, фэнтези и даже карты Таро.

Хотя может показаться, что любовная линия будет основной, это не так. Главное внимание уделено именно системе мироздания, которая глубоко проработана. С уверенностью могу сказать, что автор подошла к этому вопросу с большой тщательностью, и я смогла полностью погрузиться в детали мира.

Отмечу стиль изложения автора. Конструкции предложений мне очень понравились: их было легко воспринимать, а сами они выглядели шикарно.

С персонажами книги было интересно взаимодействовать, и мне хотелось узнать о них больше. Мой фаворит — Синий Кот!

Чувствую, что в следующей части нас ждет насыщенное развитие сюжета, ведь книга заканчивается на захватывающей ноте.

Ольга Р

Что это вообще было? – мысль после прочтения. Да и во время чтения тоже.

На прочтение книги ушло около 6 часов. хотя достойнее было бы написать по этому сюжету короткий рассказ.

Непривычное повествование сбивает с толку. Фантастический мир придуман интересно, но постоянное авторское присутствие с «но посмотрим что делает наша героиня», «а что же стало с нашим другим героем» и тд выбивает из волшебного мира в реальность, не давая погрузиться полностью.

Главные герои впервые встречаются и влюбляются друг в друга с первого взгляда на второй странице книги, обменявшись парой фраз. При этом описания магических проявлений дальше описаны пространно, но выглядят очень странно. Очень похоже на кубизм в картинах. автор не может определиться на какой из не очень важных для сюжета деталей зацепить взгляд и скачет туда сюда.

Отношения героев не проработаны. И весь сюжет выглядит как обмен древними легендами между героями. И эта же легенда через 100-150 страниц оказывается реальностью. И сюжет предсказуемо движется по ранее рассказанной легенде.

Мир в котором основополагающее для стабильного существования – это правила и выбор. Но автор беспричинно нарушает все эти правила для своих героев и ничего страшного не происходит.

К сожалению, книга пустая. Не дала новых поводов поразмыслить о философии жизни и не дала почвы для воображения волшебного мира, хотя было видно что автор к этому стремился.