Отзывы на книгу «Экстремальное программирование. Разработка через тестирование», страница 2

Книга очень подробно объясняет читателю, что такое TDD и как это все происходит. Состоит из трех частей. В первой части на конкретной задаче автор очень подробно шаг за шагом показывает как происходит процесс разработки через тестирование. Все примеры указаны на java, каждый новый шаг подробно объяснен и приправлен хорошим чувством юмора автора.

Вторая часть понравилась меньше, не знаю, как в бумажной версии, я читала в электронной pdf, и в примеры на python табуляцию, похоже, не завезли, а для питона - это часть синтаксиса, большие куски кода читать неудобно, да и выглядит он как-то не "по-питонячьи". Ну и устаревший xUnit и изобретение с нуля всего того, что есть, например, в pytest (давайте напишем класс для запуска всех тестов вместе) утомляет. Хотя книга совсем небольшая, порядка 300 страниц, и прочесть можно за пару вечеров, именно на этой части начал пропадать интерес.

Третья часть посвящена разбору шаблонов разработки через тестирование. Больше теории, чем практики.

А вот перевод в целом хороший, уже радует, когда framework переводят не как "каркас", но судя по предложению: "Однажды мы с дядей Бобом Мартином (Bob Martin) работали над алгоритмом разбиения линии, и нам никак не удавалось заставить его работать.", переводчик был не в курсе, кто такой "Дядюшка Боб" и записал его в дяди Кенту Беку. Также можно встретить упоминание и Мартина Фаулера (знакомые все лица), который тоже является соавтором методологии экстремального программирования (XP), а главное не только упоминание, но также и примеры из практики, а именно программирование в паре, где TDD является одним из инструментов XP.

В целом книга читается легко, примеры наглядные, понимание, что такое TDD, приходит, а главное, хочется и дальше углубляться в эту тему.

Отзыв с Лайвлиба.

Многие книги по программированию и математике написаны слишком сложным языком. Чтоб их прочитать и понять необходимо выделять время, когда голова ещё очень хорошо работает. Книга Кента Бека доступна в любом состоянии. Повествование очень плавное, как для детей или подростков, шаги в коде минимальные и иногда это даже бесит. Да, плотность информации в книге небольшая, прочитать ее можно за 1-2 вечера, но та информация и подходы к разработке, которые вы увидите может улучшить вашу повседневную работу

Код написан на java, однако конструкций и подходов специфичных для языка мало. Достаточно опыта программирования на любом объектно-ориентированном языке, чтоб понимать происходящие в книге преобразования кода.

Отзыв с Лайвлиба.

Если ты программируешь и не знаком с подходом TDD - уверенно читай книгу, она сделает тебя лучше.

Стиль написания отличный, читается просто и понятно. В тексте ничего лишнего, сплошной высококалорийный материал.

Отзыв с Лайвлиба.

Книга как всегда на высоте, tdd - отличная техника в инструментарии современного разработчика, к сожалению, я так и не смог внедрить её в свой рабочий процесс, хотя и пытался многократно.

Отзыв с Лайвлиба.

Лёгкое введение в процесс XP. Проблемы разработки ПО, их решение в рамках XP. Мотивация, постановка процесса, границы применимости. Всё достаточно понятно изложено, хотя и без подробностей (всего около 200с.).

Отзыв с Лайвлиба.

Неплохая книга, чтобы начать практиковать tdd.

Она врядли ответит на все ваши вопросы, но как введение вполне годно.

4 за плохое(отсутствие) форматирование примеров кода.

Уменьшает страх перед практикой TDD. Очень много примеров, рассуждений, всё рассматривается по маленьким шагам. Важно прочитать и хотя бы просто ознакомится с книгой всем кто пишет unit-тесты или планирует их писать. А также тем, кто хочет попробовать совсем иной подход к написанию кода (что не относится напрямую к тестированию, на это открыла мне глаза книга).

В книге слишком много воды и повторяющего текста. Не рекомендую тем кто начинает изучать TDD, лучше посмотреть что-то другое.

Очень много воды и советов в духе «капитан очевидность». В принципе достаточно прочитать оглавление и иногда первые предложения параграфа.

30 июня 2017
2003