Отзывы на книгу «Эреш. Книга странствий»

Меня сильно удивило, что продолжение истории проходит в наше время и в наших действительно существующих городах. Вот это да. Интригующе. В финале первой части упоминался другой мир, но я и подумать не могла, что он будет нашим - реальным.

Динамика второй части бешеная, погони, убийства и небольшой тур по городам Земли. Первая часть была спокойной и красивой, историей зарождения злодея. Здесь же на читателя обрушивается вся серьезность ситуации и масса опасности. Меня полностью поглощала неизвестность и страх главной героини, передача эмоций через бумагу на высшем уровне.

В этой части автор более подробно раскрывает злодеев, показывая их прошлое и чувства. Как и везде, действия злодеем можно понять и оправдать, но это не уменьшает их вины. Мне жаль Лилит, которая потерялась в своих чувствах и не получила того, чего хотела. Ее жизнь была испорчена ее же ожиданиями и выдумками, как же это жизненно.

Финал был настолько захватывающим, что оставил меня в томительном ожидании продолжения. Герои столкнулись с непредвиденными препятствиями, их планы разрушились и открылись интригующие подробности. Ожидание продолжения не будет сладким.

невероятно интересная история! очень жду продолжения. там же всё только начинается! интересно, с кем останется гг)) ведьмочка крашиха

Сюжет? Мне кажется сама аннотация уже притягивает внимание, а когда открываешь книгу она затягивает с первых строк и не отпускает до самого конца.

История о поиске себя, не простом, но увлекательном путешествии, о предательстве и неожиданной помощи.

Путешествие главной героини в колдовский мир оказывается полным приключений и неожиданностей. Компания, в которой она отправляется, невероятно разнообразна и оооочень колоритна.

Повествование?ведется от лица трех персонажей, что позволяет ещё глубже проникнуться историей, и посмотреть на происходящее под разным углом. Слог у автора приятный, красочный, читается быстро, визуализировать происходящее легко.

Мир ?Смесь миров, нашего современного и волшебного настолько реалистично подана, что хочется оглянуться, а не стоит ли рядом с тобой кто-то необычный. Отдельное спасибо за прекрасные описания, я словно сама побывала в этих странах. (в 2 я правда и по-настоящему была)

Впечатление? Атмосфера напряжения и загадочности на страницах книги заставляет задерживать дыхание и не отрывать взгляд от текста. Автор умело создает образы и передает эмоции, заставляя читателя переживать вместе с героями всё происходящее. Сюжет развивается постепенно, не супер динамично, словно подготавливая к продолжению, но время за чтением пролетает незаметно, а финал оставляет ощущение неудовлетворения, только из-за того, что книга закончилась.

Вообще книга, заставляет задуматься о моральных ценностях, привлекает своей оригинальностью, имеет ненавязчивую любовную линию, и зарождает любовь к путешествиям

Рекомендую всем поклонникам фэнтези и тем, кто ищет что-то новое и увлекательное. Я уверена, что Кася оставит яркий след в книжном мире и не даст забыть себя.

В жарком-жарком июле, горячими летними вечерами, когда даже ночью воздух обжигает, я читала вторую книгу Ланы Клонис об Эреше с осенним вайбом – «Эреш. Книга странствий».

Это продолжение истории «Эреш. Книга пепла» о волшебных землях, где действие из фантастического мира переносит читателя уже в реальный мир нашего времени! Автор знакомит нас с новой героиней – Касей (Катажиной), которая живёт в маленьком курортном городке Закопане на юге Польши, помогает своему дедушке управлять небольшим отелем и мечтает стать художницей…

У Каси есть лучший друг Кевин – мальчишка-весельчак с зелёными волосами, подруга Агнешка и пушистый любимец – кот Рыжик. Но в один «прекрасный» день все представления Каси о её близких рушатся, а жизнь невообразимым образом меняется! И теперь девушке предстоит отправиться в опасное путешествие в компании ведьмы-бунтарки, красавчика аристократа и лучшего друга, который многое от Каси скрывал…

Книга читается на одном дыхании! В неё прекрасно всё – певучий авторский слог, наполненный эмоциями и приправленный лёгким добрым юмором; захватывающий сюжет, который переносит читателя из Польши в Португалию, а затем в Камбоджу; живые и харизматичные герои, каждый из которых имеет свой характер. Атмосфера книги меняется от свежей и прохладной европейской осени до азиатской жары. А для того, чтобы читатель смог с головой погрузиться в историю и отправиться в путешествие вместе с героями, книга дополнена фотографиями, которые откроются вам по QR-коду после каждой части, а также красочными иллюстрациями.

Отдельно хочу отметить, что автор очень детально проработала свой мир магии. Там вы встретите Лунных, Туатов, Ведьм, Дейви… У этих народностей есть своя история, свои трагедии и свои ценности! Это придаёт глубины и реалистичности волшебному миру.

Совсем скоро выйдет продолжение истории, которое я жду с нетерпением! Ведь Кася и её друзья очень полюбились мне! Да и финал был такой неожиданный, что теперь я, наверное, не смогу спать, пока продолжение не окажется у меня в руках.

Цитата:

©"Не страшно потерять внимание мужчины, страшно потерять себя."

Вы готовы погрузиться в мир «Эреша»? Мир, где соединены два мира – наш и магический. Историю мы узнаем от лица трёх персонажей – уже знакомая нам Лилит, обычная девочка Кася и ведьма Эмбер. Мне нравится, когда повествование ведётся от лица разных героев – это помогает лучше узнать мир и вникнуть в повествование.

Кася живет в небольшом польском городке, подрабатывает в гостинице дедушки и мечтает стать художницей. Ей снятся странные сны, во время которых на теле остаются следы и шрамы. Однажды к ним заселяется таинственный незнакомец. С этого момента жизнь Каси переворачивается с ног на голову. На девушку открыта охота. Ей грозит опасность. Она вынуждена скрываться от своих преследователей в других странах в компании трех ребят, которых едва знает. Сможет ли Кася спасти свою жизнь? Кто эти преследователи и что им нужно от девушки? Её привычная жизнь осталась в прошлом, девушке придётся многое осознать, понять и поверить на слово людям, которых она почти не знает. Вместе с компанией героев мы отправляемся в опасное и невероятно интересное приключение. Мы будем наблюдать как ребята будут выбираться из передряг, а так же за перепалками между Райденом и Кевином.

Цитата:

©"Страх перед неизвестным – всего лишь эмоция, а значит, целиком в нашей власти."

Система магии Эреша интересная: лунные, туиты, ведьмы, дейви, люди. Кася связана с древним пророчеством и судьба чужого для неё мира в её руках. Но так ли все просто и однозначно? Чтобы об этом узнать, нужно прочитать историю до конца.

Герои яркие, живые, харизматичные, дерзкие, забавные и милые. Взаимодействия между ними весьма эмоциональные. Увлекательно наблюдать за тем, как постепенно раскрываются их тайны. Моё сердце отдано Лису. В нём есть загадка и хитрость, он здраво мыслит, и просчитывает действия наперёд. Отдельно хочется выделить ведьму Эмбер, за которой было невероятно захватывающе наблюдать. Не могу не отметить очень харизматичных злодеев, с которыми знакома по «Книге пепла». Лилит и Алазар меня опять покорили, их нелегкая судьба не оставит никого равнодушным, тем более если читали «Книгу пепла».

Про всю компанию было очень увлекательно читать. Пришлось переживать за героев.

Концовка шокировала, непредсказуема, и хочется продолжения. Очень интересно узнать что же будет дальше, какие приключения ждут наших героев, и чем же в итоге все закончится.

Лана нас отправит в путешествие. Мы посетим Польшу, Португалию и Камбоджи. Яркие и красочные описания природы и городов, в которых останавливались наши герои.

Слог автора довольно легкий и изобилует юмором, так что книгу можно прочитать очень быстро. Динамика в книге просто сумасшедшая, герои не сидят на месте. Чего здесь предостаточно, так это приключений и тайн. Финал много оставит мыслей и приготовит читателей к продолжению истории.

К прочтению однозначно советую.

«Я точно знаю, куда идти, но понятия не имею, куда приду».

Все необычные истории должны начинаться там, где герой чувствует себя на своём месте. Поэтому добро пожаловать в уютный отель «Тихий дол». Здесь вы вместе с Катажиной будете встречать гостей. А по вечерам ждать своего любимчика: рыжего котейку, который часто забредает в комнату Каси.

После работы в один из дней Кася получает звонок от лучшего друга, который предлагает ей встретиться. Что может быть лучше?

Дальше сюжет, словно воронка, начинает закручиваться, затягивая девушку в круговерть необычных событий и встреч.

Так в её окружении появляются галантный мужчина, который всегда одет с иголочки, и немного взбалмошная знакомая, которая, кажется, готова поддержать любой кипишь))

Вместе с ними приходит весть, которая шокирует Касю и заставит изменить привычный ход событий. Она избранная, которой предстоит помочь жителям Эреша.

И да, я уверена, что не заспойлерила сюжет, потому что автор подловил читателя на крючок. Ведь в каждой истории есть те, кто «руководит театром». И вам предстоит найти их среди многообразия героев.

Должна сказать, что в книге много героев, каждый из которых важен в полноценной картине мира.

К примеру, история Эмбер пробирала меня до мурашек временами. Прочитав про события, окружавшие её в определённые отрезки времени, для себя я провела параллель с Вальтури из известной всем саги. Распри ведьм имели исход, похожий на то, как наказывали неугодных красноглазые ледышки.

В этой книге каждый найдёт что-то для себя. История интересна не только героями, но и локациями, в которых им предстоит побывать.

Из обычной в избранную, что ждали веками: стать мишенью для убийства и выйти за грань человеческого понимания. Портал – в Эреш!

Минули сотни лет. Века с тех пор, как из пропитанного магией мира были изгнаны два могущественных и злых существа, которыми впору пугать детишек, чтоб те быстрее засыпали в кроватке. Лилит, бывшая претендентка на Хранителя, не ставшая им, и дэйви Алазар, чья истинная история нам только-только приоткроется с «Странствиях», ведь в «Пепле», кто его читал, тот предстал пред читателем беспринципной сущностью, который ради цели не погнушается ничем. Даже сбить с пути ту, кто так отчаянно желал себя *во благо* проявить. А уж как проявить – читайте в «Книге пепла», уверяю, вы не останетесь разочарованы эмоциональным накалом. И как знать, не заставит ли он вас закрыть глаза на всю неправильность происходящего и плыть по течению в дурмане слов, обещающих лучшую сторону жизни. Именно для вас. Этому голосу так легко поддаться.

И если ваша воля по-прежнему крепка, а ориентиры целостны, то я же, зная всю подноготную Лилит, никак не могла ассоциировать ее с вселенским злом, которое надобно истребить. Да это демоническая парочка, Алазар и Лили, идущая бок о бок по человеческому миру, где тех заточили, оторвав от магической подкормки Эреша, до того колоритна, что я готова простить им многое, включая *кровавые делишки*. Мораль и принципы – минус, но адаптация – пять баллов с плюсом каждому!.. Однако взор застилает мощь былой славы. Можно ли не понять, как сильно Алазар и Лилит хотели вернуться в Эреш? Требуется лишь особая жертва. Избранная.

Катажина, или просто Кася, никак не ожидала от судьбы крутого поворота. То, что она пошла против родительской воли, не желая топтать дорожку, уготовленную ей семьей, - уже был лихой поворот в ее судьбе. Но оказаться в эпицентре магических распрей, бросив привычный мир, переместившись в чужой? О! От таких заявлений голова пойдет кругом! Поэтому имеющиеся эмоциональные всплески я могу списать на ветер перемен, дуновение которого ощущается все явственнее. И взрослый бы спасовал. А юная девушка на перепутье?

Касю и ее переход в мир *иной* Эреш сопровождает трио не последних по силе энтузиастов, ратующих за мир: утонченный красавец-аристократ с изысканными манерами и колдовскими татуировками из Лунных земель, раскрепощенная ведьма из Аратты и зеленоволосый парень, чью душу он делит с животным. Каждый из сопровождающих имеет неприглядную историю за спиной, которой не так-то просто поделиться. Но харизматичное трио, такое разное, но «скованное одной целью», последняя надежда Каси остаться в живых. Ведь Лилит и Алазар уже объявили на нее охоту!

Несмотря на имеющийся приквел к событиям настоящего, эту историю можно брать обособленно. Но лишь зная «Пепел», сложно перенастроиться на иных персонажей, по-прежнему держа в фаворитах героев приквела. Даже таких нехороших. Но сочувствовать русская душа, просторная да необъятная, может и злодеям. Да более того! Именно эта душонка и хочет увидеть в злодеях тех, кому просто не повезло оказаться по ту сторону правды. Особенно если злодеи столь очаровательны, как Лили и Алазар.

п.с. на полуслове! Бесчеловечно! Жду, подрыгивая левой лапою *моего шеду в облике ленивца*, следующую часть истории. «Книга огня», верю, припасет читателю еще много сюрпризов, эпичных битв, эмоциональных потерь и долгожданных обретений.

Сказать что я прочитала книгу на одном дыхании не сказать ничего. непременно жду второй части, надеюсь она выйдет скоро. Знаете как я удивилась, что есть еще «Эреш. Книга пепла». Теперь надо найти время прочитать и ее ?

Книга рассказывает нам о Касе которая была обычной девушкой, жила обычной жизнью, работала, имела друзей и мечту. Ей снятся странные сны, после которых она просыпается с расцарапанной шеей и странными отметинами. И тут на нее сваливается необычная информация о том, что она Избранная в неком мире Эреш. На её хрупкие плечики падает огромная ответственность за другой мир о котором она ничего не знала ранее. Ей приходится все бросить и бежать в другой мир, который только она может спасти!

Кася знакомится с Райденном и Вивиан, которые оказываются лунным и ведьмой. Так же она узнает, что её лучший друг совсем не тот за кого она его считала. Кев тоже из другого мира и изначально он был послан оберегать её, но вскоре привязывается к ней и даже влюбляется, о последнем мы узнаем практически к концу книги, когда там образовывается намек на любовный треугольник.

Кася сталкивается с предательством лучшей подруги и недосказанности лучшего друга. И если подругу она так и не прощает, то Кева «помиловала».

Мне понравились яркие и живые персонажи, смена локаций (мы побываем в Польше, Португалии, Камбоджи), неожиданный финал и кюар-коды после каждой части, перейдя по которым можно погрузиться с атмосферу той или иной главы, это дарит внутреннее ощущение, что ты сам находишься в этой книге. Работа автора и его команды проделана просто колоссальная, спасибо за такую подоготовку, не каждый так отдается своей истории.

Эта книга определенно заслуживает вашего внимания!

Горы, уютные отели и атмосфера небольших городков с первых страниц погружает в атмосферу некоего размеренного отпуска. Отель, прогулки, вечера на балконе за интересным делом, кот и лучшие друзья. Но где-то там уже знают, кто избранная, и охота на неё открыта. Так Касе приходится бежать. Куда? Для неё не так сейчас важно. Важно то, в какой компании. Мимолетные знакомые и лучший друг – совсем не те, кем притворялись. У каждого из них есть своя цель для спасения избранной. Необходимо скрыться в другом мире. У героини сотня вопросов, но никто и отвечать на них путем не пытается. Таинственный мир Эреш по крупицам рассказов тоже выглядит отнюдь не дружелюбно. Но спастись можно лишь там. И эта книга – большое путешествие к нему.

Да, эта часть большой истории. Определённо, где-то есть её начало и финал. Здесь и сейчас это история подростка, попавшего в западню чужих планов и собственных эмоций. Это настоящие приключения в самых разных реальных местах нашего мира. Это переживания, эмоции подростка, который переосмысливает привычное течение жизни и отношения с родителями и друзьями. А тут ещё совсем не к месту любовь! Голова кругом. Даже от крупиц информации.

Яркие персонажи быстро подкупают своей исключительностью и легко ведут за собой. И совершенно не важно, на какой из двух сторон они. У всех есть стержень, но и ничто человеческое им оказывается не чуждо. Или они играют? Играют в какую-то очень большую игру? И вот это буквально тащит по сюжету. Так ли все прозрачны в своих желаниях и планах? Слишком много сомнений. Тем более в этой книге нам показали и других персонажей мира Эреш. И пазл однозначной картинки не складывается. По-моему, сам за себя тут только Рыжик. Котам вроде как можно доверять.

Отличное продолжение прекрасной истории.

В которой можно встретить уже знакомых нам персонажей и познакомиться с новыми.

Я бы сказала, что это книга - настоящее путешествие по разным уголкам планеты ( и не только нашей ) и погружения в необычную атмосферу.

Тут будут различные города, меня впечатлила кинематографичная Польша, жаркие страны, например Португалия.

«Книга странствий» несёт в себе самое идеальное название определяющее её внутренний мир.

Текст как мне показался стал динамичнее, более лёгким и задорным, хотя и темы как поднимались серьёзные, так и поднимаются. Однако либо Кася влияет на ощущения, либо автор действительно дала нам небольшую передышку от мрачности.

А может смена географии и проблемы заставляют читать быстро и захватывающе.

Лис - харизматичный мужской персонаж, следить за которым было интересно.

Жаль, что его было не так много, мне слегка не хватило. Поэтому с удовольствием буду ждать продолжение, хочется узнать, что же будет дальше.

28 декабря 2022
978-5-17-150070-2