Отзывы на книгу «Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм»

nurumdaniyarova

Страна сказок -просто чудо. Все части вызвали у меня бурю эмоций. Честно говоря я сама хочу стать феей (а точнее переемницей Алекс). Последнее предложение 3 части очень сильно меня поразила. Да же сейчас я думаю какое объяснение может быть. Из-за этого одного небольшого предложения у меня в голове целый том обяснений.

I_love_book

О серии мне рассказала подруга. Я думала, что это будет обычная сказка, но из любопытства я прочитала первые пару страниц. И сразу же погрузилась в атмосферу «Страны сказок»! Прочитала книги на одном дыхании. А концовка третьей части вызвала у меня просто бурю эмоций! Жду с нетерпением выхода 4й книги в России!

reader-7935079
reader-7935079

Третья книга из серии, и она была самой шокирующей и немного скучной. Сюжет похож на прошлые, близнецы спасают мир. Персонажи, история все тоже самое что и в прошлых книгах. Здесь появляется только взросление близнецов и первая любовь. Но тем не менее книга была интересной. Возможно, не стоит ждать много от детской серии. Слог простой и легкий. Оформление этой книги как всегда на высоте. Но вот то что сюжет в книгах не меняется - минус. В конце был момент, от которого я находилась в шоке. Но это был самый конец. Мой любимый герой теперь бабуля Перл (она же Эльза). Максимальная чудачка, но зато весело. Моя оценка 4/5

RubyLogan
RubyLogan

Знаете, прошел уже целый год с тех пор как я читала первые две книги из этой серии и вернутся в этот волшебный мир было просто потрясающе. Словно этого перерыва и не было, все герои кажутся такими знакомыми, хотя нет, скорее даже родными.

С каждой новой книгой взрослеют не только близнецы но и события в книгах, сюжетные линии и ходы. Закрыв первую книгу я подумала - “Это было увлекательно и интересно, пусть и слишком наивно и по-детски, нужно почитать, что же автор там дальше придумал.” А закрыв третью книгу, было так - “Аааа, автор, что ты делаешь?! Мне срочно нужно продолжение!” Последняя строчка этой книги вызвала у меня шок, удивление, много вопросов и желание поскорее узнать как такое может быть и что же собственно будет дальше.

Как я уже сказала, персонажи взрослеют, меняются и все больше раскрываются перед нами. Коннер и Алекс разделены, живут в разных мирах и у каждого своя жизнь, но все меняется когда Стране сказок опять грозит опасность. Каждому выпадают свои испытания, Алекс в волшебном мире, а Конеру в нашем, и за ними очень интересно наблюдать.

Не хочу очень долго разглагольствовать об этой книге, так как она потрясающая и не просто держит планку предыдущих книг, а поднимает ее все выше и выше. Всем кто еще не знаком из миром Страны сказок настоятельно советую эту серию.

Ravenclaw
Ravenclaw

"Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины.Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь". Алекс осталась в Волшебной стране, в то время как Коннер вернулся домой. Он считает, что с приключениями покончено, однако неожиданная поездка в Германию, на родину великих братьев Гримм, меняет все. Братья оставили странное предупреждение для Страны Сказок. И таинственное происшествие на кладбище святого Матвея озадачивает не только Коннера , но и Бри, девочку , которая путешествует вместе с Коннером.Тем временем сестра Коннера Алекс становится Феей Крёстной и сталкивается с препятствием, явно с которым справиться ей не по силам. Они должны объединиться с братом. Иначе Волшебной стране будет грозить гибель. Ах, что за чудесная книга. Сколько мудрых цитат и красивых описаний, сколько человеческих чувств и эмоций, они захлестывают Вас с головой. Мне показалось, что в отличии от первых 2-х книг эта более жесткая, менее сказочная что-ли, но от этого не менее интересная и увлекательная, как всегда динамичная. И мой любимый замок Нойшванштайн, как здорово было снова туда вернуться. Прекрасная Бавария, загадочная Германия, любимые мною братья Гримм...

Wolf94
Wolf94

Медленно, но верно я пробираюсь в Стране Сказок. Давно приобрела книгу в коллекцию, ведь на самом деле Колфер стоит того, чтобы красоваться на книжной полке, но что же нас ждет в третьей книге? Можно было бы построить сотню теорий, как например это сделала я, только посмотрев на обложку, но в действительности нас ждет... Так что же храниться под такой красочной обложкой, с таким многоговорящим названием - "Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм"? Давайте-ка отправимся в мини экскурсию?

Алекс живет в сказочном мире вместе со своей бабушкой-феей. Она постигает азы магического искусства, плюс каждый день пытается совершить добро, ведь она же будущая Фея-крестная. Эх, как бы Крис Колфер не описывал ее, что она мол: умница-разумница, такая вся светлая и хорошая, - но вот не нравится мне она. Она какая-то поддельная, не то что ее брат. В то время как Алекс живет в волшебном мире, ее брат- Коннер живет вместе с мамой и отчимом в реальном мире. Он ходит на уроки, попутно пишет свои сказки и т.д. И вот однажды его вызывает директриса в кабинет и говорит о том, что хочет взять его + еще каки-то учеников в Германию, потому что там нашли 3 неопубликованных рассказа братьев Гримм.

Короче, все бы было хорошо, если бы не было так плохо. 200 лет назад братьев Гримм схватила армия Наполеона Бонапарта, и руководил похищением... Хм, короче не помню как там его звали, но крайне мерзкий типчик. Они просекли фишку, что есть еще какой-то мир, который просто обязан принадлежать Наполеону. Короче говоря - начали строить наполеоновские планы) Ясень пень, братья труханули и рассказали все феи, которая построила портал, который сдержал бы армию на 200 лет.

Ладно, на этом остановлюсь, а то все разболтаю. Правда хочу отметить, что осталась не совсем довольна. создалось впечатление, что Крис сам запутался в своем Сказочном мире, из-за чего сюжет развивается не совсем ровно. Ну а концовка - это вообще. Я теперь прям не могу усидеть на месте, т.к. жду не дождусь, когда-же поступит в продажу 4 часть.

спойлер
Мое недовольство книгой вызвано из-за следующих моментов: 1. Каким образом сказки Коннера, которые он сам придумал, оказались в тайнике братьев Гримм? - Ответ на этот вопрос читатель так и не получил. Даже НАМЕКА НЕ БЫЛО! Я недовольна. 2. Бо Пип. Этот персонаж, как камень на дороге. Об него споткнулись и упали. Вот такой эффект она произвела. Ее история - это непонятная сюжетная линия. У меня конечно же есть кое-какие догадки, но пока ими делиться не буду. Прямо говоря - я крайне озадачена ее появлением. Читателю вообще не дали, как следует проникнуться ее историей, так быстро ее слили. 3. Человек в маске. Кто он? Что из себя представляет? - конечно же Крис дал нам подсказку, что это за человек, и даже больше - он его нам показал, но... Теперь это все разрушило! Я крайне озадачена его появлением и у меня СТОЛЬКО ВОПРОСОВ, ЧТО МНЕ ПРЯМ СЕЙЧАС НЕОБХОДИМА ЭТА 4 ЧАСТЬ КНИГИ! 4. Друзья Коннера. Их крайне мало в истории, и их возможности, тоже вызывают кучу вопросов (это касается того, что сказала Матушка Гусыня). 5. Я не понимаю, почему Коннер не мог связаться с мамой по зеркалу, через которое он общался с сестрой? Очень глупо. И если феи такие сильные, то почему бы было не сделать так, что друзья Коннера пропали максимум на несколько дней в реальном мире? Их же там получается в розыск объявили? Там же больше месяца прошло!

Не смотря на все мои претензии, а их достаточно, почему же поставила весьма высокую оценку? Прежде всего надо помнить, что книга ориентирована на детей/подростков, а никак на великовозрастную детину, любящую читать подобные книги. Я искренне надеюсь, что Крис Колфер ответит на многие возникшие вопросы в своей следующей книге -"Страна сказок. За гранью сказки".

4 из 5 P.s. Шапка все такая же) Мне начинает все больше нравиться ее роль в книгах картинка Wolf94

ryzulya
ryzulya
"Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь."

Этот отзыв не стоит читать тем, кто не читал вторую книгу. Потому что даже в аннотации уже есть спойлер. Да и вся завязка идёт от того, что во второй книге для меня стало шоком. Поэтому дабы не портить себе впечатления, пройдите мимо. Всем остальным можно читать)

Алекс и Коннер теперь разлучены. Он продолжает учиться в школе, писать сказки, общаться со сверстниками. Она же осталась в сказочном мире и учится волшебству. Ей предстоит стать новой Феей-Крёстной. Бабушка довольна успехами Алекс, поэтому назначение девочки на такую должность лишь дело времени.

Коннеру предлагают отправиться в путешествие в Германию. Учёные обнаружили тайник, который оставили Братья Гримм с просьбой открыть его через 200 лет. Там находится 3 сказки. Корнем отправляется в это путешествие. Но каким было его удивление, когда услышав сказки, он понял, что Стране Сказок грозит опасность. 200 лет назад в неё пыталось проникнуть войско Французской армии. Но портал оказался заколдованным. И войско прибыло в этом портале 200 лет. Но сейчас всем жителям сказочной страны предстоит настоящая война!

Ну, что я могу сказать? Крис Колфер в очередной раз меня удивил! Новые продолжения жизней известных персонажей, новые приключения близнецов. Но больше всего меня поразила альтернативная история. Да, Колфер не стал ничего менять в самой истории мира. Но он придумал интересную историю появления на мой взгляд самого красивого замка - Нойшванштайн. И меня это вот очень восхитило. Потому что такого от обычной детской сказки я совсем не ожидала.

Полет фантазии автора не устаёт меня поражать! Если первые 2 части мне просто понравились, то здесь я поражена. Колфер умеет удивлять, это я поняла ещё по первым двум частям. Но здесь удивил, так удивил. Именно после этой части мне захотелось немедленно взять продолжение. Но я пока повременю.

Книга увлекательная, очень интересная. Близнецы взрослеют. В их жизнь врывается первая любовь. Но она бывает разной: трагической и опасной, осторожной и смешной, большой и чистой. Какой вид повстречается Алекс, а какой Коннеру? Узнаете, прочитав эту книгу. Серия достойна, чтобы её читали!!!!

Clariche
Clariche

Коннер живет с семьей, Алекс - в волшебном мире, и все вроде как довольны. Пока Коннер не узнает, что на волшебный мир надвигается мощная армия! Ему и его однокласснице Бри удается открыть портал между мирами, и они вновь оказываются в гуще событий... Близнецы повзрослели на год (то упоминается, что им тринадцать, то четырнадцать, я так и не разобралась, сколько им лет), но автор относится к ним как к детям, да и ведут они себя подобающе. Я бы поняла, если бы им было 12, но 14! Это уже не мальчик и девочка, а парень и девушка! Ну да, их начинают интересовать любовные дела, хоть это уже хорошо. Матушка Гусыня практически не расстается со своей фляжкой, и ту оплошность, что она дала карту генералу, можно списать на ее состояние. Но ведь она могла дать и вымышленную карту, не подвергая свой мир опасности. 200 лет хранить такую тайну и нести бремя одной! Понятно, почему она вечно навеселе. Конечно, если бы она дала неверную карту, книги бы не было... Но она явно дама недалекая и может создать большие проблемы. В целом все у персонажей происходит легко, хотя не обходится без жертв, но расправляются они с армией довольно просто, общими усилиями. Концовка удивила своей неожиданностью и нелогичностью. Тем интереснее будет читать продолжение!

Krystallina
Krystallina

Ну, что же можно сказать? Это очередной шедевр серии Страны сказок Криса Колфера в переводе замечательной Алёны Щербаковой. Близнецы Бейли, каждый в своём мире, выпутываются в свои приключения. Алекс готовится к Балу Посвящения в Феи и прогулкам с новым другом, а Коннер путешествует по Европе со своей подругой Бри. И всё бы ничего, да только брат и сестра узнают о предостережении братьев Гримм, написанном ими двести лет назад. И большие сражения начинаются уже в Сказочном мире. Всё волнуются из-за пятитысячной армии из девятнадцатого века. Конечно. Но атмосфера настолько потрясающая и интересная. А самое главное, что главным героям по 14, и они оочень даже сильно выросли. Алекс стала ещё более умной и ответственной, а Коннер всё-таки остался шутником) Но все эти милые ребята производят такое впечатления, что аж дух захватывает. На протяжении всей книги вставляются такие милые моменты и цитаты, что прям классно. А когда Алекс берёт на себя командование армиями королевств, начинается самое волнующее. Но эта книга, как и предыдущие, обрывается на самом интересном месте, думаю это вся фишка серии. Секреты и загадки, волнение и нетерпение. Всё эти чувства я испытала пока читала эту волшебную книгу. И история, скажу я вам, сама становится взрослее. А масштаб сюжета уходит всё дальше. Я счастлива, что есть такая страна, где все сказки оживают. И просто надо верить в нее✨

Doe_Jane
Doe_Jane

Поначалу, прослушав первую главу, я немного приуныла: французы, Наполеон, братья Гримм - то самое наслоение тектонических плит двух миров, которое я не люблю. Мне ближе нейтральное параллельное существование. Однако потом меня всё-таки затянуло, а уж ради того самого путешествия Коннера по Европе по таким близким и знакомым мне городам я готова была ему простить эту неуклюжую смесь реальности и сказки. Каждое местечко Крис описывает малыми штрихами, парой деталей, но город чувствуется так, как будто ты сам там побывал. Какие-то запахи и улочки я знала по своим собственным ногам, про какие-то мне рассказывали, но все - знакомое и любимое.

Здесь появляются два новых героя, которые будут важны в следующей книге - Бри и Эрик. Здесь у них более незаметная роль наблюдателей, хотя каждый сыграл всё же свою маленькую решающую роль в сюжете. Думаю, это хороший задел на будущее: этакое "младшее поколение", будет откуда тянуть "спин-офф".

Все лучшие черты Криса как писателя-рассказчика, которые я обозначила в предыдущих рецензиях, остались и здесь. Он умело раскрывает нам новых и таких знакомых персонажей, а также впервые проводит своих героев через первую влюбленность - и очень достоверно, на мой взгляд. Но тональность книги уже немного поменялась - здесь много темного ночного неба и мрачных пейзажей, а концовка вполне себе трагичная - и впервые не законченная.

Что ж, дети выросли. И проблемы их тоже.