Отзывы на книгу «Один из нас – следующий»

Хотелось бы, чтобы отзывы писали всё-таки на вторую книгу, а не на первую:) Так вот. Эта однозначно хуже. Новые герои какие-то однотипные, в них все время путаешься, тут ещё и герои из первой части встревающие, которые совсем не двигают сюжет, а больше для фанатов любовных пар (продолжение истории Купер-Крис и Бронвин-Нейт), повествование тянется-тянется, драйва нет (опять нудные разборки на тему ах, я переспала не с тем парнем, теперь вся школа со мной не разговаривает), а само «злодейство» оказывается каким-то убогим и нелепым. То, что хотел сделать злодей, он спокойно мог бы сделать сразу без лишнего шума. В общем, как школьное реалити – скучновато, но читаемо. Как детективный триллер вообще никак.

Настолько вымученное и высосанное из пальца продолжение, что даже не стала покупать полную версию, дабы не испортить впечатление от первой книги. Такое ощущение, что пишет кто-то другой, ну а язык и стиль изложения вообще непонятно на кого рассчитаны – подростки так не общаются точно. Дико неприятное послевкусие чего-то сильно третье-сортного. Очень жаль, предыдущая история была существенно лучше.

Первая книга « Один из нас лжёт» мне понравилась больше. Здесь не было уже той интриги, что в предыдущей, и любовные линии чересчур слащавые

Первая часть мне понравилась больше. Очень затянутое повествование. надуманные нереальные мотивы. Много грамматических ошибок.

Вторая часть предсказуемо хуже первой. Злодейства немного надуманные, сюжет затянут в середине. Но в целом, мне все равно понравилась.

NNNToniK

Продолжение книги "Один из нас лжёт". Читать книгу отдельно от первой части не стоит. Многое будет непонятно. Персонажи те же, сюжет завязан на произошедшем в предыдущей книге. Только здесь он получил другое развитие. Школьникам стали поступать сообщения от неизвестного о начале игры "Правда или вызов". Жертва выбирается этим самым неизвестным. Если выбирается "правда", всем становится известен неприятный факт, способный доставить много проблем. Иногда он делает больно не только жертве, но и другим людям. "Выбор" подрузамевает выполнить какое-либо задание. Сложное, но на первый взгляд безобидное. После нескольких раундов игры выбор для остальных становится как бы очевидным. Ведь логично выбрать вариант с наименьшими проблемами и последствиями. Вот тут то и происходит трагедия. Именно с причинами этой трагедии и предстоит разобраться читателям. Интересно, но первая часть была более непредсказуемой.

kittymara

И опять соцсети - ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО. Впрочем, почему опять, скорее, снова. Или опять. В общем, неважно. Главное, что зловещие события в одной школе ни фига не закончились, несмотря на то, что год назад вроде как все и разрулилось. И устаканилось. Но. То есть всяческие сетевые злодеи ни разу не дремлют и ходют вокруг да около с коварными замыслами. Однако на сей раз в центре событий оказывается уже следующее поколение школьников, среди которых младшая сестра одной из главгерш первой книги. Девушка с серьезными проблемами в медицинской карте. И помимо нее, основными жертвами злодеев назначаются ее друг и бывший бойфренд, скажем так, полный фрик, девушка слегонца легкого поведения, для которой не проблема заняться случайным сексом на вечеринке и не только, и все. Внезапно только трое. То есть там под мясницкий раздел много кто попадает, но они - вишенки на вершине скандального торта. В общем, в один прекрасный момент жестокая сетевая игра начинается снова. Но в этот раз в ней присутствует некий элемент игры, своего рода возможность выбора. Правда или вызов. Не хочешь, чтобы о тебе узнали нечто нелицеприятное, будь готов выполнить что-нибудь эдакое, тоже не всегда приятное или даже опасное. И снова школа гудит аки гнездо, переполненное шершнями. Это же соблазн, такой соблазн - узнать о ближнем что-нибудь жареное да паленое, и перетереть или даже устроить травлю неудачника. И практически все информированные об игре попадаются на крючок. Ибо подростки всегда падки на всякое запретное и тайное. Впрочем, тут ведь и взрослым трудно удержаться. Плоть слаба, а разум бывает еще слабее, в общем.

Конечно, ничем хорошим это закончится не могло и не закончилось. То есть кто-то трагически погиб. И не просто кто-то, а бывший парень беспролемно-сексуальной девушки. С которым она буквально накануне весьма плохо рассталась. И заверте... Скандалы, интриги, расследования. Среди всего прочего криминального добра возникают подозрения медицинского характера у младшей сестры, старшая сестра имеет любовные разборки, а также намечаются свадебные торжества у старшей сестры еще одной главгерши из первой книги. Мыльная пена так и летит по закоулочкам. И вообще первое и второе поколение из обеих книг в какой-то момент перемешиваются и в плане расследования, и романтически. И там реально закручивается вроде и неплохая интрига. И в какой-то момент становится понятно, что снова эти тихие, положительные детки, на которых в жизни не подумаешь ничего такого... Но макманус тут все же перемудрила с вотэтаповоротами, на мой взгляд. Поэтому срезала балл в оценке.

nastena0310
Теперь понятно, почему сайт «Про Это» так долго пользовался популярностью. Потому что хотя я и презираю Невидимку, хотя меня бесит, что раскрыта моя тайна, которая иначе никогда не выплыла бы наружу, хотя сама мысль о том, что новый Саймон Келлехер рыскает по школе в поисках добычи, вызывает стойкое отвращение, – я все равно не могу удержаться от любопытства. Что будет дальше и кто следующий?

Помню, как запоем читала первую часть, дочитывая по пути домой из отпуска, сначала в самолёте, а потом и в такси, уж больно хотелось узнать развязку. Спустя несколько лет рискнула и за продолжение взяться, хотя оценки у него уже на порядок скромнее, но, если тянет, то я всегда предпочту проверить самостоятельно. А тут ещё и по первой части недавно сериал вышел, так что события в памяти освежила, в общем все звёзды сошлись. Хотя на тему последнего можно было и не париться, история абсолютно самостоятельная и связи с первой частью не имеет, просто та же локация, ну и знакомые герои пару раз мелькнут на заднем плане, так что можно читать вообще отдельно, если первая книга вас по каким-то причинам не привлекает.

Вот и снова я оказалась в школе "Бэйвью-Хай", прошло больше года с трагических событий и за это время столько раз самые разные люди пытались пойти по стопам Саймона и прославиться, раскрывая чужие грязные секреты, что директор таки психанула и объявила политику нулевой толерантности, то есть ещё одна попытка или даже слабый намек на неё и в школе запретят пользоваться телефонами до конца учебного года и без всяких исключений. Так что появившуюся новую игру школьники тщательно скрывали, как от учителей, так и от родителей. К тому же уж больно всем хотелось посмотреть, что же будет дальше. Правила просты: аноним выбирает одного участника и предлагает ему на выбор либо принять вызов и выполнить какое-то задание, либо этот самый аноним выложит твой самый постыдный секрет.

Первой жертвой стала Фиби, решившая, что это просто дурацкий розыгрыш и проигнорировавшая шутника. А тот и впрямь раскопал её самый грязный скелет бельевого шкафа, так что она смертельно поссорилась со старшей сестрой, лучшей подругой и бойфрендом, но неожиданно получила поддержку от Мейв и Нокса, с которыми прежде-то и не общалась, не самая популярная компания, зато, как оказалось, умеющая дружить. Но Фиби не осталась единственной пострадавшей, игра привела к гораздо худшему, чем испорченная репутация. Смерть подростка это ужасно, но что если это не несчастный случай, не роковая случайность и даже не преступная халатность, что если это тщательно спланированная месть?.. Однако же чья и за что? Именно в поисках ответов на эти вопросы новоиспеченная команда из Фиби, Мейв и Нокса попытается выяснить, кто же стоит за игрой, что стала смертельной ловушкой для одного из старшеклассников. И они всё узнают, хотя правда их и не обрадует.

Отдельно хотелось бы упомянуть концовку, был там один твист, который заставил меня и огорчиться, и задуматься. Получился порочный замкнутый круг, то, что стало первопричиной всех трагически событий, снова повторилось. Попытка спасти своих близких от заслуженного наказания ничем хорошим закончиться не может, хотя мотивация-то понятна, но вот только у всего есть последствия. И, если чьи-то действия пусть по глупости или неосторожности привели к гибели другого человека, то безнаказанность либо не даст ему или ей спокойно жить дальше, сжирая чувством вины изнутри, и тогда лучше бы человеку дали возможность хотя бы по закону ответить за содеянное, либо же наоборот даст ощущение вседозволенности, что рано или поздно аукнется ещё всем окружающим, в общем бесследно такое не проходит. Не знаю, как бы я сама поступила в такой ситуации и надеюсь, что никогда не узнаю, но принять я это всё же не могу.

Снова авторке удалось меня увлечь, страницы листались одна за другой и останавливаться не хотелось. Правда в этот раз я довольно быстро смогла самостоятельно свести концы с концами и найти одного из виновников произошедшего, но мотив и кой-какие важные детали открылись мне лишь в конце, так что интерес не ослабевал. Да и герои пришлись по душе, особенно Фиби и Нокс, да иногда их действия подбешивали, но покажите мне того подростка, чьё поведение не выбесит взрослого человека хоть пару раз за день. В общем у Макманус вышла ещё одна захватывающая подростковая история, не без некоторых недостатков, но зато увлекательная и крайне кинематографичная, так что жду второй сезон сериала, я так понимаю, что он будет как раз по этому роману. Да и к другим её историям я тоже ещё обращусь. картинка nastena0310 Моя рецензия на первую часть "Один из нас лжёт"

SeregaGivi

Продолжение вышло менее интересным. В первой книге с первых страниц затянули события, здесь же началось с простой повседневности школьников. Зато мне понравилась смена главных персонажей, но и про старых не забыли. Они отошли на второй план, но не исчезли. И вышло: с одной стороны новые люди, а с другой знакомая обстановка. Правда не обошлось без торможения одного из главных персонажей. Приходит полиция к девушке и говорит, что от ее имени общались через интернет с психом, виновником в смерти одного парня. И она стоит и не догоняет, а кто же это сделал. А перед ней лежит примерная сестра, которая раньше вообще не пила алкоголь. А сейчас допилась до алкогольного отравления. Если изначально главная героиня думала что из-за нее сестра забухала, то ведь к этому моменту уже знала что нет. Помоему очевидно на кого в первую очередь думать. А не стоять с выражением: "а кто же это сделал?". И глупой ведь не назовешь, брата то раскусила сразу. И вторая главная героиня слегка раздражала. У нее подозрение на ремиссию рака, а она никому не говорит и ходит так. Чего она хотела добиться? Надеялась что само рассосется? Все равно же говорить, так зачем же усложнять? Ведь потом могло быть и поздно. Но тем не менее книга вышла увлекательной. Скучать не приходилось. И поулыбаться было с чего. Оценка 9 из 10

VaninaEl

Вот как-то совсем не ожидала, что эта книга окажется прямым продолжением в своё время весьма меня впечатлившего подросткового детектива «Один из нас лжёт». Предыстория за давностью прочтения помнится плоховато, да и герои, если честно, из памяти повыветрились, тем более второстепенные, которые в продолжении как раз и выйдут на авансцену. Но всё поправимо - автор ненавязчиво напомнит основные события, произошедшие в школе Бэвью-Хай всего лишь год назад. Казалось бы, времени прошло всего ничего, а как многое изменилось – знаменитая четвёрка выпускников покинула стены школы. Теперь Купер - восходящая спортивная звезда, Бронвин учится в престижном университете, Нейт тоже получил шанс продолжить образование, и только красотка Эдди всё ещё ищет себя, а пока вынуждена подрабатывать в местной кафешке. События прошлого года сплотили ребят, но теперь у каждого из них своя жизнь и другие, взрослые проблемы.

А вот в их родной школе снова неспокойно. Опять какой-то трикстер мутит воду, во всеуслышание объявив новую онлайн-игру: «Правда или действие». Если ты выбран для участия в игре, либо о тебе станет известно нечто отвратительное, либо тебе придётся совершить какое-то действие, зачастую нелепое, а порой и попросту опасное. Не всем по вкусу такие игры, но мнения старшеклассников никто не спрашивает, поэтому в число участников попадет младшая сестра Бронвин, Мейв, такая же пай-девочка, как старшая сестра, её старинный друг Нокс, и Фиби, весьма популярная среди выпускников красотка. Ну а дальше последует целый поток событий, по накалу страстей не уступающих прошлогодним событиям. К слову, знаменитая четвёрка тоже в них опосредованно поучаствует.

Получилось занимательно, хотя, по правде говоря, заглавному роману цикла книга явно уступает. Как говорится – и труба пониже, и дым пожиже. Детективная интрига проще, тайны старшеклассников очевиднее (да и тех-то кот наплакал), а персонажи куда менее колоритны и ярки. Однако финальный твист затмил все недостатки. Весьма неожиданный и абсолютно нежданно открытый финал спас общее впечатление от книги, так что, если цикл будет автором продолжен, точно возьмусь за продолжение.

12 ноября 2020
978-5-17-132865-8