Отзывы на книгу «Грамматика кино. Курс по истории и теории кинематографа для начинающих»

Грамматика кино действительно разбирает все нюансы кинематографии. Пайпер аккуратно берет вас за руку и ведет в мир киноискусства. Особая прелесть заключается в интерактивности. В книге есть ссылки на демонстрацию того или иного явления или эффекта для более яркой презентации сказанного.

Вы любите кино? Тогда, чтобы смотреть киноленты не как любитель, а как ценитель, Вам непременно стоит прочесть этот курс. Легко, доступно, с яркими примерами автор мягко погружает Вас в закулисье кинематографа. Почему режиссер выбрал этот ракурс, как "играть" со звуком для достижения задуманного эффекта, механика киномонтажа - все эти секреты Пайпер раскроет на страницах "Грамматики кино".

Если честно, я несколько разочарована. Данная книга претендует на очень широкий охват, но из-за этого оказывается весьма поверхностной: по сути, это просто перечисление приемов, направлений, режиссеров и их фильмов с минимальным описанием (которое в случае фильмов сводится в основном к краткому пересказу сюжета). Описывать таким образом "грамматику кино" - это примерно то же, как при описании грамматики языка сказать: "В языке есть существительные, прилагательные, глаголы, наречия и служебные слова" - и этим ограничиться.

26 июля 2023
2014