Отзывы на книгу «Прощение», страница 2

JekkiZero
JekkiZero

Это третья книга из цикла про детектива исландской полиции Хюльдара и внештатного психолога Фрейю, но читается как самостоятельное произведение. С двумя предыдущими книгами («ДНК» и «Расплата») я не знакома, но это мне ничуть не помешало вникнуть в происходящее.

Сюжет берет в тиски с первых страниц. 16-летнюю Стеллу убивают в туалете кинотеатра, но перед этим убийца заставляет девушку извиниться на камеру смартфона. Ролики с извинениями, как и с процессом убийства, транслируются в снэпчате, где видео посмотрели все друзья и подписчики Стеллы. Пока полиция ищет связующие ниточки, совершается второе преступление — в собственном доме убит еще один подросток по имени Эйитль. Почерк убийцы тот же. Плюс на местах обнаружения тел полиция также находит странные листы бумаги с цифрами «2» и «3».

Хюльдар и Фрейя начинают свое расследование, в ходе которого выясняется, что жертвы при жизни были в противоположном статусе — агрессорами, которые занимались насилием и кибербуллингом, изощренно издеваясь над своими одноклассниками. То, что творили эти двое, вызывает омерзение и одну-единственную мысль «ну и поделом же вам!» Особенно, когда всплывает история первой жертвы Лёйвхильдюр. Абьюзеры довели ее до неудачной попытки самоубийства, в результате чего девушка потеряла половину лица, перестала разговаривать с окружающими и страдала агорафобией.

Думаю, не будет спойлером, сказать, что охоту на малолетних садистов объявил один разгневанный мужчина, который решился на безжалостную месть не просто так. За это я и люблю психологические триллеры — когда ты примеряешь шкуру героев и пытаешься понять, а чтобы ты сделал на их месте? Насколько справедливо «око за око»? Почему одни всегда жертвы, а другие — палачи? И где грань между невинными детскими шуточками и целенаправленным агрессивным издевательством? Вопросов много и если вы задаетесь ими, значит, книга стала тригером и автор справилась со своей задачей.

Отзыв с Лайвлиба.
Lena_Diva
Lena_Diva
Твёрдая 4-ка. Интересная история, жёсткая, грустная, тяжёлая, но более чем реальная.
Отзыв с Лайвлиба.

В целом детектив понравился, с темой буллинга, в детективах встречаюсь впервые, но то как исполнялись убийства, встречала в детективах не раз. ДНК мне показался более занимательным. Третью книгу обязательно прочитаю.

Пожалуй самая скучная часть из трилогии. Тема биллинга важная и интересная, но с точки зрения детектива всё вялотекуще, как и непонятные отношения между Хюльдаром и Фреей.

sufix

Понравились книги Ирсы, прочитала все доступные. Особенно отмечу ДНК. Как в любом детективе, много высосанных из пальца обстоятельств, но всё равно интересно. Попутно что-то узнала об Исландии, ведь это совершенно неизвестная страна. Даже покопалась в Википедии, ознакомилась с их историей и особенностями

Яна Симор

Нормальный детектив-жвачка, когда не хочется думать.

Язык очень простой. Все построено на штампах. Очень типичный скандинавский детектив. Раздражало постоянное нытье про туристов: мол, с героиней все постоянно хотят сфотографироваться, жить негде, ох уж эти туристы. Как человек, который был в Исландии: нет, такого там не происходит. Туристы - малая часть людей даже в центре Рейкъявика. В любом кафе почти всегда есть места (если это не хайповое место, но там скорее всего тоже больше будет местных). Бред с жильем за 2 минуты проверяется на Airbnb (его много, в плохих районах многие пытаются сдать жилье, но, судя по 1-2 отзывам за долгий период, это удается крайне редко).

Героиня не вызывает сочувствие, только недоумение. Ее мысли непоследовательны, ее поступки глупые и непродуманные.

Отдельно раздражал "женский взгляд" на происходящее: было видно, что авторка плохо может писать о жизни и мыслях мужчины, а уж тем более об отношениях мужчин-напарников. Это напоминает какой-то фанфик школьницы.

Перевод также хромает, часто видны фразы нетипичные для русского языка, которые режут слух.

Из хорошего: интересное переплетение персонажей, важная социальная тема.

Anna Demidets

Очень интересная серия. Не хотелось ничего пропускать. Увлекает так, что не можешь остановиться. Жаль мало раскрыта линия Хюльдара и Фрейи. Хочется продолжения

darya.sergeewna

Люблю скандинавские детективы именно за это: непредсказуемость, напряженность, кровожадность и неповторимый сюжет. Этот – не исключение. Советую

Viktoria Evseeva

Отличный детектив. Ненадуманная тема. реальная проблема, решения которой нет, к сожалению. Тот случай, когда не знаешь, кто убийца. А узнав, понимаешь, что его есть, за что простить.

Если ломаешь чью-то жизнь, то мститель – это не так уж плохо. Иначе за твои грехи будут расплачиваться твои дети.

Умная книга. Рекомендую.

татьяна исаева

Роман на «троечку». Интересное начало, а дальше начинаются откровенные провисания , лишние герои и сюжетные линии, а также свежие, как прошлогодний снег, реверансы в сторону толерантности. Хороший сюжет, а история получилась слабенькая и скучная.

30 ноября 2021
978-5-04-160749-4