Отзывы на книгу «Иллюзия идеальной жизни. Как перестать бежать за навязанной мечтой и стать по-настоящему счастливым»

Начала читать отрывок и не покидало неприятное чувство, что автор пытается выставить в невыгодном свете других специалистов, да и к своим пациентам имеет мало уважения. «Дряблое тело» в ломаной модельной позе – так пишет врач-психотерапевт о пациентке, которая не захотела оставаться на дальнейшую терапию. На мой взгляд – это непрофессионально и я бы не сказала, что придает книге какую-то художественность.

Svetlana Prokhorova Автор описывает будни реального специалиста, а не вылизанные до скрипа истории, где все одуванчики катаются на единорогах. Уникальность книги в ее правдивости. Которая в том числе раскрывается в мыслях специалиста, по поводу пациентов.

Книга, которая даёт возможность не просто заглянуть, а погрузиться в процесс работы врача-психотерапевта.

Самые разные истории пациентов и случаи из практики описаны емко, кратко и с большой любовью к каждому, кто обратился за помощью. Каждая история уникальна и вызывает эмоции: я плакала, когда читала историю женщины, которая подверглась сексуальному насилию в детском лагере; я смеялась, когда читала историю девушки, зависимой от успешной саморепрезентации в социальных сетях.

Медицинский юмор и истории из жизни автора добавляют книге связанности: нет ощущения, что ты читаешь какой-нибудь «Куриный бульон» – ведь в каждой главе читателя сопровождает автор.

Самое главное, что даёт эта книга – ощущение того, что все возможно и нет проблем, которые человек не в силах решить. Главное понять себя, разобраться в себе, а если этого не выходит – обратиться к специалисту (а такой шаг и решение – это никак не слабость, а большая сила, которой обладают люди готовые признать проблему и нашедшие в себе ресурсы эту проблему решать).

Название книги совсем не совпадает с содержанием. Это сборник рассказов из практики психотерапевта наполовину приукрашенных и доведённых до банальности. Читаешь и ждёшь, что вот ещё чуть-чуть и ещё немного и почерпнёшь для себя что-то полезное и интересное. Но увы и ах… Жаль потраченных денег. К прочтению крайне не рекомендую

Реальные истории, которыми поделилась автор книги меня приятно удивили, потому что многие ситуации мне знакомы. Написано интересно, легко и по делу.

Интересная книга. Узнала много новой информации о работе психотерапевт, как он принимает решения и общается с клиентами. Это очень любопытно. Автор разбирает примеры из собственной практики и рассуждает, почему эти люди стали несчастны и как каждый может сделать свою жизнь лучше.

Ответ на вопрос как стать по-настоящему счастливым я не нашла. Но интересно было присутствовать на сеансах терапии, описанных в книге, и узнать мысли самого психотерапевта в сложные моменты.

Отличная книга!Я прочитала ее с большим удавольствием,все написанно понятно,текст воспринимается хорошо.Понравилось как описывается беседа с клиентом,немного юмора,вообщем советую почитать!

Книга отлично подходит для самопомощи. Здесь не просто советы психотерапевта Ирины, здесь реальные истории людей, которые обратились к ней за помощью и смогли решить сложные психологические проблемы. Следуя их примеру + опираясь на советы психотерапевта, легко разобраться со своей проблемой самостоятельно, вооружившись лишь этой книгой. Круто!

AnyutaTimosha

«Сначала вы жертвуете собой ради тех, кого любите, а потом их же за эту жертву ненавидите. Самопожертвование – это самоубийство»

Если для выживания вам необходим другой человек, вероятнее всего, – вы на нем паразитируете, используете его в своих личных целях. Зрелая любовь – это когда два взрослых и самостоятельных человека выбрали совместную жизнь

Эта книга вытягивает на твердую 4ку. :) В ней описаны истории болезней пациентов, которые приходили к своему психологу, со своими проблемами, страхами и переживаниями. Автор соединила это в книгу и дала ей название. Что для меня, как читателя было довольно интересно.

Ситуации, тревоги и проблемы были самыми разными и автор давал свою личную оценку и комментарии. Это такое, краткое описание, что все мы в той или иной степени "сломаны", вопрос только, как вы с этим справляетесь? И это совсем не зазорно, иметь своего психолога. К своему врачу вы же ходите. Однако, у нас в России почему то считается, что все моральное состояние можно списать на "компьютер", "плохих друзей", и пр, пр. И все лечиться одним волшебным словом "иди помой посуду, пройдет". Как показывает практика...не проходит. А только становиться хуже. Люди в нашей стране не верят в психологию. Из этого вытекает масса проблем. Интересно вот что.... то есть... физически лечиться надо. А если болит душа, то нет? Хм.... Что то не стыкуется.

Благо в моей семье, к этому относятся абсолютно нормально. Я сама психолог-любитель. Очень уж рано заинтересовалась психологической литературой, наверное еще до ее популяризации в обществе. Это сейчас, каждый кричит о том, что он психолог, прочитав всего лишь 2-3 книги и думая, что понял все на свете. Но это не так. Каждый человек уникален, и с каждым нужен отдельный подход. И психология растет, меняется. Как и сами люди. Это нормально. Это естественно. И этого не надо бояться. И ваши доводы "Как я расскажу о своих проблемах постороннему человеку" не работают. Вы же к гинекологу, как то ходите?

Вот эта книга, как раз о том, что люди разные. Кто то приходит добровольно, не зная, как жить дальше. Кого то затащили против его воли. Однако, проблемы есть у всех, это нужно понимать и стесняться этого не стоит. Все мы тем или иным образом жертвы общества, родителей, отношений или бог чего еще. Главное, чтобы во время понять, когда тебе необходима помощь и не боятся ее попросить.

Эта книга показывает лишь поверхностные истории. И что в них сопровождается. Не знаю, как вам. Но мне лично было очень интересно читать. Ведь каждая история, рассказанная человеком...это отдельное приключение. Отдельная жизнь. Все же любят заглядывать в чужие окна? Тогда вам сюда :)

4/5 Рекомендую.

Всем хороших книг :)

Flydragon

Книга очень увлекательная. Это возможность взглянуть на работу психотерапевта: как он думает, как относиться к своим клиентам, как принимает решения, какими способами помогает пациентам решать их личные проблемы и т.д. Сегодня, когда у нас часто возникает потребность в помощи психотерапевта, полезно знать, что из себя представляет эта профессия, кого можно считать профессионалом, а кого нет, действительно ли психотерапевты помогает людям, или же они, как в фильмах, просто слушают клиентов сидя в кресле, а те, выговорившись, благодарят за оказанную помощь) В общем, книга замечательная, спасибо автору и издательству!

06 февраля 2021
978-5-04-113851-6