Отзывы на книгу «В краю гор и цветущих долин»

После выхода первой книги автор явно не сидел сложа руки. Новый его роман написан явно более упругим, плотным слогом. Здесь проявился ранее, возможно, скрытый дар: писать с иронией, набрасывать портреты несколькими яркими штрихами.

Как и первый роман Ивана Царицына, новая книга - произведение о родном крае, произведение о современности; о том, что волнует многих.

книга глубоко погружает в историю героев, ты начинаешь сопереживать им и находить общие с ними черты. нравится, что по главам разбиты истории судеб, чем-то напомнило Б.Вербер «Империя ангелов».

история многогранная, объёмная и весьма реалистичная, что лично для меня большой плюс. читается легко, оторваться сложно.

АННОТАЦИЯ:

"Книга переносит читателя в путешествие от Крымских гор до просторов Байкала, от величественных пейзажей Алтая до угрюмой Москвы и охватывает множество судеб, событий, образов. Но над всем этим тяготеет мир, в котором не за что зацепиться, традиционные устои недолговечны, а партийные догмы не работают. Такому миру противостоят герои книги – отчаявшиеся молодые люди, потерявшие себя, но искренние, способные на безумные поступки, пытающиеся через бунт обрести свободу".

Интерес к моим отзывам всегда согревает душу, и когда автор обратился с просьбой взять его книгу на обзор, я с радостью согласилась. Аннотация с первых слов понравилась. Здесь есть всё, что в последнее время цепляет меня: природа, становление личности, отношения между людьми и, конечно, моё любимое – внутренний конфликт героев.

Однако, начало книги немного озадачило. Где же Крым и Байкал? Где подробные описания живописной природы озвученных мест? И причем здесь семидесятилетняя старушка, в прошлом секретарь комитета КПСС, продолжающая занимать партийную должность? Оказалось, что она трудится на благо «Коммунистической партии социальной справедливости» бок о бок с главными героями. Их несколько. Автор умело делится с читателями историями их жизней и рассказывает о непростых взаимоотношениях ребят.

Я намеренно не хочу делать спойлеры. История настолько трогательная, что любое, даже минимальное, раскрытие сюжета нарушит трепет. Скажу только, что персонажи весьма неоднозначные, разносторонние и нешаблонные, а ситуации, затягивающие их с головой, интересны, каждая по-своему.

Хочется отдельно отметить природу. Я уже говорила, для меня, на данном этапе жизни, это особый пунктик. Когда автору удаётся передать окружающую атмосферу, то и отношение к книге соответствующее. Только вчитайтесь:

"Земля – единственное, за что стоит сражаться. Отними её у человека, и можно крутить и вертеть таким человеком сколько угодно, хоть в грязь его втопчи – всё стерпит. Потому что человеческое достоинство неразрывно связано с родной природой и родным ландшафтом".

Или вот:

"Мне кажется, если человек так сильно полюбил природу и свободу, то он уже не сможет полюбить женщину как… женщину. Если только сам не заразит её своей фанатичностью".

И, наконец, моё любимое:

"Группа растянулась – впереди никого и позади никого, лишь он, Иван, медленно топающий, лишённый мыслей, фантазий, озирающийся порой на головокружительные скалы. И произошло с ним чудо – он утратил физическую свою сущность и воплотился в бесконечное движение, в подлинное, бестелесное движение, буквально растворился в сиянии. И тогда он скинул рюкзак, лёг сверху и стал смотреть в небо – один на один с невозмутимым духом гор.

– Здравствуй, мир."

Кстати, я нечасто цитирую авторов, но в случае с этой книгой – удержаться не было сил.

Иван, благодарю за возможность познакомиться с творчеством и Вами лично. Буду рада прочесть и другие Ваши произведения. Творческих успехов и лёгкого пера!

#книжныйотзыв #книжныеотзывы #иванцарицын #вкраюгорицветущихдолин #книжныйблог #ялюблючитать #книги #книголюб #книголюбытожелюди #книжныйчервь

Интересная история. Герои разные, есть личности, делающие свой выбор, порой в чем-то ошибающиеся, а есть те, которые собственное благополучие ставят выше остального.

Это проявляется как в отношении к больному животному, так и к окружающим людям. Но не бывает так, чтобы мир делился только на чёрное и белое, и в книге тоже не делится.

Мощная и яркая история. Мне очень понравился язык, описания завораживают, метафоры меткие, ёмкие и четкие. Идея – сильная, внятная, близкая многим. От текста веет Достоевским и Сартром.

Персонажи живые, меняющиеся, разные. Только начинает казаться, что кто-то становится любимчиком, и бах - ситуация меняется, и уже другой герой становится ближе и понятнее.

Я безумно рада, что среди невероятного количества романов в популярных жанрах появляются такие книги. Она самобытная, смелая и жизненная. Это не лёгкое чтение, чтобы скоротать вечер. Роман требует погружения в текст, начитанности, жизненного опыта. Тем и ценен. Спасибо автору и удачи на творческом пути!

Роман создаёт атмосферу советского прошлого (о котором я очень люблю читать) , хотя его действие происходит в наши дни. В чем же секрет такого необычного эффекта? Дело в том, что герои романа - молодые, увлеченные, целеустремлённые парни и девушки, которые как и их бабушки и дедушки (ещё в СССР, разумеется), готовы на благое дело отдать все силы. Проще говоря, идейной основой для представленной в романе молодёжи (в большинстве своём) является продвижение по партийной линии. Вот этот момент и создаёт, на мой взгляд, некий флёр давно минувших дней. Я даже забывала порой, что в романе показано наше время (и удивлялась, скажем, фразам про СМС). Мне показалось, что не только жизненные ценности, но и речь героев, их взаимоотношения словно из Советского Союза. В общем, создание особой атмосферы автору удалось, также как и описание разных типажей героев - есть среди них и карьеристы, и предатели, и безответно влюбленные. Интересно наблюдать за моральным ростом и нравственным взрослением ребят.

И отдельной героиней романа выступает Природа. Именно так, с большой буквы. Горы, в частности, сыграют важную роль в жизни главных героев.

16 декабря 2022