Отзывы на книгу «Дело черного мага. Книга 2»

По сравнению с первой книгой скучновато. Да открылись некоторые моменты из прошлого Дума. Но очень сильно растянуто и слабо. Никакой интриги. Побочные истории интереснее основной сюжетной линии

Хорошо. Интересное продолжение, приключения продолжаются. Одно из тех произведений, где использование инвективы не вызывает отторжения, а органично вплетается в канву повествования.

Продолжаю заливать в себя книги этой серии, ни капли, не переживая о "похмелье".

История продолжается ровно на том, на чем закончилась первая книга. И всё так же остаётся бесчисленное количество отсылок на поп культуру. Даже была отсылка на мою любимую песню, что очень сильно порадовало и оставило тёплый отпечаток внутри. Но так же сохраняется лёгкая пошлость, что немного напрягала в первой части, здесь же она уже стала неотъемлемой частью рассказа про Алекса и тем, что характеризует главного героя или точнее сказать его образ.

Эта часть серии совершенно точно стала более насыщенной и более драйвовой, по сравнению с первой. При всём этом нам всё больше и больше раскрывают героев, что в даёт ещё больший плюс. Я пока не начал сопереживать, но стал видеть не безликую историю о событиях, а путь человека наполненный испытаниями. Это очень большой шаг вперёд для продолжения и развития произведения.

С точки зрения атмосферы, она сохраняется. Всё так же много нуара, мрачных событий и интересных аллегорий, в какой-то момент даже стало меньше, кажущихся лишними вкраплений киберпанка. Вуаль тайны не сходит, а только расширяется получая крупицы информации и вопрос, стоявший в первой книге, становится уже немного иным. И самый большой плюс в том, что когда только начинает казаться очевидным куда клонит автор свою историю, Кирилл начинает добавлять новые развития и повороты, что снова оставляет читателя в неведении.

С эмоциональной наполняющей роман разгонялся с самого начала и держал в напряжении до самой последней строчки. Невероятно сильно трогает человечность, которая пробивается из главного героя по отношению к людям, хотя он всё так же отчаянно пытается показывать обратное. Некоторые сцены с курением описаны так, что порой самому хочется закурить. А развязка, к которой мы пришли по прочтению удивляет, выбивает из колеи и заставляет желать читать дальше. Потому что тут явно, что-то не то.

Всё так же советую к ознакомлению данную серию, невероятно лёгкий и понятный язык. С одной стороны простая история, но которая может даже чему-то научить и показать. С другой же, это развлечение, которое действительно хорошо написано. Клише присутствуют, что коридорного прохождения квеста (хоть и не основного), что детективных историй, что даже структура повествования повторяет предшественника (первую книгу). Мне действительно очень нравится и надеюсь следующая часть будет прочтена быстрее.

25 августа 2020
ИДДК