Отзывы на книгу «Диалоги с собой»

Сколько книг написано об артистах, о пути к славе, о зарождении таланта. Но совсем мало мы знаем о тех, кто, как нам может казаться, находится в тени артиста. Эта книга показывает, что мир не делится на яркую богемную жизнь эстрады и простую, повседневную - вне ее. Красота и наполненность жизни зависит исключительно от человека, от того, как он смотрит на эту жизнь.

Смотреть на мир глазами Ирины Лещенко и вместе с ней было очень увлекательно. И жанр, который выбран для этой книги, удивительно ей подходит. Короткие зарисовки, философские или бытовые, полные радости или печально-задумчивые, отражают жизнь во всем ее многообразии. Читая эту книгу, ты постепенно становишься больше, чем читателем. Ты как будто полноправный участник неторопливой вдумчивой беседы, в который и ты сам можешь поделиться сокровенным и быть услышанным. Спасибо Ирине за эту беседу.

Весьма и весьма любопытная вещь. Как правило, книги жён известных людей представляют мало интереса и написаны откровенно слабо, весь их сюжет сводится к банальной лавстори со счастливым финалом. В этом смысле книга Ирины Лещенко существенно отличается.

Начнём с того, что это - не биография. Это сборник эссе, объединённых какими-либо темами. На обложке значится "диалоги с собой", и содержание вполне отвечает заголовку. Перед нами действительно разговоры с собой мудрого человека, прожившего долгую и, похоже, непростую жизнь. Тут можно возразить, ну как же непростую? Хорошая семья, прекрасное образование, удачное замужество и долгая счастливая семейная жизнь. Но так ли проста и благополучна жизнь в тени известного артиста? Которого надо ждать с гастролей девять месяцев в году? Который всегда окружён вниманием, восхищением? И тебе нужно всегда чем-то удивлять? Каждый раз вдохновлять. Переживать все его взлёты и падения вместе с ним. Когда не звучит голос, когда ушла первая, советская волна популярности и ещё не накатила новая, постперестроечная? Когда одолевают сомнения, а так ли нужна эта сцена, а не пойти ли в бизнес? Или когда тебя вместе с твоим известным мужем вдруг, в один миг обвиняют в распространении ковида? И ты оказываешься вместе с ним в больничной палате, один на один с болезнью, неизвестностью и общественным осуждением. Вам всё ещё кажется, что жизнь жены артиста легка и приятна?

Собственно, такие впечатления и остались у меня после прочтения книги. И хочется поклониться женщине, которая умеет так любить. Любить и принимать, любить и ждать, любить и прощать. Беречь семейный очаг и всегда давать то, что так необходимо мужчине: от банального горячего обеда до куда менее банальных поддержки и понимания.

Но это лирика. А если возвращаться к литературным качествам текста, то удивляет слог автора. Он, мягко говоря, нетривиальный. Со смелым использованием инверсий, с неожиданными метафорами, порой - со спонтанным семантическим анализом вдруг возникшего слова. Удивляет и структурированность книги. Здесь нашлось место не только бесконечному "о нём", как могло бы быть, но и рефлексии на тему своего места в мире. Воздана дань памяти родителям, есть и путевые заметки, ведь очевидно, что в гастрольно-кочевой жизни впечатлений собрано немало. Есть и предметные эссе.

Словом, интересная и необычная работа, не имеющая ни намёка на гламурность. Для неспешного вечернего чтения под чашку чая и шум дождя.

Вообще не поклонница Лещенко, предпочитаю совершенно другую музыку, но книга выпала в книгоиграх, пришлось читать.

Такая, знаете, очень женская проза. Монолог (хотя на обложке и значится "диалог") женщины, которая всю жизнь посвятила одному мужчине. Даже когда она говорит не о нём, она говорит о нём. Особенно поразил фрагмент, где Ирина описывает свои мысли, когда Лев делает ей предложение. Там было что-то вроде "Я буду женой! У меня будет муж!". Согласитесь, сегодня сам факт, что тебя зовут замуж, мало кого доведёт до такой степени восторга. Но ладно, мы другое поколение, нам не понять.

От подобной книги ожидаешь бесконечных описаний тусовок, перетирания светских сплетен, обсуждения нарядов и меню недавнего банкета. Но нет, перед нами скорее философские рассуждения и рефлексия на ту или иную тему. В основном, конечно, на тему Льва. Но случаются и вариации. Как признаётся в конце книги сама Ирина, тексты писались в виде пометок в телефоне. Очень неплохо для пометок, а на большую литературу автор и не претендует.

Приятный сборник "дневниковых эссе" с размышлениями, которые лично мне показались интересными. Некоторые мысли, формулировки, образы и метафоры даже захотелось перетащить в свой дневник и развить в каком-либо направлении.

Нравится контакт автора со внутренним ребёнком, умиляют семейные сцены, упоминания собак и вкусной еды.

Приятно читать не запоем, а небольшими порциями, вдумчиво и с послевкусием от самых необычных и цепляющих оборотов и языковых игр.

19 апреля 2024
2024