Отзывы на книгу «Афганский тюльпан»

Рекомендую не только к прочтению, но и к обсуждению. Хотелось бы, чтобы заботливые и талантливые руки сделали из нее сценарий, а затем талантливые и пробивные руки сняли фильм, который тоже хочется обсудить.

И не в узком кругу поколения выживших из 90-х, но с их детьми и, кому повезло, - внуками. 90-е как один из самых странных периодов истории нашей страны, представляет до сих пор интерес. Это время не изучено до конца. Спасибо А. Балобанову за его попытку через достоевщину нового на тот момент времени понять, что с нами происходит. И жаль, что его с нами нет. Большое видится на расстоянии, читай - по прошествии лет.

Благодарю автора за стереоэффект от того времени - неуемная творческая энергия, которая вырвалась тогда наружу породила много всего, из чего сейчас состоят креативные экономики. Эх, если бы мы тогда подхватили и понесли нашу креативность!

Книга написана как терапевтический протокол - нас проводят по разным перипетиям, доводят до "конвульсий", а потом катарсис - герой, с которым мы себя отождествляем, доказывает, что он не "тварь дрожащая".

Здорово поднят пласт, который ускользает от внимания, когда мы говорим про те годы - как менялись женщины, приспосабливаясь к обстоятельствам, и что становилось с мужчинами, их окружавшими. Искренняя книга, написанная с теплом о времени, которое принято называть "лихими", воспринимается как глоток свежего воздуха, и хочется фильм :)

Редкий случай, когда видишь, что книга заканчивается и становится грустно от того, что так скоро. Хороший язык, сюжет держит в напряжении до самого конца.

Книга отменная, рекомендую к прочтению! Я окунулась в свою юность, студенческие годы. Внутри звучала музыка и воспоминания))!!!

Это странная книга наполнена узнаваемыми песнями и событиями, которые вызывают deja vu. Честная и действительно интересная. Из тех, начав читать которую "просто ради интереса", внезапно обнаруживаешь, что за окном рассветает, а повествование наталкивает на мысли, выходящие за рамки "лёгкого-чтива-перед-сном".

Невероятного качества воздействия книга. От ностальгии до переосмысления прошлого. Учеба в институте, дискотеки и мальчики, вернувшиеся после Афганистана. О посттравматическом расстройстве поколения. С музыкой, которая осталась с нами навсегда. И параллель с сегодняшним днём и завтрашними вероятными последствиями. Точно и верно. Рекомендую всем к прочтению.

Прочла в бумаге. Про что книга? Про нас, выживших в 90-е. Про любовь и веру в свои силы, про жажду жизни…

Читается на одном дыхании, как впрочем и все книги этого автора.

Книга написана очень живым, лёгким языком. Читается на одном дыхании. Конец, наверное, получился слишком уж художественным относительно всего остального сюжета, но книгу это не портит.

Как это пишут романтические девочки и благодушные/проплаченные рецензенты? "Вот и перевёрнута последняя страница..."

В общем, я прочитал давеча книгу Ивана Панкратова "Афганский тюльпан" и хочу поделиться своими впечатлениями с теми, кому они интересны. На своём мнении не настаиваю. Я так увидел, мне так прочиталось.

Смею надеяться, что неплохо знаком с творчеством этого дальневосточного автора. За то время, что я читал предыдущие его три книги (с дарственными надписями, да-с!), он стал мне хорошим собеседником. И я думал, что писательскую манеру, стиль, любимые словечки Ивана Панкратова уж я-то всегда опознаю...

Я думал так, пока не взял в руки "Афганский тюльпан".

Эта книга, не побоюсь этого слова, знаменует новый важный этап в жизни и творчестве Ивана. А именно: он стал писателем. Вырвался из пут авантюрно-производственного романа и расправил плечи. Я очень рад этому.

Итак, что же такое "Афганский тюльпан"?

Внешне это история взросления главного героя, уложенная в прокрустово ложе временных рамок его обучения в медицинском ВУЗе. Миша мечется между призваниями, между девочками - как слон в посудной лавке, неуклюже задевая (а иногда и раздавливая) любовь, дружбу, рассудок... Хорошо срежиссированная, отлично прописанная история. Одна из многих.

Но. Но.

Под наружным слоем череды описанных переживаний главного героя и происходящих вокруг него событий притаился ещё один слой: история души Михаила. Увлекательно и тревожно (иногда болезненно тревожно) наблюдать, как из маленького "не знаю, чего хочу" вырастает большая беда, как из пустякового разлада вылупляются - разлука, горе, подлость...

Герою сочувствуешь. Он не положительный, не отрицательный. Он так живёт. Автор сделал его живым - а живому не сочувствовать невозможно.

Как игла звукоснимателя по канавкам пластинки, Михаил медленно проходит круги своего персонального ада. И только какая-то не проговорённая автором, случайная мелочь удерживают его от... Не буду спойлерить. Желающий найдёт способ прочитать обо всём сам.

Всё кончилось так, как кончилось. Герой нашёл себя. Предварительно потеряв.

А есть и третий пласт повествования. Музыка. Она не просто ведёт героя, не просто сопровождает историю. Она хлещет с каждой страницы, возрождая в памяти колорит того времени. Я не поленился: каждый раз, когда в книге упоминается какая-то композиция, я включал её. Да, это про наше время. Да, это про нашу музыку. Про наши любовь и подлость, благородство и сомнения.

Да, это про меня.

Спасибо Ивану Панкратову, вернувшему меня в то время, к той музыке, к тем страстям и победам.

terapevt1967, жму руку. Спасибо.

Танцевальная музыка. Одних она привлекает как потребителей, другие же стремятся оседлать процесс и научиться самому задавать ритм и настроение публике. Это сложнее рок-музыки и театра. Это может затянуть. Настолько, что студенту медицинского ВУЗа может на время показаться важнее учёбы. Когда всё это плюс студенческий быт, лёгкие деньги, криминал, любовные головоломки и многое другое на фоне аутентичного Владивостока 90-х (вплоть до персонажей и их имён) смешиваются в одной книге, - затягивает не меньше. Автор заметно соизмеряет ритм повествования с предпочтениями относительного большинства читающей публики. Описанный контекст в реальной жизни едва ли обошёлся бы без обсценной лексики, но автор избегает её так искусно, что не остаётся ощущения какой-либо недосказанности или эффекта запикивания. В наше время это, на мой взгляд, большая редкость. Читается быстро, заставляет задуматься, наводит на мысли, требует продолжения.

Когда читаешь отзыв от одного из героев книги - вдвойне приятно. Спасибо.

22 марта 2023
Издательские решения