Отзывы на книгу «Мистерии», страница 4

Raketata
Raketata

Я даже не знаю, как оценить... Затягивает, но странно... Норвежцы часто пишут странно. Позитивное повествование, какие-то неожиданные повороты и совершенно мрачный конец. Со многоми мыслями трудно согласиться, в повествовании есть какие-то белые пятна, и пёстрые, будто не отсюда. Общей темы нет, смысл в тумане, если он вообще есть в этой книге. Но читать приятно, очень приятно. Как будто сновидение.

SvetlanaAleksandrovnaTsar
SvetlanaAleksandrovnaTsar

Предисловие к роману (или аннотация к аудиокниге?) ничего не значит и не выражает. ГГ никакая не сильная личность, описанию городишки отведено оптимально текста - только ради общего фона и хоть какой-то почвы под ногами иррациональности, описанию второстепенных и эпизодических лиц посвящено не больше... Для меня: в итоге повествования сделала пометочку про очередную альтернативу ФёдоруМихалычу нашему Достоевскому, эдакий облегчённый евровариант, меньше крови-пота-праха-смерти, но крыша съезжает неотвратимо и создаёт эффект домино (для всех окружающих крыш, в том числе, и читательской). Всё те же базовые самоистязающие вопросы о вере, справедливости, свободе личности... Но как бы в пересказе Швейка :)

ValliKotik
ValliKotik

Жаль что закончилось это произведение... Как же сложно однозначно ответить на вопрос о том, понравилось или нет. Единственное что приходит на ум - а как может не понравиться? столь противоречивое, местами не последовательное, поучительное, мучительное и губительное произведение. Самокопание и попытка проникнуть чуть глубже внешних масок раскрывают много тайн человеческой души и личности.

OlgaSosnina206
OlgaSosnina206

На мой взгляд очень странное произведение, мистическое и загадочное. Начало книги захватило, как говорится был короткий старт. Но вот дальше мне приходилось продираться сквозь каждую страницу текста и желание оставить книгу не дочитанной. И вот не тут -то было. Книга каждый раз заставляла прочесть хотя бы несколько страниц. Тут уж поверишь в мистику! Итог: книга прочитана. Концовка книги захлестнула меня эмоциями так, что я долго ещё размышляла о прочитанном. Книгу скорее всего посоветовала бы к прочтению.

jkanun

Несмотря на то, что в книгу много нудных разглагольствований, которые я без зазрения совести пролистывала, все равно понравилось. Необычно. Рекомендую.

12 ноября 2019
1970