Отзывы на книгу «За запертой дверью»

Интересная и захватывающая история.

Книга сразу погружает в жизнь главной героини Леси: мы видим, как она живёт, общается с одноклассниками. А мир интригует загадками о просветлённых и магии.

Мне понравилось, что Леся не «забитая» героиня, которая готова терпеть всю несправедливость. Да, она пытается избежать конфликтов, но когда сталкивается с насмешками от Настьки, взрывается и пытается отстоять себя. Пусть и эмоционально. Леся вроде и хочет быть обычной, не напоминать внешностью колдунью, и в то же время надеется на чудо, на появление магии в её жизни.

Героиня живая, настоящая, многогранная, заставляет переживать и следить за её историей и приключениями.

Nora, большое спасибо за замечательные слова.

С первых строк появляется интрига, и понимаешь, книга обещает быть увлекательной! Очень жду продолжение! Легко читается. Повествование идет доступным языком, нет путаницы. История затягивает невероятными событиями! Надеюсь, Леся разглядит все же Айзека!

nade4kin, искренне благодарю!

Мне понравилось! Сюжет довольно интересный - держит, да и слог у Автора весьма лёгок. Главная героиня Леся прописана очень хорошо - ей сопереживаешь, а это уже показатель! А в целом: на первый взгляд сказка о девочке-волшебнице, но как по мне, то тут всё несколько сложнее... Рекомендую.

Максим, спасибо за прочтение и отзыв.

Да, всё на самом деле сложнее )) Но раскрываться история будет от главы к главе, которые пока не все вышли

Интересно, прочитала запоем. Легко, интригующе. Первое, о чем нужно сказать — это сюжет. Сначала он может показаться заезженным, но потом поворачивается под другим углом. Леся, особенная, не такая, как все, единственная, кто может обладать магическим способностями. Ей приходится терпеть насмешки, непонимание. Она живёт в своём мире, и весь мир читатель видит её глазами. Но в какой-то момент все меняется, потому что именно мир Леси, в котором возможно невозможное, оказывается настоящим. Её первое колдовство с найденным шаром кардинально меняет атмосферу произведения.

Это история не о фантастическом мире магии и девочке-избранной, как может показаться в начале. Она глубже, она сильнее. Она о человеческой душе.

Отдельно хочется отметить мир, прописанный до деталей, буквально оживающий перед глазами. По мере того, как раскручивается история, открывается мир, его сущность. Мне нравится, как повествование о Лесе перекликается с повествованием о Серафиме. Его воспоминания как бы позволяют одновременно быть и в прошлом, и не терять нить настоящего.

Может быть, мир не нов, но в нем есть что-то особенное. Неизвестность, которая открывается перед Лесей, когда в её руки попадает шар, открывается и перед нами. Вопросов много, ответы есть не на все. Но те, что есть, держат в напряжении. Вместе с тем, как Леся познает колдовство, читатель узнает Лесю и её мир.

Стоит упомянуть язык: сначала он казался простым, иногда слишком, без изюминки. А потом так затянула история, что это оказалось кстати. Появились отголоски старины, некий авторский стиль, который соответствует эпохе. Читается легко, текст грамотный.

Книгу советую тем, кто любит интриги, приключения, магию и колдовство, атмосферу старых городов с отлично прописанной историей. И на фоне этого: раскрытие характера и взросление главной героини, её переход от "лишней" девочки к человеку, который точно знает свое место.

eab_1210, благодарю. Мы с вами на одной волне, так точно вы уловили суть.

Затягивающая, интригующая история. Города исчезают, что-то мрачное грядет. И в то же время, легкая и светлая героиня, девочка Леся, "совсем не колдунья", со своими горестями и радостями.

Много школьных "узанавашек", которые делаю произведение ближе читателю. Грамотный и динамичный слог автора легко ведет по книге, на давая соскочить.

Впечатления исключительно положительные, к прочтению рекомендую

Елена, спасибо. Рада, что понравилось.

Все время, пока я читала, я ощущала в этой истории вайб «Магов без времени» Сергея Лукьяненко и «Сердца войны» Н.М. Фишер.

Автор с легкостью увлекает нас в в мир магии. Яркие образы (например, исчезающие города, башня просветленных) так и манят идти за Лесей и узнать, а что же там?

Главных героя, на самом деле, два — Леся и Серафим, и мы «играем» за обоих.

Мое любопытство помножилось на два, когда Леся нашла шар просветления. Именно тогда я подумала, что им с Серафимом уготована «одна судьба на двоих» (проверьте сами, так ли это будет, прочитав книгу?).

История читалась легко и быстро, но от лица Леси некоторые стилистические словечки, типа «маменька», «папенька» резали мне слух, потому что придавали книге некую обманную простоватость. Но на самом деле история глубокая и загадочная, как Байкал, и эта обманная простоватость меня сердила!

Мне очень понравилось, как складывался пазл сюжета: как начали переплетаться две линии, которые по началу казались непомерно далекими друг от друга; как история обрастала деталями, словно дерево — листьями.

Если вы в поисках интересной книги, полной загадок, и похожей на клубок, который нужно потянуть за нить в поисках ответов — то я смело рекомендую вам эту историю!

Селестина, бесконечно благодарна за тёплый и подробный отзыв.

Книга попала ко мне на проверку, с Кариной мы уже сработались. Проверять её тексты мне нравится, есть особый шарм и стиль. Грамотность на высоком уровне также радует.

История о Лесе, обычной ученице, которая волей судьбы оказалась в волшебной башне. И, хотя у девочки был интерес к магии, она очень долго переживала ситуацию за запертой дверью, постепенно смиряясь с этим. Здорово, что там она нашла друзей, получила знания, а также встретила первую любовь.

Параллельная линия повествования с главным героем - просветленным Серафимом раскрывает историю башни, магии и проклятий. Поначалу кажется, что первая и вторая линия не связны, но по мере развития сюжета становится ясно, насколько всё закономерно.

Магия в этом мире и сказочная, и реальная. В нашем мире тоже были случаи чудесных исцелений. И то, что вначале книги представляется нереальным, сказочным, чудесным, ближе к финалу обретает почву, обрастает подробностями и делает многие чудеса объяснимыми.

Мир Имтума сродни альтернативному средневековью. Не особо детально прописан, но погружение создаёт. Язык автора лаконичный, образный и ёмкий, мне нравится. Особый говор персонажей расставляет акценты, создаёт характер.

Вообще, история сразу захватила моё внимание, читала взапой. То, как происходит развитие событий, рост персонажей, как постепенно складываются кусочки пазла - приковывало моё внимание неотрывно. Я сопереживала героям, задавала много вопросов, на некоторые в финале получила ответы, а некоторые темы остались не раскрыты. Больше всего меня растрогали несколько сцен: кульминация борьбы с проклятьем и финальная беседа Леси с Камой.

Финал был с одной стороны неожиданным, с другой стороны единственно верным. Я обдумывала, почему именно так. Но убедилась, что принятое решение самое правильное.

Очень жаль было расставаться с книгой, ощутила ломку, несколько дней возвращалась и прокручивала в голове эпизоды. И как хорошо читать современных авторов, ведь им можно задать вопрос и получить ответ!

Ольга, спасибо за твою работу и добрые слова.

Замечательная книга, прочитала уже написанное взахлёб и с нетерпением жду продолжения))

Яркий, сочный язык, динамичное, захватывающее повествование, живые интересные герои и загадка, которую разгадываешь вместе с главной героиней. Рекомендую к прочтению!

Автору бесконечного вдохновения и лёгкого пера!

P. S. Переживаю за Лесю, пусть у неё всё получится!

Юлия, благодарность через край. Спасибо!

Очень понравилось начало, сразу стало интересно! Живая речь у героев, повествование идет динамично, сразу цепляет внимание завязка - буду читать дальше!

Efemer190, спасибо за интерес. Надеюсь, понравится.

09 июля 2024
2024