Отзывы на книгу «Суровое испытание», страница 2

AnnaKoroleva11
AnnaKoroleva11

За что люблю книги Кон Джиён, так это за то, что она не стремится приукрасить историю, ей хорошо удается раскрыть окружающую нас действительность, суровую, жесткую, но реалистичную. Этот роман уж точно не оставит никого равнодушным. Он как хорошее корейское кино вывернет вашу душу на изнанку, заставляя сопереживать героям и проживать с ними каждое событие. Так о чем же книга?

Потерпевший неудачу в бизнесе Кан Инхо вынужден вернуться к преподавательской карьере, жена находит ему "теплое местечко" учителя на замену в интернате для глухонемых детей в городе Муджин. Его задача - финансово обеспечить семью и постараться добиться постоянной должности. По факту он попадает в место, где учителям и руководству совсем нет дела до детей и их учебы, немногие учителя здесь владеют языком жестов, а в стенах интерната творятся страшные вещи. Во время первого урока Кан Инхо его класс сообщает ему, что вчера погиб младший брат одного из учеников и что они знают, кто его убил.

Уже интересно? То ли еще будет! Оказывается, эта смерть в интернате уже не первая, а избиения детей - это самое малое из зол, которое творит руководство школы. Нет, здесь не будет детектива. Это социальная драма, обнажающая пороки современного общества.

"Нет страшнее кошмара, чем реальность. Ничто так не мешает справедливости, как несовершенство закона. И ничто не говорит так громко, как тишина."

Что же перевесит на чаше весов совести Кан Инхо, желание спасти беззащитных детей или долг кормильца семьи и обещание, данное жене? Смогут ли те, кто вступится за несчастных детей-инвалидов, добиться справедливости? И как закончится эта история для каждого из героев романа? Все это вы узнаете, прочитав "Суровое испытание".

Кстати, книга основана на реальных событиях и по ней снят фильм, но скажу сразу, книга куда лучше фильма! картинка AnnaKoroleva11

Aminatik
Aminatik

С одной стороны, книга слишком предсказуемая. С другой - она очень душевная. И сейчас, начиная писать рецензию, я сама не знаю, что перевесит. Роман посвящен разоблачению педофилов в школе-интернате для детей-инвалидов по слуху. Беспредел, который случайно получает огласку, казалось бы, очевиден. Но круговая порука, родственные связи, прочные в любом небольшом городке, делают свое дело - виновные получают необоснованно мягкое наказание и совсем скоро снова возвращаются на свои должности. С точки зрения сюжета - ничего выдающегося. Но душа.. По долгу работы я раз в неделю сталкиваюсь с воспитанниками детских домов и интерната для детей-инвалидов. Поначалу каждый такой день для меня был испытанием. Дело не в жалости как таковой. Эти глаза детей.. У малышей и дошколят взгляд открытый и чистый. Они как белый лист, никому ничего плохого не сделали. У детей младшего школьного возраста какое-то немое бессилие в глазах, когда они начинают понимать всю несправедливость этого мира, но еще не хотят в нее верить, ждут, что взрослые их защитят. Словно ищут объяснения, почему мама не рядом. У подростков взгляд другой - стеклянный, холодный, в нем нет надежды. Ближе к совершеннолетию это уже обычные юноши и девушки, "переболевшие" и "выздоровевшие". Я ни в коем случае не имею в виду жертв насилия, речь о преданных родителями детях. И если подростки ведут себя отстраненно, то дети помладше бегут ко мне с объятиями просто за небезразличие. Вот это пробирает до мурашек. Таких детей как магнитом притягивает простое доброе слово, искренняя улыбка. Вначале я плакала каждый раз после такого приема. Сейчас научилась выставлять защитный экран, не позволяющий эмоциям надолго задерживаться во мне. Потому что реально сложно. Возвращаясь к книге - читать про то, как этих чистых и беззащитных детей обижали те люди, которые должны защищать, очень тяжело. И автор смогла передать свою боль за детей. Боль самих детей. Бессилие неравнодушных учителей. Ужас от несправедливости органов власти. Метания между долгом перед семьей и долгом перед воспитанниками. Получилось настолько правдиво и искренне, что начало казаться, что история реальная. Сейчас модно возводить детей на трон, яжматери и их чада повсюду, и это другая крайность, которая настраивает общество быть безразличным к детям. Мол, мы же выжили, и вы живите, нечего с вами церемониться. Но дети это другой народ. Их легко победить физически и , к сожалению, еще легче сломать морально. И они отчаянно нуждаются в любви и заботе. А если вместо этого в ответ угрозы, обвинения во лжи и насилие? Когда начала читать, хотела загуглить, правда ли это. Когда закончила - передумала. Побоялась узнать, что все герои книги имеют протитопов. Лучше продолжу думать, что это вымысел. ----- П.с. Я поймала себя на мысли, что если найдется смельчак, который прочитает все мои рецензии, узнает обо мне очень много. Так само получается. Правильно это или нет - не знаю, каждое произведение пропускаю через себя, свой опыт, свою работу. Поэтому моим немногочисленным читателям: понять, простить:)

smirnovsergey83
smirnovsergey83

Суровая реальность этого романа вызывает сильное душевное потрясение и превосходит самые худшие ожидания, потому как, как сказано в книге - “нет страшнее кошмара, чем реальность, и реальный мир - это вам не сказки, где всегда побеждает добро”.

После прочитанного может сложиться впечатление, что Южная Корея - это ад и полная людоедов бездна, пожирающая собственных детей. В ситуациях, описанных в книге, последнее слово остается за общечеловеческими ценностями и нормами морали, живущими в сердцах и головах людей. Поэтому, если бы южно-корейское общество было морально здоровым, то случившегося с глухонемыми детьми и их изуверами не произошло бы, а то, что произошло, получило бы иную оценку и привело к противоположным результатам.

Однако, имеем, что имеем. Южная Корея - это ад для ненужных обществу детей, всецело зависимых от отношения взрослых, которые могут вырваться из этого ада лишь, когда на их защиту встают такие люди, как Со Юджин. Эта полная отваги правозащитница, бросившая вызов людоедской системе и оказавшаяся готовой пожертвовать собой ради защиты детей. Огромное спасибо автору за то, что она рассказала эту историю, произошедшую в наши дни, и за то, что на примерах учителя Кана Инхо и правозащитницы Со Юджин автор указала на стоящий перед каждым из нас выбор. Либо мы закрываем глаза на происходящее в мире насилие и делаем вид, что его нет, либо бросаем вызов системе и кладем жизнь на алтарь правды и справедливости ради тех, кто не может позаботиться о себе сам.

“Суровое испытание” - это сокрушающе мощная книга, в которой, несмотря на все описанные в ней ужасы, автору удалось оставить у читателя надежду на лучшее. Каким бы омерзительным и несправедливым ни был этот мир, в нем все же существуют островки жертвенной любви и добра, на которых самые слабые и беззащитные могут обрести защиту и безопасность. То, как мы живем, зависит от нашего выбора, и, даже пребывая в наполненной монстрами преисподней, мы можем выбрать путь бытия человеком, который защищает от этих монстров невинных детей, каким бы тяжелым и тернистым этот путь для нас не оказался.

__Sokolova_Darya__
__Sokolova_Darya__

Мое знакомство с корейскими дорамами произошло примерно 11 лет назад.Тогда моя одногруппница посоветовала посмотреть мне «Властелин солнца».Вау эффект был достигнут уже после первой серии!С тех пор я стала одержима этим жанром кинематографа.

Больше всего меня привлекает застенчивость главных героев.Посмотришь на них-поцелуй в щеку уже считается преступлением века.Смеяться в голос строго запрещено,только мило хихикать в ладошку. Вежливость поражает своими масштабами:даже если терпеть не можешь человека,обязательно поклонись,услужи,разбейся в лепешку,но  покажись вежливым.

Поэтому я очень обрадовалась,когда судьи ДП предложили подборку корейских книг в качестве основного задания.Дорамы ЧИТАТЬ мне еще не приходилось.

Суровое испытание-испытание на уязвимость не только книжных героев,но и читателей.Эта книга очень тяжела по своему содержанию и поднимаемой проблеме.К тому же,немного порывшись на просторах интернета,я узнала,что она основана на реальных событиях.Можете себе представить?В каком-то захудалом городишке псевдо-защитники инвалидов насилуют и жестоко издеваются над детьми!От происходящих событий волосы на голове встают дыбом,кожа покрывается отнюдь не радостными мурашками,мысли в голове не укладываются. Извините,но даже ненароком промелькнула мысль о том,какая же автор гадкая-писать про детей такие страшные вещи. А с другой стороны,она поднимает социально значимую проблему в мире-проблему насилия и жестокого обращения с детьми.Ведь такие примеры встречаются буквально на каждом шагу.Ежедневно тысячи детей подвергаются насилию,но молчат об этом,не в силах поверить в то,что кто-то сможет помочь.

Считается, что на детей инвалидов многие благотворители жертвуют огромные деньги,и в домах интернатах для инвалидов процветает коррупция.Из данной книги видно,что не только насилие наделяет руководство,но еще и безмерная алчность.Жаль,что не все понесли должное наказание за свои деяния.Жаль,что внимание общественности не принесло ожидаемых результатов.Жаль,что в таких вопиющих случаях не применяется показательная порка. Жаль,что Кан Инхо оказался слабаком и опустил руки в самый важный для ребят момент…

ne_lixo
ne_lixo

Если говорить о каких-то любимых тропах в литературе, то мой однозначно школа. Причем когда она не просто выступает как фон, а является основным местом действия, где главное внимание сосредотачивается непосредственно на учениках и учителях. По этой причине и обратила внимание на "Суровое испытание", так как в аннотации увидела упоминания интернета для глухонемых детей. Но я даже подумать не могла, что будет поджидать на страницах... Я думала, будет просто описание суровых будней таких детей, ведь жизнь у них не сахар, но то, что я получила...

Это строки идеально описывают не только книгу, но и вообще многие события, которые происходят в нашем мире. Как точно сказано, и от осознания этой истины становится страшно.

Что может быть страшнее физического и сексуального насилия над беззащитными детьми? Как оказалось, может быть нечто хуже: отсутствие наказания за содеянное. Думаю, что в этой книге не может быть счастливого финала, он здесь не к месту. История закончилась "правдоподобно", оставив после себя горький осадок. Нелегкая книга, после которой вы будете опустошены от ужасов происходящего, от отсутствия справедливости.

Да, лично для меня здесь были несущественные недостатки, например слог казался суховатым и повествование скомканным, но вот эта драма, эта боль, это несправедливость выступают на первый план. Тот случай, когда не важно КАК написано, важно ЧТО написано.

Milkind
Milkind

«Суровое испытание» Кон ДжиЁн рассказывает реальную историю одного корейского приюта с глухонемыми детьми. Молодой учитель, устроившийся туда работать, сталкивается с местными порядками и оказывается в ситуации, когда ему надо или принять их и помалкивать, или бить во все колокола и идти против всех.

Первую половину книги сердце рвётся и думаешь, что всё: хуже такого обращения с детьми уже ничего быть просто не может. А потом начинается вторая половина и ты понимаешь: а нет, может. Очень тяжёлая вещь, особенно для людей с обострённым чувством справедливости — я всю книгу с колотящимся от жгучей несправедливости сердцем читала.

После прочтения посмотрела экранизацию, которую в своё время, как гласит легенда, продвигал Гон Ю, сыгравший там главную роль, и которая по итогу сыграла очень важную роль в этой истории - тоже сильная и тяжёлая вещь, не для слабонервных.

HiebertRekindling
HiebertRekindling

В природе все сбалансировано. Не будь зла - никто не научится ценить добро. Зло учит многому, заставляет вырасти многие души, стать мудрее.

В очередной раз задумываешься о своеобразной благодарности всем тем, кто несправедливо и жестоко поступает с нами- ведь они делают нас сильнее, закаленнее и заставляют ещё больше ценить и замечать свет и доброту вокруг.

О чем эта книга? С одной стороны, о возмущающей гнилости людей и системы, которую эти люди формируют. А с другой - о том, что за всей этой мерзостью, гнусностью и несправедливостью так много добрых, искренних, готовых к самопожертвованию сердец, раскрывающихся именно в таких непомерно тяжелых и несправедливых условиях.

Были в книге моменты полной  безысходности, когда я думала, что никакого просвета не будет. И действительно - систему не побороть, как и ожидалось мной - все законодательно закончилось не в пользу бедных детей-инвалидов.

Но что получили от этой всей несправедливости дети!?

Самый главный для них урок- осознание, что они такие же члены общества, и так же равны со всеми людьми. Они научились бороться, подавать голос и отстаивать свои права. Прекрасный урок. Хоть и такой непомерной ценой.

"Вы покидаете Муджин. Счастливого пути!"

Спасибо этой книге!

MariyaZinevich
MariyaZinevich

Для меня эта книга пропитана унынием, отчаянием , тревогой и безысходностью…

Мрачная, напряженная, жутковатая книга…

Отвратительный, «липкий», мерзкий сюжет… взятки, связи, насилие, надругательство над детьми-инвалидами, бесчеловечность, ложь…

Жутко… жутко до мурашек…

personal_chaos_
personal_chaos_

Это книга, про которую очень тяжело говорить, но которая вызывает массу разнообразных эмоций во время чтения. В основном негативных.

Однако негатив этот вызван не качеством самой истории, а ужаснейшим сюжетом.

Ужасный он из-за того, что происходит на страницах книги: в силу обстоятельств главный герой переезжает в провинцию, чтобы стать учителем в интернате для глухонемых детей. Очень быстро ГГ обнаруживает, что воспитанники подвергаются физическому и сексуальному насилию со стороны руководства и преподавателей…

Интересный факт о книжных преподавателях: большинство из них не владеет языком жестов. Вдумайтесь, НЕ владеют языком жестов в школе для ГЛУХОНЕМЫХ детей! И почему-то никого кроме ГГ это не смущало.

Читать про то, что творили с детьми, очень болезненно, но поскольку повествование идёт не от лица жертв, а от лица постороннего взрослого человека (местами с очень сомнительными и спорными мыслями – один скрин с цитатой я кидала несколько дней назад), поэтому книга цепляет не так сильно, как, к примеру, «Райский сад первой любви».

Это ни в коем случае не означает, что я не успела над ней порыдать… и что я не тупо смотрела в стену почти час, приходя в себя от концовки.

Данная книга из той серии, которую с одной стороны хочется советовать, а с другой… она очень и очень не для всех.

После неё у меня окончательно слетели розовые очки относительно Южной Кореи.

Главный кошмар в том, что книга основана на реальных событиях. И что подобное действительно происходило в начале нулевых в Южной Корее. И у меня не укладывается в голове… КАК… просто КАК??? Эти вопросы сопровождали меня на протяжении всего чтения, и когда я читала про реальный случай, который лёг в основу этой книги.

us_a_mi
us_a_mi

Здесь нет никакой интриги. Мы знаем о том, что с детьми происходит с самого начала. Вернее, что с ними делают. Тебя как-то сразу подхватывает это понимание ужаса и ты лишь даешься диву, как дети, совсем еще не окрепшие, могут это терпеть. Как они с этим справляются. Ведь первое, что приходит в голову взрослому - такого не должно случаться. Так нельзя. Совсем нельзя. Но... Это происходит и не раз, не два, а постоянно. И было бы лукавством говорить, что мы - взрослые, не подозреваем, что за «порядки» действуют в детских домах и интернатах.

Основное повествование разворачивается в зале суда. И здесь все, как в нетфликовском сериале: давление социума, кричащие религиозные фанатики, которые извращают любую заповедь удобства ради, чиновники, которые покрывают один другого и замалчивают грешки третьего иначе сядут все, повсеместная дискриминация неслышащих людей. И чем это все закончится вы, конечно, можете догадаться. Судебная система работает одинаково плохо в любом уголке планеты. Преступников освобождают, борцов за справедливость садят, а детей помещают в одном учреждении с насильниками.

Остаться равнодушным после прочтения сложно. Автор знает свое дело и очень грамотно - преподносит историю. Я прочла залпом и еще долго ходила в шоке.

14 апреля 2021
978-5-17-122018-1