Дальше ознакомительного фрагмента можно не читать – в нём всё самое интересное, есть интрига, а дальше сюжет раскручивается слишком быстро и плоско.
Хороший детектив, атмосфера точно передана, точно пописаны персонажи. Есть один минус – особенности перевода на русский язык, из-за чего в итоге бооольшая странность в идентификации одного из главных героев. Конкретнее если напишу – будет Спойлер. В целом – рекомендую
Герметичный детектив, довольно приятный, читается за пару вечеров. Несмотря на подозрения, на протяжении довольно долгого времени есть несколько вариантов, кто может быть убийцей.
Подкачал конец – слишком скомкано, не раскрыты все герои (которые были под подозрением), что очень разочаровало. В целом концовка кажется какой-то инородной.
Только что дочитала книгу. Поначалу не могла оторваться, но ближе к концу как-то стихает накал. Концовка на мой взгляд могла бы быть более оригинальной. Много описаний шале, еды, интерьеров, иногда даже слишком много. Не совсем поняла роль Реа – она же Андреа в том, что произошло в прошлом, есть предположения, но в книге не говорится прямо. Есть небольшие нестыковки. Но в целом понравилось, хотя по сравнению с книгой «Дрожь», которую прочла на одном дыхании, только четыре звезды.
Книга просто шикарна. Хотелось бы продолжения, в эпилоге есть намек, что история не закончена. Я прочитала "Шале" дважды - сейчас и год назад: также в конце декабря, в снежную погоду, на одном дыхании. И спасибо автору, что напомнила о прекрасной песне R.E.M - Everybody Hurts. Когда читала книгу - иногда слушала эту песню.
Книга читается легко.Сюжет незаежженный.Прочитала с удовольствием.Почти до конца было загадкой кто есть кто.Только с Реа я не очень поняла,кто она и её роль в трагедии.
Симпатичное начало. Напоминает Люси Фоли. Посмотрим, как события будут развиваться далее. Всегда интересны побуждения людей к убийству, что ими движет, какие темные стороны, невидимые миру, скрыты. Всегда интересно читать такие детективы
Классная история, потому что я свое мнение насчет главного злодея меняла раз 5 наверное. И догадалась, ну как догадалась, после того как почти прямым текстом все написали. Действие идет и в нашем времени, и в что произошло двадцать лет назад. Честно история запутанная, и оттого поступки героев мне не совсем понятны, неужели инстинкт самосохранения не работает, когда идет жажда адреналина. Я понимаю, что покатушки вне трассы щекочут нервишки, но не когда плохая погода. Вообще все очень это странно, и поведение всех действующих лиц меня возмущает. Одна мстит, другие думают только о своем набитом кармане, много цинизма в книге. Я не могу сказать, что в этой книге есть положительные персонажи, они все отрицательные говнюки, даже умерший Уилл. Вроде всем досталось по заслугам, но они прекрасно и сами справляются и топят свои жизни в болоте. Но читать было интересно и оторваться довольно трудно.
«Шале» британской писательницы Кэтрин Купер это очень герметичный, очень снежный и очень горный психологический детектив, в котором психологии больше, чем собственно детектива.
В детективе несколько временных линеек - автор описывает 2 сюжета, произошедших с интервалом более, чем в 20 лет (1998 и 2020 годы) и объединено общим местом событий. И никто из персонажей не подозревает, что кого-то убить хотят. Ни в прошлом, ни в настоящем.
Место событий - это горнолыжный курорт во Французских Альпах, где в шикарном шале собралась довольно разношерстная компания, но не столько ради катания на лыжах, сколько ради бизнеса и налаживания деловых контактов.
Практически с самого начала становится понятно, что нас ждет не совсем полицейское расследование с участием гениального частного сыщика, а история, в которой есть несчастный случай, произошедший 20 лет назад в этом же месте и несколько героев, так или иначе с этим несчастным случаем связанных. То есть почти до конца не совсем понятно, а было ли вообще преступление или это действительно несчастный случай.
Атмосфера в книге создана очень реалистично: уютные и очень роскошные интерьеры, пылающие камины, искрящееся шампанское, изысканные блюда, поразительные виды из окон, шкуры животных, лежащие повсюду. А вокруг - только горы и царство снега и льда.
Герои прописаны ярко и живо. Но большинство из них мне не очень приятные, ни к кому не испытала особого сочувствия.
Начало в «Шале» несколько затянуто и где-то с середины книга меня начала захватывать. Финал для меня ожидаем. Мне показалось, что автор собирается писать вторую часть.
В общем мне понравилось, прочла за два вечера. За чтением время у меня пролетело незаметно. Начав читать, я уже не смогла остановиться пока не узнала разгадку! Думаю, что для в меру увлекательного и незамысловатого чтения в дороге или для чтения в парке, очень даже сойдет. В целом – рекомендую.
Начислим
+8
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
Отзывы на книгу «Шале», 26 отзывов