Отзывы на книгу «Кузнечик»

Евгений

С большим нетерпением жду выхода данной книги. Не смотря на то, что голливуд испортил экранизацию. Впечатления от рук мастера никак не исчезли. Отличный стиль написания, описание действий и сюжет, то редкое качество, которое попадается в книгах.

Евгения

Яркая и запоминающаяся книга. Много сцен жестокости, но в то же время и философии о ценности жизни и осознанности. По-хорошему странная, как и другие азиатские романы, книга. С точки зрения исключительно детектива: очень динамично, грубо, резко. Я уже могу представить "тарантиновский" фильм по этой книге. Это был очень необычный читательский опыт!

autoreg1181424097

хороший роман. нет такого взрывного послевкумия как от поезда убийц. но книга также держит в напряжении. также присутствует филосовкая часть и сюрреалистичный экшн

Даниил

Только закончил читать новую книгу Котаро Исаки… Это просто нечто в самом наилучшем смысле :)

Как по мне – первая часть произведения немного затянута (было даже скучновато местами), зато потом начинается такой водоворот интригующих событий, что просто невозможно оторваться! (периодически даже замечал за собой внутреннее напряжение и волнение от происходящих событий – считаю это лучшим комплиментом атмосфере и уровню сюжета в книге :) ).

Ставлю твердую 5 и рекомендую к прочтению!

dianka.karamazova

Социально-философская книга, которая конечно не обошлась без кровавых жертв! Японские триллеры это конечно отдельный вид искусства, их не спутаешь ни с чем, если писатель поистине талантлив и чувствует дух своей страны как ничто другое!!

T'ekutokiari

dianka.karamazova Восточная школа психоанализа.. Умеют бродить по краю

nessy17

Очень круто! Спасибо автору! часто, прочитав хорошую книгу, я думаю: когда-то еще среди современного шлака встретится что-то стоящее. И может стоит перечитать классику какую-то. И тут бац! и отличная книга! и столько радости от этой встречи)

ks9dwvtptt

Читала и «поезд убийц» и «кузнечик». Обе книги очень понравились. Впервые познакомилась с японской литературой и не разочаровалась! Рекомендую к прочтению!

User55580-39

Прочитав кучу восторженных отзывов, ожидала «вау эффекта», когда книга не отпускает ни на минуту. Как итог: беготня наёмных убийц в перемешку с кучей философии о жизни и бытие.... Разочарована катастрофически.

MarinaLenets
MarinaLenets

Наверное странно читать первую книгу цикла после второй, но со мной подобное не так уж и редко приключается И в отношении этой серии даже хорошо, что начала я не с Кузнечика Не то чтобы книга совсем плоха, но она значительно уступает Поезду по напряжённости, разнообразию действий и колоритности героев

В ней меньше острых тем и раскрыты они едва-едва, много откровенно проходных персонажей Мне также не зашёл поворот с психиатром и блеклыми призраками Опять же, задумки хороши, но воплощение хромое на обе ноги И так не слишком примечательный во второй истории учитель, тут абсолютная размазня Единственные интересные персонажи - дети Асагао, но они даже не второстепенные, а скорее эпизодические герои

Ещё я себя чувствую немного обманутой из-за шершня Вроде в Поезде упоминаний о нём было прям много, как об очень важной фигуре прошлого А в результате - пара эпизодов на периферии сюжета Немного забавно, что мне в последний год часто попадаются зарубежные книги, где герои читают/цитируют Преступление и наказание То ли раньше не обращала внимания, то ли этот депрессивный кошмар школьной программы, меня преследует (в реальной жизни тоже если кто-то из иностранных коллег читал русскую литературу, то это всегда Достоевский)

Не знаю, буду ли читать другие книги цикла - всё же тема не совсем моя и есть опасения, что дальше понравится ещё меньше

Отзыв с Лайвлиба.
Yumki
Yumki

Впервые читаю книгу японского автора (тонна манги не считается). Повествование очень динамичное, но странное - оно скачет от одного героя к другому, в каких-то моментах пересекая их. Не могу сказать, что мне было скучно читать, местами были как будто затянутые моменты размышлений о жизни. Да, они были необходимы, но периодически это походило на обычное нытье (очень жизненно, надо сказать), так что это не минус, а скорее моя нелюбовь к таким вещам в реальной жизни. Авторский слог очень насыщенный и красочный, особенно меня восхитили (не подумайте лишнего) сцены насилия и описания мясорубки. Японцы всегда любили кровищу, но в книге ее еще и показать надо годно. Здесь очень даже хорошо и много. Ну, не мудрено, книга ведь о наемниках. Кстати, о них… Герои странные, начиная от человека, который склоняет тебя к суициду, заканчивая толкателем - разновидностью киллера (додуматься же еще надо, или такое действительно есть О_о). Сама ситуация, в которой оказывается главный герой максимально странная и даже комичная что ли. Было ощущение, что автор всю книгу философски стебет главного персонажа (и не только его) и даже не краснеет - по-серьезному так и по-японски атмосферненько. Вообще словом «странный» хочется охарактеризовать всю книгу, но допускаю мысль, что я просто мало знакома с японской литературой. Надеюсь, вторая часть будет еще более интересной и крышесносной.

Отзыв с Лайвлиба.

14 декабря 2022