Отзывы на книгу «Гелиоссо: люди Солнца», страница 3

ChamomileKa
ChamomileKa
Первый признак того, что книга мне нравится — я читаю медленно, смакуя текст.
Второй признак — большое количество закладок.
Третий — я легко запоминаю имена.
Все три признака идеально сложились в данной книге.

Далекое будущее.
Земля, спасённая высшим разумом.
Великий договор, который оберегает планету и создаёт хрупкое равновесие в системе, находится в опасном положении — его хотят нарушить и втянуть землю и людей на путь разрушения. Планета не функционирует должным образом, «поры» древнего зла распространяются среди живущих и повелевают их энергией.
А среди медленно растущей опасности  землянка Ооса встречает Дааса, сына Солнца, и открывая для него своё сердце. Смогут ли два не похожих друг на друга вида найти баланс и противостоять как внешней, так и внутренней опасности?
Гармония, управление своим прошлым и будущем будет играть не малую роль в этой истории, а символы и метафоричность подарят каждому читателю индивидуальные ответы.

Мне очень понравилась Ооса, она удачно контрастировала со многими персонажами из последних прочитанных книг — смелая, яркая и самое главное…внутренне одаренная. Думаю, что так можно охарактеризовать, потому что ее мысли и принятые решения интересны с точки зрения анализа и отслеживания развития.

Люди солнца — гелиоссы и весь их вид очень необычны и интересны в своём мироздании. Моменты, где отписывались обычаи и связь с землей всегда отмечались закладками и выделялись, считаю, что создание этой рассы вносит главную оригинальность в сюжет.

Но самое главное, что политические и межличностные конфликты ненавязчиво перекликаются с философией и эзотерикой, а удачный баланс создаёт правильную основу для тех, кто ищет фантастику и тех, кто хочет погрузиться в сюжетную медитацию и размышления.

Эта книга из разряда, когда под тяжелой и сложной оболочкой хранятся довольно простые истины, которые интересно разгадывать и чувствовать во время чтения.

Социальные вопросы, размышления о человеческой душе и судьбе, принятия себя, проблем мира, которые перекликаются с современностью, делают эту книгу не просто фантастической историей, одной из многих, а настоящим завуалированным посланием от автора.
Посланием, которое не потеряет  актуальность ещё многие годы.

Четыре причины прочитать книгу:
*духовное развитие и мир, где наука соседствует с чём-то большим.
*борьба с космической угрозой и социальными предрассудками.
*наращиваемая динамика и необычный авторский слог.
*различные общины с самобытными правилами, вопросы семьи и принятия себя.
etour888
etour888

В романе «Гелиоссо: люди солнца» жанр научной фантастики переплетается с магией и мистикой, психологией и философией, но от этого произведение только выигрывает.

Удивил необычный стиль автора, такой не очень часто встречается в литературе. Переходы от сюжета к сюжету оформлены «а в это время наша героиня...». Этот приём даёт эффект переключения внимания «по щелчку» — раз и ты наблюдаешь за другим действующим лицом, а зачастую и в иное время.

Действие происходит в далёком будущем, в 2222 году. Мир изменился кардинально. Люди разделились на сообщества. Часть живёт под куполом, где сконцентрированы новейшие технологии, часть в единении с природой, но есть и те, что придерживаются анархических взглядов.

Человечество взаимодействует с инопланетным разумом. Именно благодаря этому люди смогли избежать глобального уничтожения всего живого на планете. Люди стали иными, кардинально изменилось их мировозрение: «в определенный момент для человека актуальным стало понятие Чести и Достоинства, где Честь – это, прежде всего, Честность по отношению к другим. А Достоинство – это честность по отношению к самому себе».

На этом фоне зарождается любовь земной девушки по имени Ооса и гелиоса Дааса. Очень интересно наблюдать за развитием романтических отношений столь разных существ. Они действительно разнятся не только на физическом уровне, но и на ментальном.

Попытку заглянуть в будущее делают Советники из высших слоев иерархии: «Как ты думаешь, будущее известно? – Заг внимательно изучал реакцию гостьи. Ооса подумала, что однозначного ответа быть не может. Советник кивнул. – Да, действительно, однозначного ответа нет, но с будущим можно соприкоснуться, изучив ветки вероятностей».

Финал приоткрыт, печально-светел и дарит надежду, а значит будет продолжение этой истории. «Мир видит и ведет стремящихся к цели...»

readashb2k
readashb2k

Живёт на планете Земля дева Ооса. Её смех похож на тысячи золотых колокольчиков. Она мила, добра и наивна. Спасает дерево от горячих, золотистых лучей солнца, которые так и хотят его опалить.

И встретила она прекрасного юношу. Он совсем не человек. Он самый, что ни на есть настоящий гелиосс. Здесь и сейчас, начинает творится история их жизни, а возможно и любви. А всё остальное, покажет время.

Персонажи.

Ооса. Красивая и юная девушка, которая всё время занимается познанием себя. Она старательно изучает искусство эзотерики в виде карт таро. Умело входит в медитативные состояния, изучая всю структуру бытия. Жила в партнёрстве с соплеменником. К сожалению из этого не вышло ничего хорошего.

Даас. Прекрасный по - своей природе Гелиосс, излучающий вокруг доброту и свет. Легко обучаемый, а также легко трансформируемый. Он накапливает в себе опыт, который постепенно переходит в мудрость, а ещё перерабатывает получаемую информацию.

Тиин. Младшая сестра Оосы. Она из себя хороша, как и старшая сестра. Со временем претерпевает большие изменения, что стала совсем не похожа на себя. В чём кроется загадка? А вот это и не буду рассказывать. Здесь, как раз и начинается всё самое интересное.

Лиддик. Магиня или же Познавшая. Она помогает окунуться вглубь себя и увидеть закрытые тайны, которые скрыты от глаз. Магветт всегда напоит чаем и оставит у себя в гостях на ночёвку. Умело перевоплощается и скрывается от посторонних глаз.

Фишка книги.

В удивительном мироустройстве книги. Где герои сами выбирают, где им удобнее жить. В небезопасном Радоссе, который прекрасен и наполнен чистой, природной гармонией. Или же жить в Куполе, куда просочился весь прогресс. От флеши умного устройства, с которого можно считывать информацию. До капсулы, где герои проходят свою трансформацию и познают себя.

Также прекрасно устроен мир Солнца, где живут Гелиоссы. У них есть специальные чаши, в которых проходят слияние, а потом и питаются энергией.

Локации.

Сенторана, что находится на континенте Евразия. Её природа завораживает своей красотой, а так же необычными вещами происходящими вокруг.

Там есть Черта, с помощью которой люди прощаются со - своей жизнью, если приходит время. Когда чувствуют, что уже выполнили своё предназначение на Земле.

Любовная линия.

Конечно же она есть и зарождается данное чувство между Оосом и Даасом. Сколько испытаний им предстоит пройти вместе, но в то же время по отдельности, скрепляя их крепкими узами любви.

Впечатления.

Здесь до мелочей прекрасно построенный мир. Здесь ты можешь видеть, как по кирпичику он создавался, а затем претерпевал изменения.

Ты можешь побывать в многомерном измерении, которое удивляет своей большой площадью.

Ты можешь оказаться в Коане, в которой живёт удивительный Синий Кот. Кстати! К нему успела проникнуться симпатией. Крайне харизматичный персонаж.

Ты можешь оказаться в состоянии медитации и окунуться в глубину холодных вод, изучая наше бытие.

Ты можешь перемещаться с высокой скоростью,как перемещаются Гелиоссы, открывая для себя новое и неизведанное.

Сколько ещё загадок в себе несёт планета Земля? Я думаю, что очень много, потому что наше мироздание такое большое, что его изучать и изучать.

Кому подойдёт книга?

- Кто всей душой любит научную фантастику

- Кому нравится узнавать устройство мироздания

- Кого не смущает философская составляющая

DarSeverina
DarSeverina

Герои

Даас - загадочный юноша из чистого золота, чья фигура образуется из течения золотого ручья и коснуться его подобно смерти. Но! Выход есть!

Ооса - красивая, молодая особа. Она уникальна и гармонична. Обожает растения, крайне любознательна и всегда готова учиться. Везде она найдет себя и готова к любым испытаниям. Но ради чего?

Цитата

" И вот с ценностями как раз основной «затык» частенько и случается. В этом месте мы чаще всего спотыкаемся о «что такое хорошо и что такое плохо». Для нас. Сформированных взрослых людей. Откуда пришли они, наши ценности. Это вообще наши ценности, или их взрастили в наших умах родители, социум. А сейчас отделение своего от чужого поднимает из глубины души неподдельный страх и ужас: а что если я вообще не понимаю, что для меня – ценность? ".

Немного о сюжете

Мир:

Далекое будущее. Мир разделился после нашествия и Высший Разум предложил людям сделку. Теперь земля имеет две половины, отделенная стеной. За стеной Тьма. А внутри общины и Купол. В последнем собран весь мозговой центр, а в первом больше преобладает магия. Связь между обоими осуществляется у стены. Вход в Купол только для избранных. Но есть еще Солнце и оно тоже заселено.

И это лишь малая часть мира, ведь все мне не описать.

Жизнь в мире будущего, для меня лично, кажется почти идеальной, если не сунуть свой нос куда не надо, например за стену. Изучай эзотерику, гадай на картах, бегай к Куполу, если там есть родные. Повезет, так и внутрь попадешь. А там все как в настоящей фантастике - все на кнопочках))).

Ну я увлеклась. Пора бы и о сюжете чуток написать. Так вот.

Ооса случайно встречается с загадочным юношей, который, в прямом смысле, выростает из золотого ручейка. Он неимоверно красив, не на кого не похож и так хочется коснуться. Вот только возможно это не всегда. Между парой пробегает искра. Они должны встретиться, ведь Даас в сумерках станет похож на человека и Ооса сможет таки дотронуться до него.

Увы, но после вечерней прогулки Ооса не скоро столкнется с парнем. Тут мы узнаем, погружаемся в жизнь Купола, знакомимся с бывшим парнем Оосы и ее сестрой. Наблюдаем за гелиоссом и его жизнью.

Захватывающее зрелище, многообразие локаций. А между тем растет интрига, ведь мир готовится к переменам. Большим переменам.

А вот каким я не напишу.

О финале

Трогательный и я подумала о продолжении. Ощущение, что оно должно быть.

Мнение

Меня не отпускает этот мир, поэтому я просто должна сказать о нем. Сказать, что впечатлена, ничего не сказать. Я читала и прям осматривалась, будто находилась внутри Купола, Раддоса и Солнца. Ощущение, что перемещалась из одного в другой, хоть и не всегда понимала какого оно тут или там.

В книге много игр подсознания, снов и чувств. Это отдельные приключения героев, которые несут не только смысл для сюжета, но и философские заключения, осознание тех или иных поступков, действий.

Взаимодействие главных героев отдельная тема. Персонажей много, но я беру пока только Оосу и Дааса. Они, как магниты, которых тянет друг к другу, все почти об этом знают, но встреча так долго затягивается, что уже хочется самой взять за ручку обоих и столкнуть лбами.

Семейные отношения тоже имеют свое законное место, как и их истории. Какие теплые отношения Оосы с бабушкой. Как поддерживает Дааса сестра. Душевно и тепло передана каждая из семей.

Эта книга дарит невероятное путешествие, огромное количество мыслей, заставляет фантазировать. Она оставляет приятное послевкусие и я еще долго сидела и разбирала каждый кусочек истории, увлекаясь все больше и больше.

Ну и конечно интриги, весь сюжет напоминает снежный ком, в котором автор все подает порционо и параллельно добавляет еще и еще. Вот это мастерство!

На счет минусов:

Мир фантастичный, прописанный детально, претензий и замечаний нет. Вот только я не везде смогла проникнуться и представить, местами было тяжеловато...

Заключение

Книга, как отдельный мир в котором хочется разбираться. Книга, способная вырвать из реальности и покорить своими мыслями, героями и их взаимодействием. Книга, с которой не хочется прощаться. Книга, способная изменить, ведь в ней не реальное количество мыслей, умозаключений и философских изречений.

МОРАЛЬ

«Свет есть, и всяк из вас его достоин! Стремитесь к свету и умейте ждать!» «Любовь – это тоже Сила, и тебе надо учиться с ней взаимодействовать.» «Весь мир – это одна большая иллюзия» «И все ничего, если бы не склонность людей усложнять и тревожиться. Каждый важный вопрос у вас вопрос жизни и смерти. Хотя жизнь одна и смерть одна. Но все слишком серьезно.» И мне даже не пришлось прописывать эту часть самой. Книга сама выдала мысли. А ведь это далеко не всё.

LorettOmlet
LorettOmlet

Он - горячий, как адское пламя, солнечный юноша, гелиосс Даас. Да и как иначе, если сам он - огненный ручей, принимающий форму золотой статуи прежде, чем воплотится в мужскую фигуру.

Но и тут никто не примет его за человека - словно вены, сияют сквозь кожу золотые нити, рвутся наружу, сияя и освещая всё вокруг. Зачем он здесь, инопланетный путешественник?

Книга "Гелиоссо: люди Солнца" Ларисы Разиньковой - продуманная фантастика с красивой романтической линией. Это мы любим)

Двести лет прошло на Земле с первого контакта с Внеземным Разумом. Великий Договор дал всё - доступ к новейшим технологиям, безопасность, расселение, вдоволь энергии и пищи. Кто-то ушёл жить под защиту Куполов, кто-то остался в общинах - Раддосах.

В одном из таких Раддосов живёт девушка Ооса, второе действующее лицо этой истории.

Если у юной девушки возникает взаимный интерес к молодому человеку, здравый смысл часто отходит на второй план у обеих сторон. Подцепить "гелиоссовирус" - влюбиться - очень просто, ведь устоять перед обаянием золотого красавца невозможно.

Чем ещё объяснить желание случайно столкнувшихся друг с другом Дааса и Оосы встретиться ещё раз после захода солнца, когда юноша-гелиосс не будет смертельно опасен для новой знакомой. Да разве может быть не опасен живой огонь?!

Встречи с инопланетянами не запрещены, но про гелиоссов известно так мало! Прилетают золотыми линиями, текут по земле огненными лучами, собирают одну им ведомую информацию. И только пока нет на небе Солнца похожи они на людей.

Вот только не гелиоссы, как оказалось, представляют главную опасность.

Что-то происходит с самой планетой. Она истончается, разрушается исходящей из собственного центра угрозой. Странное Существо чувствует себя хозяином положения, воздействуя на ядро планеты. Оно же оборачивает её поверхность в жуткое подобие упаковочной плёнки, сетью Уудрухха закрывая от солнечных лучей.

Население тоже в опасности. Страшные обряды проводит фигура под темным капюшоном, когда, сливаясь в религиозном восторге, выкрикивая странное слово, гибнут люди. И тела их тают ещё до рассвета. Но им на смену приходят новые одержимые.

Если так продолжится дальше, гелиоссам придётся вернуться домой, ведь без солнечных лучей им не выжить, оборвётся связь с Домом. Можно уничтожить сеть Уудрухха, но никто не знает, не погибнут ли вместе с ней те, кого от неё спасают, вместе с планетой Земля.

Как всё это остановить? Можно ли вообще это остановить?

Для любителей фантастики книга "Гелиоссо: дети солнца" станет приятным открытием. Космическая угроза, хорошо продуманный мир и обоснование происходящим в нем процессам - всё то, что мы ценим в произведениях жанра. А когда к этому добавлена волнующая романтическая линия- вдвойне ведь хорошо!

hell18
hell18

Знаете, как я люблю книги, где любовь – не просто соединение тел или ничего не несущего за собой «чувства», а именно единение душ…

Даас и Ооса. Солнце и Природа. Они не могут идти порознь, ведь природа не будет цвести и зеленеть без солнца, а солнце станет обычной звездой, если его лучи не позволят чему-то возрасти. Так и отношения этих двоих. Они прекрасны.

И это я так начала знакомить вас с книгой Ларисы Разиньковой «Гелиоссо: люди солнца».

Здесь можно найти так многое. И первое, что бросается в глаза – это потрясающе прописанный мир. Он не простой, многослойный и невероятно значимый. Это не просто «какая-то местность», нет, это проработанный организм. Каждый сантиметр тут что-то да значит.

И, знаете, любовные отношения здесь играют огромную роль, но они не идут параллельно с миром, даже не существуют в нём. Тут всё переплетено. Любовь переплетена с долгом, основанным на устоях и опасностях мира. Семья переплетена с любовью. Будущее переплетено с настоящим. И вот такой клубок предстоит распутать читателю. С огромным интересом, к слову.

Здесь много описаний (ну, а как без них проникнуться устройством «нового» мира?), но они очень плавные, не надоедливые, не резкие. Вообще язык повествования очень интересный. Местами «сказочный», будто автор выступает неким сторонним лицом, рассказывающим историю (да, я знаю, что по сути так и есть, но если почитать, то вы точно поймёте, о чём же я говорю). Местами очень фантастический, как и положено жанру. В общем, скучно не бывает. Автор постоянно подкинет что-то новенькое.

Кто читает мои отзывы, тот точно знает, как сильно я люблю семейные и дружеские отношения. И как мне грустно, когда им не уделяют должного внимания… Но здесь… ох, я получала истинное наслаждение. Сёстры, родители, даже бабушка. И все они не просто эпизодические герои на один разговор. Они имеют значение, их отношения имеют значение. Это делает героев совершенно не плоскими, а со своей историей, прошлым, настоящим и будущим. Я такое обожаю.

И мне очень понравилась эмоциональная составляющая. Тут нет «эмоции ради эмоции». Наоборот тут ждёшь каждое проявление чувств, и оно взрывает всё. Собственно, это пример отличной фантастики, ведь если перестараться с любовной и эмоциональной частью, то что останется миру и жанровым особенностям? Но здесь всё идеально. Я получила и дозу любви, и утолила любопытство к изучению нового мира. Да, и повторюсь про семейные особенности, это мне было очень важно ощутить.

Книга, действительно, позволила мне не только провести время в приятном чтении, но и почувствовать, насладиться, и немного пофилософствовать. Да, тут довольно большой философский подтекст, но он грамотно вписан в художественную составляющую. А уж эти цитаты… Книгу можно на них просто разобрать!

«Гелиоссо» - отличный представитель жанра, совместивший в себе многое, и в сюжетном плане, и в эмоциональном. Спасибо автору за часы, проведённые в интересном чтении. И за интригу в финале, ну, не люблю я когда всё совсем однозначно) А тут ещё и продолжение ожидается, ммм, очень здорово! Ждём.

Kassandrion
Kassandrion

Будущее, развернувшееся на страницах пред взором читателя, завораживает: описанием мироустройства, ведением быта, осознанности, принятием себя, желанием быть частью целого. Эти земляне больше доверяют себе, желая привнести своей жизнью не разрушение, а созидание. Зная чуть больше о природе вселенной, они не обделяют вниманием обыденность: собирают травы, используют их ароматы для медитаций, а соки – для целебных зелий; живое дерево удостаивают нежной колыбельной, будто адресуя человеческому отпрыску. Жить в гармонии – самое главное для будущей версии нас. Хотя гармония и методы ее достижения, безусловно, различны для разных каст людей, живущих и использующих свои способности да умения в каждом из девяти Раддосов (особых общин), принцип которых совершенно различен. В этом времени, дойдя до просветления духа, можно управлять энергией, воплощая ее в нужное тебе свойство; дойдя до высших ступеней, можно настроиться на будущее, а можно – на прошлое. Помимо Раддосов со своей спецификой есть защитный от иномирского вторжения Купол с развитыми технологиями и Черта, ставшая пристанищем каждого, кто принял решение уйти из этого мира.

Вас ждет огромный мир со своими законами, где встреча с инопланетным разумом совсем не редкость. Вы готовы? Вот и Ооса, молодая девушка-землянка с открытым сердцем и бескрайней душой, встречает в один прекрасный день сына Солнца, гелиосса, чья кожа пульсирует золотистыми прожилками, давая понять, насколько отличны друг от друга их тела, сколь по-разному они функционируют, сколь совершенно одно тело и как хрупко – второе. Даас, инопланетный гость-исследователь Земли, со своими собратьями занимается сборкой статистических данных с нашей планеты, вступая время от времени в контакт с местным людом. Встреча с Оосой взбудораживало юношу, заставив чувствовать то, что раньше было неподвластным и казалось не важным. Но всякие барьеры канут в небытие пред горячими юными сердцами. Они готовы познавать, они готовы учить друг друга, они готовы выстроить новый мост отношений меж их расами. Гелиоссовирус, как в шутку назвала подруга-маг нашей героини это притяжение к Детям Солнца, проникает до самой внутренности, опаляя и даруя новый смысл….

…который, впрочем, под угрозой. Вся вылазка гелиоссов на планете Земля под угрозой, не говоря уж об Оосе и всех землянах. С каждым днем приходит понимание, что планета разрушается, истлевает, погружается во мрак из-за странного существа, отравляющего ядро планеты. Существо порабощает или елейно сулит плюшки, захватывая в тиски и укутывая людей обещаниями словно липким коконом, из которого сложно выбраться. В силах ли землянка Ооса и сын Солнца Даас противостоять опасности?

«Гелиоссо. Люди Солнца» - первая часть опубликованного цикла. Она придется по душе любящим фантастику и философию, кого сможет очаровать напевный слог и кто не ожидает откровенных сцен. Откровения здесь другого толка: сын, не таясь, открывает сердце матери, мать – не жалеет теплых слов дочери, дочь открыто излагает тревоги. Здесь люди разговаривают, а не додумывают что-то, и слова находят отклик.

Множество образов, символик, снов и ярких всполохов золотистого цвета погружают читателя в полудрему, когда важен более не сюжет, а послевкусие от атмосферы. А атмосфера – на стыке реальности и фантастического сна – обволакивает, давая лишь одну дорожку на выход: ко второй части.

Antares-nsh
Antares-nsh

️Земля в 2222 претерпела глобальные изменения: после договора с Представителями Высшего Разума людям предоставили выбор - жить в Куполе, защищённом от внешних опасностей, где есть всё необходимое или в Раддосе - общине вблизи Купола, ближе в природе и свободе. Остался Антимир - Тьма и низшие существа демоклики, которых все опасаются.

В этом мире контакты с инопланетными существами в порядке вещей, но когда земная девушка Ооса и сын Солнца Даас, случайно увидевшись и пообщавшись, проникаются друг к другу взаимной симпатией, обе стороны - и земляне, и гелиоссы насторожились, ведь такой союз может полностью изменить течение эволюции и таит в себе неизвестно что: благо или погибель. Молодых людей это не останавливает, ведь настоящая Любовь сильнее разных условностей, а поддержка близких укрепляет их веру в правильности выбора. К тому же Земле и всему живому грозит реальная опасность - Существо, обладающее разумом, возомнившее себя Богом, хочет поработить землян, уничтожить всё живое, лишить их Солнца и построить другой мир, основанный на тьме, зле и пороках.

Земляне и гелиоссы объединяются в борьбе с общим врагом, а Ооса и Даас, как проводники между двумя цивилизациями, сыграют в этой битве главную роль.

️Это первая книга Ларисы, моей землячки из Краснодара, и мне было очень интересно и волнительно читать эту книгу, а открытка с героями истории - Оосой и Даасом помогли реально представить мир будущего и происходящие там события.

Под красочной и интригующей обложкой оказалось многогранное произведение: смешение жанров - фантастики, фэнтези, магии, антиутопии, философские размышления на самые разные темы, эзотерические, душевные и телесные практики, медитации, расклады Таро, психология, старинные легенды, осознанные сновидения.

Герои как главные, так и второстепенные, описаны подробно и все они очень разные. Мои симпатии вызвала пара Ооса и Даас, развитие из отношений и Синий Кот - Радет- всезнающий помощник и союзник.

Так же очень импонировало любовь и бережное отношение к природе, всему живому.

В основе «Гелиоссо», конечно,  любовь - чистая, искренняя, основная на доверии и взаимопонимании и познание не только между землянами и гелиоссами, но к примеру с демокликами - это существа ближе к демонам, но их темная суть оказалась полезной в сложной ситуации и это ещё один пример, что не нудно вешать ярлыки и делать преждевременные выводы.

Мир будущего на Земле, причём в реальном, потустороннем, природном и магическом пространстве, линия из прошлого, существование на Солнце, мироустройство в ином мире, создаваемом Существом - всё описано красочно, атмосферно, интересно. Мне понравилось как все герои взаимодействовали, как общались, с уважением, открыто,  прислушиваясь и принимая выбор другого, пусть он был и не понятен.

Огромное спасибо Лариса за возможность познакомится с Вашим творчеством, за книгу с автографом и открытку. Рекомендую книгу всем любителям неординарной фантастической прозы, где каждый читатель найдёт для себя много увлекательного и познавательного.

Это первая часть дилогии, которая закончилась на самом интересном месте, продолжение следует, следите за анонсами.

mushrooms_witch
mushrooms_witch

Эта книга заставила мой мозг и воображение работать на полную. Но давайте обо всём по порядку.

Начинается эта история в 2222 году, спустя 200 лет после того, как человечество вышло на контакт с Высшим Разумом. С тех пор жизнь на планете Земля изменилась – часть людей стали жить под Куполом в мире технологий, а другие ближе к природе – в общинах, так называемых Раддосах.

Юная Ооса, живущая в одном из Раддосов, однажды встречает гелиосса – жителя Солнца по имени Даас. Они совершенно разные, но разве любви есть до этого дело? В это же время Земля оказывается в опасности, ведь к ней направляется огромное нечто зовущее себя Уудрухх.

Смогут ли наши герои сохранить свою любовь? Противостоять надвигающейся катастрофе, не потеряв при этом своего «я»?

«Гелиоссо: люди Солнца» – это история на стыке научной фантастики, философии и эзотерики. Она метафорична, очень образна, наполнена размышлениями, чувствами и эмоциями. Здесь найдётся место науке и медитациям, Таро и астрономии, путешествиям вне тела и единству разумов, старинным сказаниям и мыслям о будущем.

Но сколько бы лет не прошло, как далеко в будущем мы не оказались, одно остается неизменным – любовь. Именно любовь двух главных героев, таких непохожих, совершенно неподходящих друг другу на первый взгляд, занимает в этой истории важное место.

Но давайте вернемся к образности. Некоторые сцены настолько вне пределов понимания неподготовленного разума, что порой мне просто не хватало фантазии, чтобы это представить. Хотя образы в голове рисовались поистине фантастические.

Взять хотя бы описания жизни представителей Солнечного народа. Золотые всполохи, энергетические нити, мыслеформы и единение душ – прелесть всего этого в том, что отталкиваясь от образов, которые дает нам автор, каждый может представить это по-своему. Есть, конечно, и более приземленные, но не менее красивые описания – природы, неба, лунного света и звезд.

Это был очень необычный опыт, он ощущается, как выход за некие рамки. А ведь это только первая часть дилогии. Но я даже не берусь гадать, какая судьба уготована нашим героям.

LeveilleeSpanglers
LeveilleeSpanglers

Это было круто и необычно!

Планета Земля. 2222 год. Юная героиня Ооса знакомится с гелиоссом, потомком Солнца по имени Даас. Их опасному сближению препятствует множество факторов - физические различия, традиции, чувство долга… Кроме того, Планета, подвергшаяся нападению Существа, находится на краю гибели. Мрачный гость намеревается лишить землян тепла и света, даруемого Солнцем, нарушив хрупкое равновесие, которое оберегает Великий договор. Нашим героям предстоит бороться не только за свое счастье, но и за будущее всей планеты.

Давно мне не попадалась такая крутая книга! Крутая во всех смыслах и направлениях.

Начнем разбор: Сюжет. Мало того, что здорово придуман, так еще и наполнен смыслом, динамикой и яркими моментами. Придраться не к чему, честно.

Персонажи. Здесь ощущается и рука мастера, которая давала им описание и наделяла самыми разными чертами и большой труд, потому что прорисовка героев вызывает отдельный восторг. Прописаны очень круто и ярко!

Моя любимая философская составляющая, придающая много плюсиков в карму книгам любого жанра. Поразмышлять точно придётся и о многом, а самое главное, что темы актуальны и интересны.

Чувства/эмоции. Удивительно, но тут есть и этот пункт. Будет несправедливо не написать об этом.

Слог. Вот вам еще один аргумент взяться за прочтение этой книги.