Отзывы на книгу «Черного нет и не будет»

Очень эксцентричная книга. Женский взгляд на жизнь, на мужчин, на творчество, на любовь, на предательство, на всё! Я думаю, что талантливые люди не всегда талантливы во всём. Тем более в жизни Фриды толчком к творчеству стала жизненная катастрофа, а это многое объясняет. Четыре звезды за женский взгляд. Но женщинам, думаю, понравиться, особенно несчастным в жизни.

reader-6102469

Черного нет и не будет

Клэр Берест

Издательство МИФ

Думаю всем известна женщина на обложке по имени Фрида Кало. В данной истории мы переживем вместе с ней ее первую любовь, много боли и автоткатострофу.

Семья ее хоть и не могла похвастаться большим состоянием на счету, зато счастьем делились со всеми вокруг. Фрида в 6 лет переболела ужасной болезнью - полиомиелитом, который оставил свои последствия для маленькой девочки. Спустя 12 лет она попадает в автомобильную аварию, приковавшую ее к постельному режиму в гипсе на большое количество дней. Это уже не та Фрида, которая светилась от счастья, ей на смену пришла новая с пакетом гнева , разочарования в жизни и любовью к творчеству.

Не смотря на физические проблемы, душа Фриды кричала о том, что все вокруг можно увидеть под разными углами, выплеснуть эмоции на холсте.

Ее возлюбленный, он же Клэр Берест, такой же ураган эмоций , как и сама главная героиня. Вместе они - вулкан чувств и противоречий. Молодой человек был старше Фриды на целых 20 лет, но страсть и любовь побеждали все, но лишь пока не началась гонка за лучшую картину между ними, тяжелым камнем которой стала измена Клэра.

Динамично и эмоционально, больно и ярко, красиво и одновременно ужасно - все здесь соберется в одну историю Фриды Кало.

В моей жизни было две аварии: одна - когда автобус врезался в трамвай, другая - это Диего.

Majona
Фрида боится терять личные вещи - они являются продолжением её самой

История Фриды Кало, после того как известная мексиканская художница пережила автокатастрофу. Девушка чудом идёт на восстановление, но боли постоянно преследуют её. При чём боль не только из-за того, что трамвай переломал её тело, но и потому, что её преследуют душевные муки из-за предательства и одиночества.

В книге автор нам передаёт чувства, эмоции и множество других чувств, выраженных всеми оттенками. В этой палитре есть гнев, страсть, любовь, тоска, но нет смерти, нет чёрного и не будет никогда. Мы также узнаём о прерванных беременностях и выкидыше, изменах и горе, успехе и путешествиях. Она получила признание, которого не хотела, но не получила без остатка мужчину, о котором грезила всю жизнь.

Мы погружаемся в историю страсти, той самой, о которой до сих пор вспоминают с замиранием сердца. Два талантливых художника, гении своего времени, нашли друг друга - именно об этих взаимоотношениях и их окружении мы и узнаем на страницах книги. Язык живой, трепетный и постой.

“Диего был соблазнён куколкой с яйцами настоящего мужчины.”
IrinaBerezka

Это история о творчестве, любви, болезни и борьбе...  В этом была жизнь уникальной женщины -Фриды Кало...   много уже написано о до и после ... авария - то , что изменило ее жизнь, а Диего - то кто стал ее жизнью...  к счастью ли...  не нам судить.

Если Вы ничего не знаете о жизни Фриды - эта небольшая книга будет интересным знакомством с ее историей,  для меня знакомство состоялось много лет назад, мы с подругой посмотрели фильм "Фрида" и ...  тоже случилось до и после...  потому что судьба этой женщины впечатляет...  Поэтому читая книгу я часто ловила себя на мысли, что читаю не плохой пересказ фильма с небольшими дополнениями новых историй. Немного раздражало,  как автор описывает сцены интимной жизни Фриды и Диего...   а в остальном.. Читать можно, но..  если смотрели фильм - вряд ли сильно впечатлит.

charlie_gelner
Смерть, возрождение и жизнь через боль и искусство
Все время пытаясь спрятаться в тебе, я упустила из виду, что ты — это гроза. Что от тебя-то мне и следовало прятаться.

Так рассуждает главная героиня романа “Черного нет и не будет” о человеке, с которым навсегда связала свою жизнь. Роман этот свежий, только-только вышедший из типографии, а меж тем и героиню, и того, к кому она обращается, вы прекрасно знаете. Это Фрида Кало и Диего Ривера. Сколько уже сказано об их отношениях, сколько фильмов снято (я, на самом деле, знаю только про один, и все время, пока читала эту книгу, представляла себе Сальму Хайек в образе Фриды), но кажется, есть еще что сказать.

“Черного нет и не будет” — это художественный роман французской писательницы Клэр Брест, которая, конечно же, многое выдумала, но все же опиралась на дневники Кало. “Выдумала” — какое-то не правильно слово. Она скорее дорисовала линии, которые стерлись временем, чтобы картина перед читателем была полной и яркой. Насчет полноты судить мне сложно, потому что эту историю я знаю в разы меньше, чем писательница, но яркость Брест выкрутила на полную.

История Фриды-героини начинается с метафорической смерти. Девушка попадает в страшную аварию, из которой выходит травмированной на всю жизнь: физически, морально, психологически. Кажется, нормальная жизнь закончилась, но именно в этот момент рождается художница. Прикованная к постели, Фрида начинает рисовать, чтобы чем-то занять свой день.

Фрида даже сидеть не может. Сейчас ее главная задача, путь к личной победе — это сесть, расправить плечи и перестать смотреть на комнату из горизонтального положения. Придать объем этому плоскому миру.

Когда у нее начинает что-то получаться, она хочет признания, да не от абы кого, а от самого знаменитого и скандального мексиканского художника — Диего Риверы. Огромный — и как личность, и чисто физически — Ривера поражен настойчивостью, наглостью и живостью этой маленькой молодой девчонки. Он делает ей предложение практически сразу.

Так все и завертелось. Они ездят по миру, знакомятся с самыми влиятельными людьми мира, шокируют общественность своей прямотой и яркостью, доводят друг друга до белого каления и каким-то образом умудряются еще писать картины.

Может показаться, что вся жизнь Фриды крутилась вокруг неверного, вспыльчивого, ненадежного мужа. Может, так и было, но на самом деле Брест пытается показать портрет своей Фриды настолько полным, насколько возможно в одном коротком романе. Ее героиня безумно любит свою Мексику и свою семью, постоянно экспериментирует в своих работах, выводит на чистую воду чопорных и неискренних заказчиков Риверы и неустанно борется с болью.

Боль — центральная тема романа. Фриде постоянно больно физически из-за той аварии, душевно из-за поведения мужа, морально из-за несбывшихся мечт, ностальгический, когда она далеко от дома. Ей больно от того, что произошло, и еще больней от того, что так и не воплотилось в жизнь. И вся эта боль отражается в картинах, которые она на протяжении всей книги пишет. Хотя в них есть не только страдания, иногда Фрида просто творит, ведь она — художница.

Если Фрида изображает двух птиц черного и белого цвета, то это ничего не значит, она не преследует ни одну их целей, о которых топорным слогом пишут искусствоведы. В тот миг в окне или у себя в голове она увидела двух птиц, и они хорошо вписались в композицию, над которой она работала. Одна была черной, другая — белой, guey.
bozinabooks
В моей жизни было две аварии: одна — когда автобус врезался в трамвай, другая — это Диего.

Представляю вашему вниманию роман  о Фриде Кало — одной из самых ярких фигур в искусстве ХХ века. Даже спустя 70 лет после своей смерти она остается одной из самых известных женщин мира.

Ой, это такой странный роман в хорошем смысле слова! Яркий, живописный: он соткан из метафор, красок и чувств. Последние так вообще в каждой строчке.

Мне показалось, что автор решила написать книгу по основным вехам жизни художницы. Очень похоже на дневники, только от третьего лица. Здесь от Фриды вроде бы много, но все равно мало. Основные эмоциональные тезисы по главам, емко, красиво.

Главная тема здесь, конечно же любовь к Диего Ривера. Скажем так, мне не понять. Даже не знаешь, что было худшим в ее жизни: любовь к мужу или лобовое столкновение с трамваем. Что двигало Фридой? Зачем ей нужен был этот мужчина? Да и вообще, вкус на мужчин у нее был специфичный, гляньте на Льва Троцкого,  с которым она тоже имела сексуальные отношения.

Главное, что можно понять из этого  романа, так это то, что Фрида была бунтаркой. Вся ее жизнь - протест! Протест против приговора врачей, протест против норм и правил, против системы и так далее.

Удивительная женщина! У меня она взывает восхищение. Не сдаться после всех бед. В детстве переболеть полиомиелитом, в восемнадцать попасть в страшную аварию с автобусом и трамваем. Ее тело было переломано. Из-за увечий она никогда не смогла бы родить (хотя неоднократно беременела и грезила этим), за свою жизнь она перенесла более 14 сложных операций и была многократно прикована к кровати, ей ампутировали ногу, но убила ее пневмония.

Ее творчество интересно, сама она с изюминкой, а теперь во многом и культ. В целом читать было интересно и волнительно. Красивый роман, но не для всех!

herber_baby17

Удивительное дело – несмотря на мою прямую связь с миром искусства, я не так много книг про самих художников/художниц читала, я больше читаю по настроению, но тут случилась любовь с первого взгляда (на обложку). Про саму Фриду я знала только железные факты:

- авария - Диего Риверо - первые селфи - коммунизм

После прослушивания книги я поняла, что искусство глазами женщины всегда отличается. И как же хорошо, что мы можем видеть эти разные стороны. Для Диего искусство это и мощь своей личности, эгоцентризм, политический дискурс, способ заработать деньги, в конце концов. Для Фриды искусство - это её исповедь, это её боль, её сила, её слова для мира, только в красках. А какие главы в книге - названы по оттенкам желтого, синего и красных цветов️ и события, тоже в соответствии цветам. Очень свежий прием на изложение биографии художницы в текстовом формате. Ещё хочу отметить темп повествования - он именно в том ритме, в каком жила Фрида. Язык очень красивый, метафоры, ситуации, взгляд персонажей - под конец я поняла почему книга так называется. Я сама прочувствовала это. Вообще не очень люблю, когда роман превращается в любовный, но тут эта любовь - часть биографии и даже так, ты не отвлекаешься на неё, а наоборот ищешь ключи - почему им было так хорошо вместе. (Ну, кстати, я увидела их совместные фото и просто 0 вопросов). Match made in heaven В целом, мне очень понравилась книга, такое светлое чувство после себя она оставила. Замотивировала тоже больше показывать из своих спонтанных деяний.

Sanambooks

Если бы меня попросили описать эту книгу одним прилагательным, это однозначно было бы слово "Эксцентричная".
Я осталась в полном восторге. Если бы я начала читать её днем, то прочитала бы за один присест, но в 2 часа ночи я сдалась сну. В этой книге все настолько необычно: внешность Фриды Кало, её мировоззрение, отношения с Диего, её творчество.
Фрида сильнейший духом человек. Сколько бы жизнь не наносила ей ударов (а поверьте ударов было много), она стойко выдерживала все. Её мужество восхищает и пугает одновременно. Мне кажется, любой другой человек, давно сломался уже, но не она.
В этом романе много шокирующих фактов, но преподносится все это через призму Фриды. Горькое блюдо, которое посыпают сахаром.
До этой книги, я вообще ничего не знала о ее жизни, творчестве. Видела один портрет и на этом все. Этот роман не только раскрыл для меня личность Фриды, её эксцентриность, но и открыл врата в мир ее творчества. Теперь смотря на её картины, я понимаю, что изображала Фрида и в какой период жизни была написана она. Её картины – её биография.

08 мая 2024
2024
978-5-00214-323-8
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip