Отзывы на книгу «Утраченные смыслы сакральных текстов. Библия, Коран, Веды, Пураны, Талмуд, Каббала»

Потрясающая книга от замечательного авторитетного автора. Карен Армстронг заслуживает доверия и уважения. Книга погрузит вас в древние книги, в священные писания. Это увлекательное и надеюсь для многих полезное путешествие.

Книга, несомненно, заслуживает внимания, но я читал и российских теологов, библеистов, у которых эта тема раскрывается по-своему, но так же полно и интересно, например: Владимир Небадонский и его "Сравнительная религия" и "Эволюция религии". Хотя и "Неизвестный Мелхиседек" тоже весьма интересная работа.

vk_288992499, любая религия обеспечивает:

1) снятие тревожности (ритуалы как при ОКР, заботливый Бог) – альтернативы в конце;

2) сплочение группы (четкое различие "свой–чужой" вроде тату на лице или особого обрезания) – статьи "Видообразование личное дело каждого" Наймарк, "Глупеет ли человечество" и "Происхождение и эволюция человека" Марков со всеми ссылками в них;

3) управление общиной (табу, Ад и Рай) – видео "Анатомия власти. Дробышевский".

В этой книге автор пытается реализовать 2 и 3 пункты на базе любви. Что и так работает среди единоверцев в опасном окружении. Та же психотерапия требует ответов на вопросы ради чего человек трудится и терпит тяготы.

Более того, человек – существо социальное, даже если всё его племя умещается в собственной голове.

Речь "Роль внушения в общественной жизни" Бехтерев (канун 20 века).

Книги "С ума сойти" Варламова и "Детективные истории из мира неврологии" О'Салливан. Видео "Химия мозга. Дубынин".

Герберт Уэллс «Докладом „Яд, именуемый историей“ путешественник снова вызывает на спор своих давних друзей — педагогов» из книги «Путешествия республиканца-радикала в поисках горячей воды», 1939 год.

Предтеча книг "Ружья, микробы и сталь" Даймонд, "Происхождение" Дартнелл и "Книга Бытия. Общая история происхождения" Гвидо Тонелли.

Однако, любая вера облегчает манипуляции. Для защиты от них изобрели научный диспут с опорой на проверяемые факты.

Видео

"Джеймс Флинн: Почему наш IQ уровень выше, чем у наших бабушек и дедушек?" TED 26.09.2013,

"Это же очевидно!?" [TrashSmash],

"В этом веке всё изменится (или мы вымрем) [Rational Animations]",

"Как вести полемику. Александр Соколов",

"Псевдонаучные вирусы. Панчин",

"Александр Панчин: научный подход, дебаты с верующими, проверки экстрасенсов, лженауки" 25.12.2020.

Книги о таком

"В интернете кто-то не прав" Казанцева,

"Защита от темных искусств" Панчин,

"Объясняя религию" Буайе,

"Рациональность" Пинкер.

Вы нужны "эффективным альтруистам" и "гражданской науке". Близко к теме FAQ проектов "Кочерга" и "80000 часов".

"Кочерга: новые планы",

"Зимов. Роль России в глобальном климате".

Самопомощь

"Мышление сделай его адекватным. Когнитивная реструктуризация",

"Что такое сознание" Хватов,

о дыхании для самоконтроля в быту – "TEDxPortsmouth - Dr. Alan Watkins - Being Brilliant Every Single Day (Part 2)" 13.03.2012,

"Как это работает? Настраиваем психику через тело" Ермаченко 19.09.2018.

"Оторвал трицепс" и "Для офисников" Епифанов,

"Походка" и "Адекватная йога" Демченко,

"Еда стала менее питательной" и "Большинство научных публикаций врут" [Veritasium];

"Правильная еда для умных людей".

Статьи

"5 пищевых химических реакций" и гид "Наука питания" на postnauka.

На theoryandpractice "эпигенетика" и глава из "Медицина по Дарвину".

"Спорт улучшает мозг гормонально" Стасевич 28.08.2021 (BDNF, галанин и т.д.);

"Взрослый нейрогенез" Лазуткин 03.08.2015 и "Активные передвижения тренируют мозг" Бадьева 2011;

"Облака против антибиотиков";

"Антиоксиданты помогают метастазировать раку";

"Гарвардская тарелка";

"Неизвестные пептиды" Чугунов.

Бесплатные брошюры "Витамины и иммунитет" Макарова (2020) и "Витамины" Булавинцева.

Пищевая ценность – fitaudit и cronometer.

Книги о ЗОЖ (помимо лекций Водовозова):

"Ключ к долголетию" или "Азбука долгожителя" Новоселов (плюс гипоксикатор, если лень иногда дышать реже – видео "Как задержать дыхание на 15 минут и дольше [Veritasium]");

"Очаровательный кишечник" Эндерс (но это не вполне перевод);

"Диетология" Барановский.

"Комплекс умный позвоночник" и "Опасный безопасный фитнес" Борщенко,

"Фитнес для умных" Смирнов,

"Оторвал трицепс" и "Для офисников" Епифанов,

"Походка" и "Адекватная йога" Демченко;

"Правильная еда для умных людей".

Михаил Лидин – "Вода. Новое мракобесие", "Мирин Дажо", "Праноедение".

На форумах "Ученые против мифов" – "Есть ли жизнь без мяса", "Елена Мотова", "Память воды".

15 июля 2022
978-5-04-171103-0