Отзывы на книгу «Черные зубы»

Крошечная повесть под обложкой самостоятельной книги (послесловие о духах занимает сколько, 1/5 от этих 110 страниц?) — сомнительно, но окей. Однако по содержанию — будто саммари от саммари клишированного рассказа о доме с призраком. Ни о какой глубине, раскрытии персонажей, конфликтов, рефлексии речи нет. Да и внятных диалогов тоже не обнаружено.

Галопом по Европам, по рельсам абсолютно базированной истории, в которой не играют ни колорит японского фольклора, ни тема депрессии и болезненных расставаний. Все свалено в кучу, повествование рваное и при этом даже не динамичное. Кроме 2-3 цитат и мысленной заметке о том, что писательница любит вычурные сравнения на грани абсурда, — ничего от истории не получила, к сожалению.

Собственно, описание ёкаев после основного повествования от Саши Андреевой читать было гораздо интереснее.

Taile
Taile

Старых друзей связывают общие воспоминания и непростые взаимоотношения между собой. Филипп, бывший квотербек школьной команды, богат настолько, что может позволить купить билеты в первый класс своим друзьям. И снять на время старинный особняк, как подарок для друзей-молодоженов. Их пятеро, они из Малайзии и любят пощекотать себе нервы. Их страсть – это места, где водятся привидения, и тут они намерены с ними встретиться. Друзья они из той серии, «когда сквозь дружелюбие проглядывала враждебность», поэтому тут не только призраки могут напакостить, а они сами все сделают.

Автор слишком мало времени потратил на, чтобы рассказать, кто есть кто. Ясно одно, у них там змеиный клубок, где все друг с другом переспали. У особняка дурная слава, порождаемая японской мифологией, что каждый год одну невесту зарывали живьём, принося в жертву. На костях этот дом стоит уже не одно столетие. Друзья ругаются, поедают разные сорта сыра, находят двери там, где их не было, и понимают, что один из них уже стал неведомой зверушкой. Разумнее отсюда бежать, но кто ж это сделает.

Несмотря, что книга небольшая, по сути, это скорее рассказ, мучила я ее долго. За героев даже толком не переживаешь, у них есть предыстория, но ее рассказывают вскользь. Страшно от того, что происходило, не было, скорее противно от того, как они все это сделали и кого принесли в жертву. Ну и интересно, может быть, только любителям японской мифологии в послесловии, даже я что-то знаю, спасибо «Волчонку» с его Они и Ногицунэ.

MysteriousLalala
MysteriousLalala

Ребята решили обручиться в необычном месте с особой историей, где сквозь дощатый пол и облупившиеся стены сквозит чарующая и страшная атмосфера, где мурашки бегают по коже, а лицо обдает чужое дыхание…

Компания собралась не то чтобы дружная - будут летать словесные шпильки, вонзающиеся в сокровенное, приподнимающие со дна то, что, казалось бы, уже улеглось. Однако при определенных обстоятельствах даже враги могут сплотиться, чтобы повергнуть нечто, вылезшее из-под половиц, а кто-то готов даже пустить кровь, свою или чужую, чтобы вернуть утраченное.

Прочитав «Черные зубы», я словно окунулась в тот самый фильм-хоррор, в котором необходимо двигаться вперед с оглядкой, не отставать и не отделяться от всех, поскольку в ином случае ты можешь лицезреть вокруг себя то, что ранее пряталось по углам, что привлекает твой внутренний свет и желает откусить от тебя хотя бы кусочек.

NataliaAbushaeva
NataliaAbushaeva

Книга как смесь фильмов из серии "Хижина в лесу" и японской мифологии. Раньше такие фильмы обожала, так что читать садилась с огромным энтузиазмом.

Итак, пятеро друзей решили провести ночь в японском заброшенном доме с призраками. И зачем их туда понесло? Это свадебный подарок, а...

"Свадебным подаркам полагается быть выпендрёжными."

Но сам подарок был не просто так. Это мечта невесты.

"Каким чокнутым ребёнком надо быть, чтобы мечтать вырасти и сыграть свадьбу в доме с привидениями?"

В общем друзья приезжают, устраиваются в доме, а затем начинается классический сценарий ужаса: их пытаются убить. Только в этом варианте ужас приходит в виде японской девушки-невесты, что умерла несколько веков назад, но по легенде ждёт своего жениха.

Страшно ли читать?

Не совсем. Интересная информация по мифологии Японии, легенда о невесте, страшные древние обычаи - это настраивает на лад ужастика. Но поведение героев - это типичный фильм вроде "Хижины в лесу". А таких фильмов я пересмотрела.

Но несмотря на то, что книга не заставляет биться в страхе под одеялом, она все-таки в одном моменте пугает до дрожи. И это финал.

В самом конце герои показывают себя с худшей стороны. Их дружба со школы окажется пустым звуком перед ужасом дома с привидениями. И они поступят хуже, чем призрак.

Вот именно поведение людей в этой книге страшнее самой мистической истории.

°°°

Итого: в принципе история мне понравилась. Где-то для меня она была предсказуемая, но финал мне зашёл. Книга скорее подойдёт для сценария фильма.

P. S. Среди героев книги не просто друзья, а их связывают долгие, а иногда странные отношения: эти пятеро в разное время встречались друг с другом. И конфликт в доме начинается не с появления призрака. Герои сами готовы рассориться. Так что финал логично заканчивается. Такие "друзья" каждый только за себя.

savavvv
savavvv

Книжку я купила по глупости, поведясь на название (почему-то я была уверена, что будет какая-то невероятная история про японские традиции). Потом посмотрела отзывы, наконец прочитала аннотацию, и была уже готова её сплавить кому-то, но все же решила попробовать.
Что могу сказать, какой-то сильно глобальной идеи тут нет. Да и ужасы не на уровне. Но перевод очень качественный, язык очень красивый, читать безумно приятно. Много физиологических деталей (типа облизывания зубов), которые ещё больше погружают тебя в настоящее. А ещё очень интересные отношения между персонажами. Мы оказываемся в настоящем, где они уже накалены до предела, и нам не совсем ясно, что привело этих людей в эту точку. И мы полностью не узнаем, только в очень общих чертах, либо вообще это остаётся за кадром. Я бы не назвала это нераскрытием отношений, это умалчивание и загадочность меня на самом деле привлекла. Это скорее полная концентрация на настоящем, не столь важно, как герои в нем оказались, более важны их выбор и решения в данный момент.
Также персонажи эксперты в страшных историях, и они забавно высмеивают стереотипные ходы ужастиков, при этом следуют этим стереотипам.
От японской мифологии в книге не так много, вместо японских екаев там могли быть какие угодно призраки, это бы историю не поменяло, Япония тут просто для атмосферы.

Спойлер: с концом истории заканчиваются и отношения героев. Встретившись с ужасом реальности, непрочные связи рушатся. Положи герои конец этим отношения раньше, все бы не закончилось так печально?

В общем, если не искать сильно смысл, а просто погрузиться в настоящее вместе с персонажами, ощутить этот старинный особняк, прочувствовать весь ужас и сумасшествие, то это вполне себе неплохая история.

anastasia_books
anastasia_books

Компания молодых людей приезжает в старинный японский особняк. Ночёвка в нём- это подарок влюблённым, которые мечтали обручиться в каком-нибудь жутком месте.

А у этого особняка как раз имеется страшная легенда про заживо погребённую невесту, страдающую без жениха и давно ждущую гостей...

Очень привлекает меня эта серия книг New Horror от Рипол Классик!

После книги "Килл Крик" я берусь за другие без раздумий, но именно эта оказалась значительно слабее выше упомянутой...

Довольно динамичная история с интересной задумкой, но вот исполнение не дотянуло на мой взгляд...

Автор без предисловий отправляет читателя в особняк с призраками вместе с героями.

Компания из пяти довольно своеобразных молодых людей, отношения между которыми довольно странные. Почти все друг друга терпеть не могут, являются бывшими, но при этом собрались вместе.

А вот что мне однозначно понравилось, так это атмосфера. Очень мрачная и буквально пропитанная японскими легендами и мифологией.

Karraneas
Karraneas

Довольно забавная книжка, такой метатекст, где герои сами видят себя героями типичных японских ужасов, являясь героями типичных японских ужасов. Завязка романа начинается с того, что группа из пяти друзей встречается в Японии для проведения своеобразной свадебной церемонии. Богатый представитель золотой молодежи Филипп арендует заброшенный полуразвалившийся особняк эпохи Хэйан, где должен "обвенчать" своих друзей Фаиза и Талию. Все дело в том, что Талия всю жизнь мечтала о свадьбе в доме с привидениями, и Филипп подыскал им такой дом, имеющий жуткую легенду. Якобы однажды много веков назад невеста, чей жених умер по дороге на свадьбу, заживо похоронила себя в фундаменте этого дома, чтобы дождаться возвращения домой его призрака. И каждый год после этого по одной девушке заживо закапывали в стены дома, чтобы невеста не чувствовала себя одинокой. Ну и конечно, далее с героями начинают происходить жуткие события, связанные с разнообразными екаями  (про которых в конце книги приложена целая статья).Но кроме японских призраков, у каждого из героев имеются свои собственные, и они оказываются не такими уж и друзьями друг другу, скорее они давно не друзья, между ними давно царят разнообразные чувства типа ревности, злости, зависти, ненависти. И на самом деле этот хоррор становится скорее психологическим триллером. Написано это все как-то несуразно, а возможно так переведено, поэтому у книги низкий рейтинг. Хотя мне скорее прнравилось. Японская мифология, как обещали, есть.

senatorbinks
senatorbinks

Обожаю японскую мифологию. Приятной неожиданностью было то, что в книге помимо самого романа есть статья о разных ёкаях, которые упоминаются в истории. Поначалу сложно привыкнуть к тому, что у героев специфические имена, но быстро привыкаешь. Автор явно здорово разбирается в хоррорах, поэтому классно манипулирует сюжетом, меняя привычные для жанра ходы (местами даже сами персонажи понимают, что попали в хоррор историю, такое мета).

Ave_Tricky
Ave_Tricky

Единственное, что в этой книге стоит прочитать, это приложение, где интересно рассказано о японской демонологии. Причем не автором. Всё на этом.

Почти всю книгу группа молодых людей вяло переругивается и припоминает друг другу старые обиды, оказавшись в старом доме с призраками. Когда-то в нем должны были сыграть свадьбу, но жених умер, не приехав, а невеста пожелала, чтобы ее в таком случае закопали живьем в том месте, где она не дождалась своего любимого. И вот спустя годы сюда является праздная компания, еще не знающая, что мертвая невеста по-прежнему ждет своей свадьбы.

Ну вот, считайте, я вам рассказала всё самое страшное и даже не наспойлерила. Можно сразу открыть приложение, а всё остальное не читать. Ничего не потеряете.

MariyaZavalishina376
MariyaZavalishina376

Довольно странная повесть. Задумка интересная, а вот исполнение подкачало или это перевод такой. История прям в стиле фильмов в жанре японских ужастиков, где нет особо смысла. Зачем нужно было собираться, если уже давно не общаются. В одну минуту дружны, а в другую готовы горла перегрызть друг другу. И вообще дружба их довольно странная, почти каждый друг с другом встречались, этакий клуб свободных отношений. И Кошка явно что-то курит, раз ей одно всё видится. Заканчивается история довольно странно, как будто ничего и не произошло.

21 февраля 2024
978-5-386-15024-2