Отзывы на книгу «Магическое безумие», страница 2

В К.Ф.Брин я влюбилась после прочтения первых двух книг из серии “Полубоги Сан-Франциско” ( К. Ф. Брин - Грех и шоколад  и К. Ф. Брин - Грех и магия)  И как только я увидела в продаже новую книгу “Магическое безумие” - долго не думала. Можно сказать, что К.Ф.Брин стала автопокупаемым автором.

Эта история отличается от других в жанре. Во-первых, героине у нас за 40. Спасибо автору за это, а не за нетакусячную 18-летку. Во-вторых, у нас тут нет романтики. Представляете?! Ромфант без романтики. Конечно, скорее всего, в следующих книга наши герои переспят, но сейчас-то ... нет! В-третьих, наличие харизматичных и бесподобных героев престарелого возраста. Джесс и Остин в самом расцвете сил (обоим за 40), но вот Нив (80-летняя старушка), мистер Том, он же дядя Эрл (чуваку тоже ближе к 80, похоже) и совсем уж сухопарый садовник Эдгар. Боже, эта компашка даст фору любой другой компании друзей и соратников в любом другом фэнтези.

Начала я с конца))) Сама история тоже оказалась довольно интересной. Джесс развелась с мужем-изменщиком. Сын уже взрослый, поэтому теперь можно заняться собственной жизнью разведенки. Вот только Джесс не знает, чем хочет заняться. И когда ей подворачивается случай поехать в качестве смотрительницы в старинный особняк семьи подруги, наша героиня сразу соглашается - и побыть подальше от всех, и подумать над будущим, и даже немного подзаработать. И как только она въехала в дом и познакомилась с его обитателями и соседями, началось нечто сверхъестественное. Странные личности, караулящие в кустах; странные местные жители, презирающие туристов; еще более странное поведение дворецкого и садовника... А в конце вообще дом собираются “отжать” злобные твари... Джесс придется выбрать свое будущее: будет оно связано с особняком, который она чувствует как свой истинный дом или же она сбежит в обычную жизнь.

Магия, сверхъестественные существа (некоторых я до последнего так и не вычислила, пока прямым текстом не сказали, кто они), намеки на войну между стаями, кланами и магическим сообществом. Все, как мы любим. И при этом поданное под соусом классного юмора. То, как я хохотала над “одной сиськой, проигранной в войне” даже передать не могу.

Единственный минус - это перевод. В начале романа в глаза постоянно бросались “я”-шки, по 3-4 штуки на короткий абзац. Некоторые предложения строились очень коряво. Но где-то после сотой страницы,увлекшись самой историей, я перестала замечать это. А, может, редактор и корректор все же пришли поработать чуть-чуть.

Для меня К.Ф.Брин и ее вселенные стали спасательной палочкой. После прочтения “Магического безумия” я уже третий день на эйфории, которой уступила место ноябрьская депрессии. Да и желание читать книги проснулось бодрячком. И я знаю, что язык, может быть, простоват и что тянет от автора ромфантовской донцовщиной... Мне все равно. Это очень классные истории, которые затягивают и заставляют читать без перерыва, чтобы узнать, чем же все закончится.

Отзыв с Лайвлиба.

Главной героине Джесси 40 лет. Всё, чего она добилась в жизни - покорение мужу, глажка носков и постоянная бытовуха. Поэтому, как только муж предлагает развод, она тут же соглашается и съезжает к родителям, чтобы выдохнуть и понять, чем она хочет заниматься дальше.

Вовремя к ней обращается подруга с заманчивым предложением - стать смотрителем особняка, в который девушки приезжали детьми летом. Джесси чувствует, что ей это нужно, тем более что она любила этот мрачный домик. Пакуя чемоданы, наша героиня даже не подозревает, что её ждёт на пороге особняка.

А там вам и странная бабулька, кидающаяся камнями и пьющая как запойный мужик; и доходяга дворецкий, который появляется по щелчку пальцев в любом месте; и странный садовник, еле держащийся на своих двоих.

Компания прекрасна тем, что от нее прям веет юмором, но не для Джесси, которая не понимает, что происходит.

Половину книги я смеялась. Честно. Не понимала, что происходит, но смеялась от души. Такие там сценки ожидают читателя, что приходилось перечитывать и смеяться еще громче.

Смею предположить, что ждать нам всем вторую часть, ибо к финалу законченной история не кажется. Я не разочаровалась, ведь очень хочу еще столкнуться со всеми этими прекрасными персонажами.

Бесплатно
29 ноября 2023
978-5-17-145470-8
Входит в серию "Бестселлеры К. Ф. Брин"
Все книги серии