Отзывы на книгу «Американские страсти. Том 2»

Всегда трудно писать отзыв, прочитав самиздат, а в особенности одни из первых работ начинающих авторов. Как и в этом случае. Моя оценка, как и во всех моих отзывах складывается как раз из общего впечатления и здесь я ставлю оценку по большей части за сюжетную задумку и динамичные события истории, но вот текст книги нуждается в хорошей редактуре.

Еще недавно я в одном из отзывов писала, как мне нехватает в сюжете книги диалогов, в этой же истории диалогов предостаточно. Можно даже сказать что вся книга - это сплошные диалоги, но здесь есть минус : они максимально упрощенные, практически не несущие эмоциональной окраски.

Вообще сам стиль написания книги мне почему-то напомнил переводы сказок Андерсена и других: что в тех произведениях, что здесь слог максимально прост и имеет мало деталей. Но то сказки для младшешкольников, а здесь замашка на подростковую и взрослую аудиторию.

Еще к минусам отнесу характеры персонажей, хоть и хотела эту тему не озвучивать. Во-первых, двадцатилетние девушки здесь мыслят по большей части как школьницы, что очень бросается в глаза. Во-вторых, непонятна опять же эмоциональная составляющая - как можно после смерти любимого человека через пару месяцев жениться? Или буквально после похорон ехать в клуб отвлечься? Мне это, увы, не понятно.

Плюсы книги как раз таки в выбранной теме - семейные отношения и конфликты, любовь и ненависть. Этакая романтическая проза с небольшими элементами драмы, боевика и криминала.

Не могу не отметить как плюс и то, что в книге нет пропаганды ЛГБТ и откровенных сцен, что сейчас редкость в таком жанре.

Если опустить названные выше минусы, то история читается буквально за один вечер - легкая, яркая, богатая на события. Смысловой нагрузки не несет и даже чем-то напоминает старые бразильские сериалы. Подходит для того, чтобы просто скоротать время, скучать не придется.

Страсти кипят!

Около года назад я познакомилась с творчеством писателя Изабеллы Шампанской, прочитав ее роман «Американские страсти».

И вот наконец-то вышел в свет второй и заключительный том «Американских страстей».

Я была рада вновь встретиться с полюбившимися героями, у автора получилось даже отрицательных персонажей сделать по-своему обаятельными.

Если в первой части главные героини были в чем-то легкомысленными девушками, то теперь мы наблюдаем их рост в социальном плане. Во-первых, Натали и Лилиана стали женами и подумывают о том, чтобы обзавестись потомством. Во-вторых, они научились быть начеку, поскольку зло не дремлет и их враги постоянно пытаются отравить жизнь девушкам и их близким.

Речь идет о Мелиссе и Кэтрин, которые готовы буквально на всё, чтобы насолить Лилиане и Натали.

Особо отмечу мужей главных героинь – Майкла и Брендона. На мой взгляд, они оказались самыми рассудительными и спокойными персонажами, хотя кипящие вокруг их жен страсти и мужчин не обошли стороной.

В итоге у этой истории получился вполне логичный и очень динамичный финал, и книга оставила хорошее впечатление.

16 июня 2024
2024