Отзывы на книгу «Цианид»

500 страниц нас пытаются убедить в том, что у женщины есть свое мнение и право на свободу, женщина не виновата во всех грехах и тд. И всё это правильно, но есть одно но...

Почему женщина может спастись от токсичных отношений, излечиться от них только тогда, когда встретит "нормального мужчину"? Почему именно эту мысль автор протягивает нитью через всю книгу?

Вот в чем ирония. Даже сам автор не верит в то, что женщина способна помочь себе сама. Сам автор, возвышая право женщины на самостоятельность, делает ее полностью зависимой от мужчины. И всё, что связано с покоем, в жизни героини создано исключительно мужчиной. Сама она не помогла себе вообще ничем, просто ждала, какой очередной шаг сделает он. Она может только ошибаться, рыдать, злиться, а он -- не имеет права на ошибку. Он должен быть идеален, потому что, по мнению автора, только так выглядят здоровые отношения.

Что в этом здорового, если здесь описан человек, которого просто не существует в природе и который не сможет стать спасителем. Весь такой идеальный, а потому нереалистичный, весь сахарный, без единого недостатка (а такие мужчины есть, да?). И автор транслирует нам все 500 страниц: найдите такого мужика, и всё наладится; да, можно ходить на психотерапию, можно пытаться дать отпор злу, но всё станет хорошо, когда у вас будет настоящий мужик.

Так себе вывод, конечно.

Проблема книги в том, что автор совершенно не разбирается в описанной теме и знает её исключительно из телевизора/газет, а потому парень-абьюзер такой нарочито злой и нехороший психопат, а героиня сильная, умная девушка и, конечно, она всё понимает, но...

Проблема в том, что обоснования для "но" автор не придумала. Поэтому все столкновения выглядят высосанными из пальца. Героине не получается сопереживать, потому что её действия ничем не мотивированы и не имеют логического обоснования.

Самая слабая книга автора. Я прочитала все книги, и, если "Аспид" просто слабоват, то это - лишь попытка хайпануть на модной нынче теме, не разбираясь в ней вообще.

elya.kuprina а вы точно читали книгу или бросили сразу после отвратительной сцены? прочтите хотя бы послание от автора в конце. в нем автор объяснил на пальцах что конкретно имела ввиду, уверяю вас выводы вы сделали слишком рано

Книга не заходит, хотя я ее ждала. Сложно читать даже. В целом и сюжет депрессивный и не цепляющий и все довольно предсказуемо. Нет яркости как прежде

Пишу отзыв только основываясь на собственном восприятии книги, не включая отношения к автору. Тема книги достаточно тяжёлая, но не новая , местами было скучно, другая книга «Стигмалион» понравилась больше.

Ну...как бы помягче сказать, полное разочарование. Люблю автора, ждала выхода с нетерпение, потому что все предыдущие Книги читала взахлеб (интересно, захватывающе, интригующе , не банально), но это совершенно не то. Где же прежняя Кристина Старк?!

все ничего, и тема модно актуальная, но героиня такая тупая. Просто тупость. Разочарована!

l25468, согласна. Каша в голове у гг, и родители ее не далеко ушли.. такой бред…

дочитала с большим трудом, очень разочарована последними книгами автора, сложилось впечатление, что первые три книги она у кого-то украла

Книга довольно неплохая как мне показалось в начале, но увы ожидания она не оправдала. Сюжет не новый, вначале было довольно интересно, но где-то в середине стало понятно по какому сценарию пойдёт дальше развитие событий. Напоминает Колин Гувер хотя там сюжет получше. Если читать у данного автора книги, то лучше читать Стигмалион хотя и он оригинальностью не блещет, но явно лучше, чем, Аспид или Крылья.

На мой взгляд, самая лучшая книга у автора с точки зрения информативной нагрузки и пищи для размышлений. Лично для меня книга читается быстро, но то и дело останавливаешься, чтобы обсудить прочитанное с самой собой.

Я фанатка этого автора и, хотя считаю, что все книги Кристины Старк прекрасные без исключений, могу сказать, что тот же "Стигмалион", распиаренный везде, где только можно, слабее всех. Банальный, интересный любовный роман, не более.

"Цианид" в первую очередь про насилие, скрывающееся за маской красоты и лоска. Про женщину, которую затравили в собственном доме, которая путает реальность и своё воображение. Которой плохо. Её действия абсолютно логичны в этой ситуации, терапия помогает, но помогает и любовь.

Ещё книга про то, что в нашем мире гендер имеет вес. Про то, какого это - быть человеком, чьё мнение всегда ставят под сомнение просто потому, что ты ЖЕНЩИНА.

Я не верю, что кто-то может встать на ноги и отбросить груз всего этого ужаса самостоятельно. Для этого нужна помощь. Ты не поймёшь, что ты жертва, пока тебе не покажут, что значит быть жертвой. Пока тебе не выдается возможно увидеть, что бывает иначе. Что есть адекватная, здоровая любовь, без травм и боли, где тебя воспринимают как личность, без идейной роли твоего пола.

Бесконечное, огромное спасибо Кристине Старк, что показала мне изнанку общества, моего дома и моих отношений. За правду, права и мир без любого проявления абьюза.

P. S. Отдельно хочу выделить статьи Ванессы, которые меня тронули. В них заложено то, что мы привыкли игнорировать, считая нормой. Но это далеко не так.

Нет в продаже
15 августа 2022