Отзывы на книгу «Город не принимает»

Я онемела после этой книги. В сравнении с Катиным слогом, я изъясняюсь жестами. Теперь это одна из моих «настольных книг» – для чтения в те периоды жизни, когда тщета бытия будет становиться невыносимо очевидной

Невероятно пронзительное и точное в своей тяжеловесности произведение… удивительно так же то, как автор от лица приезжей, пришлой по гамбургскому счёту героини облекает в словесную форму те ощущения и чувства, которые от рождения испытывают петербуржцы, которыми они мучаются, вынашивают в себе, под грузом которых так невозвратно деформируется их психика и сознание. «Город не принимает»… действительно не принимает никого, не перемолов в ту субстанцию, из которой создан и состоит.

В 2015м году я приезжала с любимым человеком в Питер на две недели. Мы жили в маленьком хостеле на цокольном этаже старого дома, между которым и Невским были два типичных двора-колодца, мощеных брусчаткой. Во дворах сновали кошки, в городе дул немилосердно ветер, от которого я на три дня слегла с высокой температурой, но мы всё равно продолжали бродить по набережным.

Книга Кати Пицык очень срезонировала с тем моим ощущением от города, который едва ли рад толпам приезжих, который стар, сварлив и хмур, но который необыкновенно живой, настоящий, если не сказать всамделишный. Потрясающий такой город. При этом грязный местами, да, жестокий, сложный. Что-то похожее ощущается от текста – с описанием разной грязи, с руганью, с настоящими, не прилизанными, героями.

Иногда мне было тяжело читать, сквозь текст просачивался удушливый тяжёлый запах, иногда было ощущение как от ходьбы босиком по грязному асфальту, с плевками, камешками и брошенными окурками. Но при этом – сложно оторваться. Схожее нечто было при прочтении «Сто лет одиночества». Только там было чувство влажного тропического леса, скользкого и душного, того, через который прорубали дорогу путники в самом начале книги.

Сложно сказать, о чем именно книга. Возможно, о выживании, почти наверняка о потерях, а так же о боли, о пошлости (но без самой этой пошлости) и о любви.

Отличная вещь, но немного сыроватая. Первая часть вообще практически совершенна. Вторая часть слабее. Такое ощущение, что написана позже и без того куража и легкости, которые есть в первой части. Еще есть некоторые нестыковки, которые вызывают недоумение. Но все равно – рекомендую.

Очень яркая, атмосферная книга! Достойный дебют. При прочтении переносишься в Санкт-Петербург, ходишь вместе с героями по городу, дышишь этим воздухом. Буду ждать ещё историй от автора.

Давно не читала современную прозу. Книга понравилась. Как по мне, довольно искренне и оригинально, в чем-то поучительно, где-то смешно. Захотелось подружиться с автором :)

Спасибо. Я читала очень долго, с перерывами. Но, наслаждалась каждым словом. Увидела город изнутри, и жизнь тех, кто принадлежит ему. Или кого он не принимает.

Крутая книга. Плотный текст, сквозь который приходится иногда продираться, но это того стоит. Язык чудесный, иногда тяжёлый, но оторваться невозможно.

книга пронзительная и честная, но написана вяло, скомкано и многословно. автор, безусловно, талантлива, но большой текст ей не удался, в отличии от замечательных рассказов.

30 сентября 2016
978-5-699-87271-8