Отзывы на книгу «Злая лисица»

Давно не читала чего-то настолько чуткого и волшебного. Мрачная история о девушке-оборотне, которая превращается в лисицу и вынуждена пожирать печень мужчин (пусть и плохих, но все же), оборачивается удивительным янг-эдалт романом с эмоциональной дилеммой в духе “Мулан”. Восемнадцатилетней Миён не нужно идти на войну, но она воительница: девушке приходится справляться со своим проклятием (причем делает она это достойно) и попутно уничтожать в себе чувства по отношению к обаятельному мальчишке, которого она случайно спасла. Удивительный роман – редко можно встретить что-то настолько сильное в янг-эдалте.

Интересная книга! Читается легко. Погружает в корейскую культуру. Понравилось, что много сносок и некоторые понятия, вроде обращений и названий блюд, оставлены в исходном варианте, это помогает по ходу сюжета ненавязчиво узнать о стране больше. Сами герои и история тоже понравились

Лёгкая и интересная книга с захватывающим сюжетом.

Описание современной Кореи с её изысканными блюдами и прекрасными видами на Сеул впечатляет. Автор хоть и не делает основной упор на описание, передаёт атмосферу родной страны на ура. Смешение истории о школьниках с корейской мифологией, обёрнутое в динамичное повествование делает книгу такой интересной, что от неё нельзя оторваться.

Весь сюжет крутится вокруг двух героев: обычного корейского школьника Джихуна и девушкой-кумихо Миён. Кроме лёгкого намёка на романтику в книге масса всего: сложные отношения с родителями, переживание горя, сложный выбор между своей жизнью и жизнью другого человека.

Книга так понравилась, что я жду вторую часть.

Живые и глубокие, очень хорошо прописанные герои, сама история с вкусным таким национальным сказочно-фольклорным колоритом – эту книгу однозначно рекомендую к прочтению.

Безумно рада выходу этой книги в официальном переводе!

Читала историю ещё в любительском переводе и осталась в восторге

Очень классный янг эдалт с живыми персонажами и корейским колоритом.

Прочитала книгу на одном дыхании.История завораживает с первых страниц книги.Я люблю смотреть корейские дорамы и эта книга стала для меня новой прекрасной дорамой.

Спасибо огромное автору и за прекрасный перевод!

Оч неплохо, жду вторую часть. Так как стаж по чтениям манхв у меня десятилетний, пояснение примечаний было не нужно и мир Кореи мне знаком так, будто родной. Так что кайфанула от того, что полностью представляю всю картину происходящего и понимаю мотивацию героев там, где русскому человеку может быть местами непонятно. Короче ощутила себя «в теме» и это двойное удовольствие)) ждём вторую часть

Книга показалась мне написанной слегка слабовато. В начало я вчитывалась, стараясь найти то, за что можно полюбить книгу, и не находила. Было скучновато. По мере развития отношений героев, раскрытия деталей становилось чуточку лучше, я даже середину и вторую половину книги читала с интересом и в обед. Всё же было интересно, что Миен будет делать (а она не из тех, чьи действия можно предугадать), и удивлялась настойчивости Джихуна в дружбе с новенькой.

И только в конце мне показалась жалкой попытка автора вывернуть коней к возможности продолжения истории, ну настолько очевидно, невероятно, бредово это выглядело, что даже чуть смазало финальное впечатление.

Anastasia246

"Кумихо не любят. Мы – лишь объекты чужих желаний. Мы – миражи, красота, которую вожделеют люди. И поэтому мы так легко можем ими управлять".

Не зря я всё-таки так долго ждала эту, очередную для меня янг-эдалтовскую книжную новинку - роман порадовал и толикой неповторимого азиатского колорита, и атмосферой полноводья древних корейских мифов, и, конечно же, такой тонкой и прекрасной линией любви и самопожертвования ради близкого человека...

Речь в произведении нового для меня автора пойдет о кумихо - по старинным преданиям, это десятихвостые лисицы в облике очаровательных девушек и женщин, убивающих, чтобы выжить, сбивающих, подобно сладкоголосым сиренам, с истинного пути мужчин. Кумихо питаются живительной энергией ци. Как тут не вспомнить о вампирах, которые почти точно так же лишают жизни людей. Но если вампирская тематика представлена на книжном рынке широко, то тема кумихо - пока еще нет, оттого и роман читается свежо, выглядит оригинально и так и манит читателя своими загадками. Не могу назвать себя большой любительницей азиатской литературы (за исключением, разве что японских авторов), но вот этот роман стал для меня настоящим открытием (притом что с корейской литературой у меня вообще по жизни не складывается).

Большая заслуга автора и в том, что она умело вплетает в свое фэнтезийно-мистическое повествование и вполне земные темы, как то, например: сила материнской любви, неполные семьи, непонимание между родителями и детьми, зарождение дружбы. И если добавить к тому, что это - про подростков (обожаю подобную литературу, хоть сама давно и вышла из этого возраста) - то роман и вовсе приобретает черты идеальной книги)

Кумихо Миён и обычный (правда, очень обаятельный) корейский паренек-старшеклассник Джихун по всем правилам не должны были быть вместе, но разве в любви бывают правила? За свое счастье им еще придется побороться: мать Миён, Йена, когда-то обожглась на точно такой же истории и ни за что не допустит повторения и страданий дочери; старуха-шаманка Нара нечаянно призвала духов умерших по вине Миён, а бусина-средоточие жизни кумихо пропала...Это будет не только атмосферно и по-восточному красиво, это еще будет и невероятно увлекательно с сюжетной точки зрения. Во второй части книги сюжет чуть-чуть провисает, но совершенно не испортило мне впечатления от книги, просто повествование становится менее драматичным, но более философским...

Рекомендую любителям азиатского янг эдалта, поклонникам вампирской литературы (тема кумихо не менее яркая, чем тема кровопийц) и тем, кто любит драмы - переживать в книге есть из-за чего...

5/5, отличное книжное начало лета)

картинка Anastasia246

Нет в продаже