Отзывы на книгу «Я открываю дверь…»

Каждую главу читаю на одном дыхании. Очень хороший и грамотный язык повествования, необычный сюжет, с которым автор справляется на все 100 %. Жду новых глав, а потом и законченного произведения. Удачи!

Antaria Дёмина, большое спасибо!

Бывало ли такое, что вы не могли понять, где находитесь: в реальности или во сне?

Джен, героине книги Ланы Мерц «Я открываю дверь...», приходится постоянно проверять, не застряла ли она в очередном кошмаре. Она – профессиональный сноходец, знает всё об осознанных сновидениях. Только вот уже год она сидит на таблетках, блокирующих сновидения. Она боится, что, уснув, встретит неизвестного в красной маске... Тем временем целый год один за другим погибают или пропадают без вести такие же, как Джен: другие сноходцы...

Как и полагается качественному триллеру, история держит в постоянном напряжении. Детективный сюжет построен хорошо, читатель догадывается о каких-то вещах буквально перед тем, как об этом становится известно героине. Чеховские ружья есть, и они стреляют.

Сны героини, её кошмары, пробуждения во снах показаны очень кинематографично. С удовольствием посмотрела бы на всё это она экране.

Отдельно отмечу обложку: она стильная и прекрасно передаёт атмосферу книги.

Сразу же показалось слишком странным, что героиня, едва встретив хоть и обаятельного, но совершенно незнакомого мужчину, мало того, что рассказала ему всё, что знала, так ещё и притянула в свою тусовку. Впрочем, ближе к финалу стало ясно, почему так произошло.

В целом, персонажи живые, интересные, хотя мы их и видим исключительно глазами главной героини, а её мнению – спойлер! – не всегда стоит доверять.

Немного дёгтя? Действия героини порой казались мне нелогичными. То она пересчитывает пальцы (способ удостовериться, что ты не спишь), едва увидев что-то новое, то добрых полчаса бродит по жуткой подземке, не понимая, как здесь очутилась, и даже не предпринимает попытки проверить реальность происходящего.

Подводя итог, скажу, что книга обязательно понравится любителям пощекотать себе нервишки. Если вы любите психологические триллеры и мистические детективы, если увлекаетесь темой осознанных сновидений и ночных кошмаров, вам обязательно надо прочитать роман Ланы Мерц «Я открываю дверь...».

Моя оценка: 8/10.

Анастасия Дашкевич, благодарю :)

Прочитал в один присест. Очень мощный и крайне захватывающий сюжет, великолепное изложение, рекомендую! Автору не занимать психологизма и саспенса. Браво!

Спасибо!

Книга читается на одном дыхании. В жанрах указано, что это психологиче триллер. И, на мой взгляд, книга не для слабонервных. В ней автор использует повседневные человеческие страхи: остаться одному дома, темнота, шорохи, тени, боязнь засыпать. Всё это очень актуально. Да, во многом это детские страхи. Взрослые запрещают себе бояться таких мелочей, но у каждого в глубине души живёт память этого страха.

В самом начале книги поставила себя на место героя. Сначала это был Клим. Когда ещё не успела понять в чём суть, но бегала по этажам от чего-то вызывающего панику. Потом Джен. Все её страхи пропускала через себя.

Наступил момент, когда всё в голове превратилось в кашу. Мир закрутился. Какая из раельностей реальна, я уже не понимала. Сначала это просто выглядело, как люп, несостыковка, потом ждала, когда Джен всё-таки проснётся в такси, но этого не случилось. И только в самом конце книги читателю открываются все карты.

Одновременно хочется продолжения и понимаешь, что продолжение может всё испортить.

Норма Джин, спасибо большое! ☺♥

Если вы любите осознанные сны, загадки и неожиданные повороты событий - книга Ланы Мерц «Я открываю дверь» для вас!

Читается легко и на одном дыхании, содержит полезные подсказки для практики ОС, финал удивляет!

К прочтению рекомендую!

autoreg993921449, спасибо большое ♥

Здравствуйте!

В первую очередь взяла эту книгу, потому что увидела тематику снов и осознанных сновидений. Об этом не то, чтобы много пишут, а тема-то очень интересная и плодотворная для разных сюжетов. Так что за идею и сюжет сразу громадный плюс. По атмосфере напоминает "Начало" Нолана, только в более мрачной обстановке, с нотками хоррора такими.

Что мне еще очень понравилось, так это идея писать книгу от первого лица. Потому что это так круто играет с восприятием зрителя, когда ты не знаешь, стоит ли верить главной героине Джен, стоит ли расслабиться или надо ждать подвоха. Прием ненадежного рассказчика я просто обожаю, а здесь благодаря нему появляются неожиданные повороты, да какие!

К Джен проникаешься чисто человеческим сочувствием еще тогда, когда узнаешь о болезни, а после, когда выясняется, что она профессиональный сноходец, так вообще начинаешь ногти грызть от нервов. Она и рада была бы зажить обычной жизнью, но... Не выйдет. Очень тронула сцена, где Джен понимает, что не смогла спасти девочку, которой пообещала защиту, и это стало для нее и ударом, и мотивацией. А потом встреча с этой же малышкой в мире снов...

Сам этот мир по устройству напоминает компьютерную игру с разными уровнями, боссами, стражами и всем прочим. В чем-то, опять же, вспоминаются различные уровни сна, как в "начале", только здесь масштаб больше, и это уже ощущаешь на первых страницах, когда оказываешься с Климом неизвестно где и пытаешься идти вперед. А дальше все и вовсе превращается в классный лабиринт как на уровне сюжета, так и устройства мира.

Если будет вторая часть (а она, кажется, будет), я бы с удовольствием почитала!

Anastasia Anastasia, спасибо! ☺♥

Изначально книга привлекла моё внимание тем, что она об осознанных сновидениях. Это своеобразное исследование многоярусного мира снов.

Джен больна эпилепсией. Частые приступы вызывают провалы в памяти. Сны тесно переплетаются с реальностью. Их сложно разделить.

Джен и её друзья – сноходцы. Мир осознанных сновидений очень опасен. Сноходцы или бесследно исчезают, или умирают во сне.

Расследовать одну из смертей берётся частный сыщик Алекс. Он отправляется в осознанные сновидения, чтобы найти убийцу.

Повествование затягивает, держит в постоянном напряжении. Герои часто оказываются на волоске от гибели.

Кажется, что убийцу, он же Красная Маска, вот-вот поймают. Сорвут маску с его лица и найдут его в реальности. Но он снова ускользает, растворяется в мире снов. Конец непредсказуем.

Завораживающее чтение!

Светлана Иванова, спасибо ^_^ ♥

Может, вы знаете такую игру "Манчкин". Может, вы когда-нибудь осознавали во сне, что спите. Как это связано? Сейчас расскажу.

Мир снов - это не только полеты и бабочки. Если ты осознаешь себя во сне, то рискуешь больше никогда не проснуться. Помните "Матрицу"? Недаром в книге "Я открываю дверь..." проводятся параллели с ней. Здесь сны - та же матрица, многоуровневый мир, где есть неосознанные "мобы" (спрайты), охочие до сноходцев монстры - гаки и гримы, свои "агенты Смиты" (стражи). Чем-то похоже еще и на компьютерную игру. И чем дальше по уровням ты идешь, тем страшнее.

Есть во снах и свои карты, и свои законы. Поначалу это вызывает много вопросов - как можно унифицировать и ограничить мир, вмещающий такие разные видения миллионов людей? Как в нем возможно кого-то найти, да еще с помощью мизинца?

На эти и другие вопросы ответит (или нет?) главная героиня - Джен, она же Женя. Джен давно страдает эпилепсией, поэтому ее впечатлениям о мире вряд ли можно полностью доверять. То, что называют "ненадежным рассказчиком", здесь обыграно очень круто.

С первых страниц в размеренный быт Джен врываются странности. Сначала появляется подозрительный тип, назвавшийся Алексом - частным детективом, расследующим смерти людей во снах. Потом и вовсе начинается чертовщина - люди выглядят как заторможенные куклы или попросту исчезают, в квартире бродят какие-то тени, возникают жуткие монстры, словно просачивающиеся из снов в реальность. Да и реально ли происходящее? Неизвестно. Джен - опытный сноходец, но даже она порой не способна отличить сон от яви. Привычный мир пугающе изменяется, но причиной ли этому болезнь Джен или нечто иное - еще предстоит разобраться. И узнать, кто скрывается под страшной Красной Маской, убивающей людей во снах.

Реальность Джен здесь такая же многоуровневая, как и ее сны. Респект автору, потрудившемуся создать настолько мощную атмосферу жути и постоянно нагнетаемого страха! Пробирает до костей. Но при этом не хочется бросить. Тут нет однозначной жестокости, зато есть этакое вкрадчивое безумие - когда ты не знаешь, спишь или нет, находишься ли в здравом уме или уже лежишь в психушке, а мир вокруг - всего лишь галлюцинация.

Книга лично для меня была ценна еще и нетривиальностью сюжетных поворотов. Каждый раз, когда мне казалось, будто я угадываю дальнейшее развитие событий, автор будто говорил - ха-ха, ничего ты не знаешь! Иногда сразу, иногда - чуть позже, но в любом случае.

Так, вроде бы простая линия отношений Джен и Алекса из приключений в стиле "девочка и бравый парень" разворачивается совершенно иным боком (не буду спойлерить, как именно). Финальный твист, в котором мы узнаём правду о Джен, сначала показался простоватым, но автор добавила ему поворот еще на девяносто - и сразу впечатление поменялось. За проработанную нелинейную схему - еще один респект!

И, если вы пока не устали от писков моего восторга - то добавлю: в книге есть еще и доля матчасти. Хождение во снах здесь подается не как некая эзотерическая практика, а как предмет изучения. У героев имеется лаборатория и собственноручно разработанный прибор для контроля "погрузившихся" и связи с ними. Так что "обоснуйные маньяки" могут быть довольны :)

Ну и да - при чем тут настолка "Манчкин"? Из правил игры пришло название книги. Согласно этим правилам, игрок должен взять карту локации - "открыть дверь" - и произнести эту фразу. Честно говоря, мы никогда это строго не соблюдали, но правила на то и правила, чтобы их нарушать.

И если вы готовы балансировать между сумасшествием, страхом и ощущением нереальности - открывайте дверь…

Лидия, огромное спасибо! *__* ♥♥♥

На что готов человек потеряв двух самых родных людей за одну ночь?

Кто-то сходит с ума... Кто-замыкается в себе... Кто-то ищет ответы...

А кто-то начинает активно действовать уверенный, что там... за гранью можно все узнать...

И начинает ставить над собой бездумно опыты...

Ныряет в черную бездну со множеством дверей и открывает их... Открывает...

Встречает много монстров, да и вообще странных существ... От кого-то убегает... Что-то прячет... Кого-то даже убивает...

А когда попадает в ловушку, то просыпается и ходит, как сомнамбула до следующего сна...

Только вот действительно ли он находится в реальности? Или это реальность находится в придуманном мире?

На какой границе разума замкнулось осознание того, что то, что было уже не вернуть и от черного горя его расщепляет на множество молекулярных фантомов...

Как теперь понять кто друг, кто враг, кто на самом деле ты сам? Тот же друг и помощник или уже враг с ограниченным миром сновидения и невозможностью выхода из него?

Человеческий разум вообще штука сложная...

Попробуй пойми в какой матрице мы сейчас находимся? Кто управляет нами? Кукловод или мы все же отдельная личность, которая живет, как кошка, сама по себе?

Попробуйте осознанно заснуть и провалившись в управляемое сновидение найти ответ...

И, да, если хотите пощекотать себе нервишки... Поймать ту пресловутую руку липкого страха... Добро пожаловать в одну из дверей, коих великое множество...

Просто выберите какую именно хотите открыть... Только не ошибитесь, если еще хочется пожить...

⭐10/10⭐

Спасибо! ♥

Впервые читала об осознанных сновидениях именно в художественной книге. Тема эта сама по себе загадочна и мистична, автору же удалось добавить ещё и ужаса с драмой и в итоге получился весьма пёстрый клубок, вызывающий очень противоречивые эмоции. Было страшно и увлекательно, а ещё во время прочтения возникали вопросы. А всё ли в книге авторская выдумка? Если есть люди, изучающие осознанные сновидения, то действительно ли всё происходит так, как в книге? С навигаторами, ключами и прочим?

Персонажи также постоянно вызывали сомнения и вопросы. Кто реален, а кто всего лишь проекция? Кто настоящий злодей? Стоит ли верить тому, что видишь и чувствуешь? Как понять, спишь ты или находишься в реальности?

Повествование динамичное и в каких-то моментах запутанное. Так, что стоит постараться, чтобы понять-происходящее сон или реальность?

Мне очень понравились моменты погружения в сны. Настолько яркие и необычные картинки рисовались перед глазами, что я не переставала восхищаться мастерством и воображением автора.

Книга очень интересная и мне безумно понравилась. Автору моя огромная благодарность!

Екатерина Звягина, спасибо большое! Очень рада, что книга понравилась ☺♥

04 августа 2022